Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Негашенная известь и спирт этиловый


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 14.08.2023 в 18:42, BritishPetroleum сказал:

Решил сделать абсолютный спирт из этилового 70 процентного с помощью негашенной извести.

Это достаточно трудно, нужно сначала сконцентрировать спирт до концентрации ректификата, главное же в том, что просто так готовить абсолютный спирт бессмысленно если нет конкретной цели для которой он тут-же будет использован. Методика:

2H5OH.thumb.png.aa4a0f065aef82722629cef0ab6b5d48.png

В 14.08.2023 в 23:25, Флюс сказал:

кстати, если вместо негашеной извести Вы возьмете хлорную, то на выходе получите... хлороформ

Да, только там на 1 часть спирта нужно 10-15 частей хлорной извести, а сам хлороформ выделится в виде паров.

 

Ссылка на комментарий
22.08.2023 в 21:24, Shizuma Eiku сказал:

Это достаточно трудно, нужно сначала сконцентрировать спирт до концентрации ректификата, главное же в том, что просто так готовить абсолютный спирт бессмысленно если нет конкретной цели для которой он тут-же будет использован. Методика:

2H5OH.thumb.png.aa4a0f065aef82722629cef0ab6b5d48.png

Да, только там на 1 часть спирта нужно 10-15 частей хлорной извести, а сам хлороформ выделится в виде паров.

 

Спирт тоже выделяется в виде паров! 

Я получал абсолют с помощью негашеной извести, потом определяли воду  с помощью ВЭЖХ, абсолют соответствовал по качеству Абсолютному этанолу для ВЭЖХ. Его и просили у меня хроматографисты, у них кончился, ну я им литр и сварил

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 22.08.2023 в 22:06, Arkadiy сказал:

Я получал абсолют с помощью негашеной извести, потом определяли воду  с помощью ВЭЖХ, абсолют соответствовал по качеству Абсолютному этанолу для ВЭЖХ. Его и просили у меня хроматографисты, у них кончился, ну я им литр и сварил

А как он хранится, в склянке с резиновой пробкой? Просто интересно.

Ссылка на комментарий
23.08.2023 в 00:40, Shizuma Eiku сказал:

А как он хранится, в склянке с резиновой пробкой? Просто интересно.

У нас навалом склянок из-под каталожных растворителей для ВЭЖХ, так что проблем с этим никаких нет.

Можно хранить в колбе с 29 шлифом и  29 шлифованной пробкой.

Есть еще склянки с двойным шлифом, поверх шлифованной пробки надевается шлифованный колпак -пробирка.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...