Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Реакция сульфопроизводных ароматических углеводородов с азотной кислотой


LeadHydroxide

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как будут вести себя сульфопроизводные ароматических углеводородов при нитровании ? Сульфирование получается обратимый процесс , и в ходе реакции будет отщеплятся сульфогруппа, которая будет брать на себя молекулу воды , так? Получается закинул в реактор сульфопроизводное 1 моль , азотки , достаточной для ведения двух нитрогрупп , или просто в избытке,  конц серки в недостатке , и сама молекула будет вести себя как дополнительное водоотнимающее средство? Ведь когда серная кислота присоединялась в молекулу ароматического углеводорода, она уже отдавала воду 

Изменено пользователем LeadHydroxide
Ссылка на комментарий

RSO3H + HNO3 = RNO2 + H2SO4

Где здесь сульфогруппа берет на себя молекулу воды? Это, в принципе, редокс-процесс, сера окисляется от +4 до +6, азот восстанавливается от +5 до +3.

Нитрование ароматики, тем более с акцепторным заместителями всегда ведут с избытком азотной кислоты, и серной как водоотнимающего агента, тоже. Серная кислота здесь и просто реакционная среда, активизирующая катион NO2+.

Ссылка на комментарий

Происходит замещение сульфогруппы на нитрогруппу, оно хорошо идет при действии избытка обычной (с плотностью 1.4г/мл) азотной кислоты, нитропроизводное или всплывет или осядет в виде отдельного слоя т.к. они нерастворимы в воде в то время как сульфокислоты растворимы. Дальнейшее нитрование, я уверен, должно производиться с уже выделенным и очищенным продуктом предыдущей реакции, подходящим нитрующим реагентом, т.к. вторая нитрогруппа будет вводиться труднее первой - смесью серной кислоты с азотной, раствором нитрата в серной кислоте и т.п.

Ссылка на комментарий
30.08.2023 в 02:12, Paul_S сказал:

RSO3H + HNO3 = RNO2 + H2SO4

Где здесь сульфогруппа берет на себя молекулу воды?

Ну я имел ввиду что была бы реакция RH + HNO3= RNO2 + HOH , то есть азотка внедряя нитрогуппу выделяла бы воду , которая разбавляла бы смесь. А так гидроксид анион соединяется с сульфогруппой  SO3H + OH=H2SO4  и идет образование серной кислоты , получается как бы сульфогруппа жрет эту гипотетическую воду. 

30.08.2023 в 02:12, Paul_S сказал:

Это, в принципе, редокс-процесс, сера окисляется от +4 до +6, азот восстанавливается от +5 до +3.

Нитрование ароматики, тем более с акцепторным заместителями всегда ведут с избытком азотной кислоты, и серной как водоотнимающего агента, тоже. Серная кислота здесь и просто реакционная среда, активизирующая катион NO2+.

Я просто думал что так можно сэкономить концентрированную серную. Тогда, если это редокс процесс , то потребуется избыток азотки на окисление серы получается? И в итоге выделитс еще больше воды , чем при простой реакции нитрования, или как? Ну , часть воды при нитровании , часть при окислении серы . Вроде же сульфогруппа на нитрогуппу замещается нет? То есть RSO3H + NO2(+)= RNO2+ SO3H(+)

Ссылка на комментарий
31.08.2023 в 17:36, LeadHydroxide сказал:

Ну я имел ввиду что была бы реакция RH + HNO3= RNO2 + HOH , то есть азотка внедряя нитрогуппу выделяла бы воду , которая разбавляла бы смесь. А так гидроксид анион соединяется с сульфогруппой  SO3H + OH=H2SO4  и идет образование серной кислоты , получается как бы сульфогруппа жрет эту гипотетическую воду. 

Я просто думал что так можно сэкономить концентрированную серную. Тогда, если это редокс процесс , то потребуется избыток азотки на окисление серы получается? И в итоге выделитс еще больше воды , чем при простой реакции нитрования, или как? Ну , часть воды при нитровании , часть при окислении серы . Вроде же сульфогруппа на нитрогуппу замещается нет? То есть RSO3H + NO2(+)= RNO2+ SO3H(+)

Фактически, это обменная реакция, сульфогруппа замещается нитрогруппой

Ссылка на комментарий
31.08.2023 в 17:36, LeadHydroxide сказал:

Ну я имел ввиду что была бы реакция RH + HNO3= RNO2 + HOH , то есть азотка внедряя нитрогуппу выделяла бы воду , которая разбавляла бы смесь. А так гидроксид анион соединяется с сульфогруппой  SO3H + OH=H2SO4  и идет образование серной кислоты , получается как бы сульфогруппа жрет эту гипотетическую воду. 

Я просто думал что так можно сэкономить концентрированную серную. Тогда, если это редокс процесс , то потребуется избыток азотки на окисление серы получается? И в итоге выделитс еще больше воды , чем при простой реакции нитрования, или как? Ну , часть воды при нитровании , часть при окислении серы . Вроде же сульфогруппа на нитрогуппу замещается нет? То есть RSO3H + NO2(+)= RNO2+ SO3H(+)

Вот эта реакция - RSIVO3H + HNVO3 = RNIIIO2 + H2SVIO4 -редокс-процесс. Азот +5 более сильный окислитель, чем сера +6, поэтому эта реакция и идет слева направо, а не наоборот. 

Нитрование всегда проводится с избытком реагентов, это не та  реакция, которую можно провести по стехиометрии. Тем более, когда вводится вторая нитрогруппа.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...