Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

НЕ лабораторный синтез соляной кислоты(нужна помощь)


Efir

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть идея: а что если не по-лабораторному синтезировать соляную кислоту(там где NaCl и серная кислота), а как в промышленности. Вот у меня есть электролизная установка и две трубы: одна с водородом, другая с хлором. Ну и ультрафиолетовый источник для запуска реакции. Только вот как сделать так, что бы не было температуры в 2000 градусов и что бы не бахнуло? А бахнуть может. У меня есть всякие камеры, кварцевые трубы, кварцевые реакторы, вообщем пространство для воображения есть. Если пускать хлор и водород аккуратно, то получится? Если кто-нибудь поделится любой информацией по этому вопросу - буду рад.(про печи с водородными горелками я знаю, но хотелось бы без них).

Ссылка на комментарий
В 01.09.2023 в 20:11, Efir сказал:

У меня есть всякие камеры, кварцевые трубы, кварцевые реакторы, вообщем пространство для воображения есть.

ну дык изучайте промышленный процесс и думайте что в нем под ваши реалии надо изменить чтобы обойтись этим вашим вообразительным пространством)

Ссылка на комментарий
В 01.09.2023 в 20:16, ash111 сказал:

ну дык изучайте промышленный процесс и думайте что в нем под ваши реалии надо изменить чтобы обойтись этим вашим вообразительным пространством)

Я этим и занимаюсь, но параллельно решил спросить, может быть у кого-то есть знания по этому поводу.

Ссылка на комментарий
В 01.09.2023 в 20:24, ash111 сказал:

а какие масштабы у вас? какая потенциальная производительность установки (порядок значений)?

Честно говоря, подсчеты пока не производились. Можно взять 200л в час. А кварцевые реакторы у меня по 10литров, 1,5 метра реакционная емкость и 0,5м трубы.

Ссылка на комментарий
01.09.2023 в 20:11, Efir сказал:

Есть идея: а что если не по-лабораторному синтезировать соляную кислоту(там где NaCl и серная кислота), а как в промышленности. Вот у меня есть электролизная установка и две трубы: одна с водородом, другая с хлором. Ну и ультрафиолетовый источник для запуска реакции. Только вот как сделать так, что бы не было температуры в 2000 градусов и что бы не бахнуло? А бахнуть может. У меня есть всякие камеры, кварцевые трубы, кварцевые реакторы, вообщем пространство для воображения есть. Если пускать хлор и водород аккуратно, то получится? Если кто-нибудь поделится любой информацией по этому вопросу - буду рад.(про печи с водородными горелками я знаю, но хотелось бы без них).

рванет , однозначно!К тому же получившийся  хлористый водород еще надо растворить в воде, а это тоже проблема

01.09.2023 в 21:11, Efir сказал:

Честно говоря, подсчеты пока не производились. Можно взять 200л в час. А кварцевые реакторы у меня по 10литров, 1,5 метра реакционная емкость и 0,5м трубы.

Жалко мне ваши реакторы! 

Для реакций в газовой фазе это ничто, нро рвануть могут классно, как кассетный боеприпас или вакуумная бомба.

Не занимайтесь ерундой,  солянка стоит копейки я ей   водонакопительную емкость водокольцевого насоса сегодня мыл

Ссылка на комментарий
В 01.09.2023 в 13:11, Efir сказал:

Есть идея: а что если не по-лабораторному синтезировать соляную кислоту(там где NaCl и серная кислота), а как в промышленности. Вот у меня есть электролизная установка и две трубы: одна с водородом, другая с хлором. Ну и ультрафиолетовый источник для запуска реакции. Только вот как сделать так, что бы не было температуры в 2000 градусов и что бы не бахнуло? А бахнуть может. У меня есть всякие камеры, кварцевые трубы, кварцевые реакторы, вообщем пространство для воображения есть. Если пускать хлор и водород аккуратно, то получится? Если кто-нибудь поделится любой информацией по этому вопросу - буду рад.(про печи с водородными горелками я знаю, но хотелось бы без них).

Дурью не майтесь...

Ссылка на комментарий
В 01.09.2023 в 22:26, Arkadiy сказал:

рванет , однозначно!К тому же получившийся  хлористый водород еще надо растворить в воде, а это тоже проблема

Жалко мне ваши реакторы! 

Для реакций в газовой фазе это ничто, нро рвануть могут классно, как кассетный боеприпас или вакуумная бомба.

Не занимайтесь ерундой,  солянка стоит копейки я ей   водонакопительную емкость водокольцевого насоса сегодня мыл

Да просто интересное взаимодействие, я же не с коммерческой точки зрения сейчас подхожу.

Ссылка на комментарий
В 01.09.2023 в 22:26, Arkadiy сказал:

Не занимайтесь ерундой,  солянка стоит копейки я ей   водонакопительную емкость водокольцевого насоса сегодня мыл

Проблема в прекурсорности как солянки так и серки. Если лавочки прикроют, о непрофессиональной химии можно будет забыть.

Ссылка на комментарий
В 01.09.2023 в 22:57, Lynatik сказал:

Проблема в прекурсорности как солянки так и серки. Если лавочки прикроют, о непрофессиональной химии можно будет забыть.

Я пока не видел что бы кого-то прикрыли за канистру солянки) У меня один раз азотную кислоту отобрали просто, но ничего реально серьезного нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...