Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Гипотермический эффект нитратов


Флюс

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добра форумчанам. Название темы требует пояснения.

В моей семье - огромное несчастье: маменька сломала ножку - латентный постковидный остеопороз. Когда ее госпитализировали, в скорой не оказалось никаких гипотермических средств. Пока везли, отек прогрессировал...

 

Гипотермических препаратов масса. В основном, это летучие и в общем-то опасные опасные вещества (хлорэтил, пропан-бутановая смесь). Их опасно давать "скорым".  Но отчего, хуйла мать распройоб, в России массово не используется гипотермический эффект при растворении нитратов (калия, натрия) в воде? Это ведь очень удобно.

 

Изменено пользователем Флюс
Ссылка на комментарий
11.08.2023 в 21:31, Флюс сказал:

Добра форумчанам. Название темы требует пояснения.

В моей семье - огромное несчастье: маменька сломала ножку - латентный постковидный остеопороз. Когда ее госпитализировали, в скорой не оказалось никаких гипотермических средств. Пока везли, отек прогрессировал...

 

Гипотермических препаратов масса. В основном, это летучие и в общем-то опасные опасные вещества (хлорэтил, пропан-бутановая смесь). Их опасно давать "скорым".  Но отчего, хуйла мать распройоб, в России массово не используется гипотермический эффект при растворении нитратов (калия, натрия) в воде? Это ведь очень удобно.

 

Пакеты гипотермические "снежок" с аммиачной селитрой используются, только при повреждении более-менее крупных сосудов толку от них нет. Если повреждена крупная артерия -небходимо наложить жгут проксимальнее места повреждения, если повреждена вена - это напротив, вредно, так как нарушается отток по уцелевшей части. "Скорая" в крайнем случае, может поставить копрамин, но это не обязательно. При переломе крупных костей нижних конечностей все же более опасна жировая эмболия, нежели кровопотеря. Рискну предположить, что у Вашей матери перелом голеностопа в типичном месте, это неприятно, но, в целом, не жизнеугрожающе. Если вопрос лечения остеопороза в дальнейшем актуален, могу в личке(дабы не создавать рекламы) порекомендовать БАД к пище.

Ссылка на комментарий
12.08.2023 в 10:58, Флюс сказал:

Я имел в виду, как экстренное средство, чтобы уменьшить боль и отек.

Если это не в тайге, гораздо проще достать из морозилки обычный аккумулятор холода, то же пригодно и для скорой, в обычном термоящике их можно возить целый день.

И теплоёмкость по холоду у них намного больше, чем при растворении солей, всё таки теплота плавления воды немала весьма.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Нерабочий совет. Они в холодильник лучше продукты засунут, чем ебаться со льдом.

Поймите, чтобы что-то зашевелилось, должна снизойти грамота с МинЗдрава.

А им - свыше.

Ссылка на комментарий
14.08.2023 в 13:37, Флюс сказал:

снизойти грамота с МинЗдрава

Ну вот вы сами и озвучили все причины 

12.08.2023 в 12:58, Флюс сказал:

экстренное средство, чтобы уменьшить боль и отек.

Наверное кратковременно холод действительно уменьшает боль и отёк, к фингалам помню рекомендовали ложку прикладывать. Но только кратковременно 

Ссылка на комментарий

В автомобильных аптечках есть "Снежки", по крайней мере, раньше были. Это всё бесполезно, даже если повреждены относительно некрупные сосуды. Лучшее, что может сделать скорая - обезболить промедолом, и то не всегда потребность в этом имеется. Умеренная кровопотеря выглядит страшно, но обычно не несёт угрозы. Если требуется хирургическое вмешательство, то там всё отремонтируют. Говорят, ещё когда-то рекомендовалось оснащение машин скорой специальными аппаратами для анальгезии летучими наркотиками для самостоятельного использования пациентом. Должно было работать по принципу "больной в сознании, испытывает интенсивную боль, активно дышит, держа маску у лица. Боль стихла, больной успокоился/отрубился - рука с маской упала, ингаляция прекратилась". Это мне попадалось, кажется, ещё в Советской литературе по неотложной терапии ожогов. Собирались внедрять такие аппараты под закись и фторотанницы, но всё было успешно похерено с распадом Союза. Я, в своё время, когда ходил в походы и увлекался темой выживания, обдумывал конструкцию такой фторотанницы, впрочем, туда другие ингаляционные наркотики можно заливать.

Ссылка на комментарий

Вообще, я давно выступаю за то, чтобы в автомобильные аптечки класть бупренорфин, с бланком для заполнения, когда и по какой причине препарат применён. Типа, чтобы в случае ДТП с пострадавшими с переломами можно было обезболить до приезда скорой, а потом заполненный бланк и пустую ампулу сдавать медработникам. Разработать отдельный механизм продажи конкретному водителю одной ампулы бупренорфина, которая будет лежать в конкретной машине. Наркоманам он не интересен в виду специфического профиля активности.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...