Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Жидкость для розжига


SergeyChem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ещё однажды в дождь в мини-походе на Оку у нас с собой было много дымовых шашек на вазелиновом масле, мы одну разрезали пополам, подожгли в глубине дров, а когда она задымила, подожгли дым. Работает она примерно минуту-полторы, но этого хватило, чтобы сырые дрова загорелись.

А другой раз, собрались жарить колбаски в -17, взяли эту разжижку магазинную, а она замёрзла, пришлось выковыривать из бутылки. Причём застыла крупными кристаллами. В принципе, можно было бы воспользоваться той же берестой, если бы не было разжижки.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий
20.09.2023 в 11:09, Митя сказал:

Не, тяжелее фракция, ближе к вазелиновому маслу.

Я на даче для розжига в сырую погоду использую либо фильтровальную бумагу, пропитанную воском(такой вот специфический отход производства у нас на работе), либо бутанол, либо бересту. Из "зелёных" соображений использование бересты наиболее целесообразно, по эффективности способы примерно на одном уровне. Береста всегда хорошо горит, я даже однажды в лесу жратву готовил под дождём на рулоне бересты. Единственный её минус - сильно коптит, если ставить низко посудину.

Ну, значит, солярка. По запаху то, что я как-то купил, было похоже на керосин.

Вот есть твердое средство для розжига в виде красных брусков какая-то твердая органика. Очень легко загорается, не плавясь, дает мощный факел и трудно гасится. Вот это не знаю, что такое. Точно не просто парафины, возможно что-то с нитроароматикой.

Ссылка на комментарий
В 21.09.2023 в 16:44, Митя сказал:

А куда они денутся?!

Вон, в той же бересте бетулин, у которого аж пять циклов, горит отлично, только коптит.

А я думал, антрацен только в составе дымовухи может гореть, а сам на воздухе не горит.

Ссылка на комментарий
21.09.2023 в 18:44, Ryrik сказал:

А я думал, антрацен только в составе дымовухи может гореть, а сам на воздухе не горит.

 

Антрацен, может и можно поджечь спичкой. Он плавится довольно высоко (218С), и при такой температуре, подобно нафталину может иметь достаточно высокое давление пара для поддержания горения.

А вот фенантрен - вряд ли. Плавится при 101С, а температура вспышки - 171С. Т.е. температура воспламенения будет ещё выше, и  намного выше температуры плавления.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...