Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Гальваника Дюралюминия


Серега3232

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста, мне нужно загальванить дюраль марки b95t1 нужно положить никель очень тонким слоем. Металл не как не могу поменять из-за его физических свойств. Я пробовал цинкатный метод но результат не стабильный, появляются пятна через раз возможно я просто делаю что то не так из-за недостатка знаний. Пожалуйста помогите 

Ссылка на комментарий
21.09.2023 в 18:35, Серега3232 сказал:

возможно я просто делаю что то не так из-за недостатка знаний.

возможно. ал. сплав делятся те на которые никель возможно осадить и те на которых никель не держится.

ссылку на эти списки кидал на форум малой авиации когда занимался никаксилем.

Ссылка на комментарий
В 22.09.2023 в 00:41, Shizuma Eiku сказал:

Рецептов несколько, что есть из реактивов?

Из реактивов могу заказать все главное результат. И представьте пожалуйста что я пятиклашка максимально подробно подробно пожалуйста что с чем смешивать, как в какой последовательности, до скольки надо греть , чем обезжирить. Пожалуйста очень надо 

Ссылка на комментарий
В 22.09.2023 в 07:16, Серега3232 сказал:

Из реактивов могу заказать все главное результат.

Надо быть рациональным в выборе. Ну вот мое виденье процесса.

Подготовка алюминиевого сплава - обезжиривание и осветление:

NiAl.thumb.png.e1643a6118bc6d13dfc253b26879618f.png

Затем нужно нанести подслой, существует много вариантов и способов нанесения подслоя, но самый простой и очень эффективный это анодирование алюминия после осветления:

NiAl2.png.27c41b53b354c00b99f78e97afb4ddec.pngNiAl3.thumb.png.be3e8c5dfaf5b8c4da96470849761643.png

После этого можно будет приступать к никелированию. У него есть много вариантов, лучший выбор это электролиты 1 и 2 в таблице 3, электролиты с сульфатом никеля и натрия. При желании можно поверх него нанести другое никелевое покрытие, например черное или для пайки.

Ni_55.png.1a4674d2c9dfa80f7e2802dd0a40b231.pngNi_56.png.dd5346e32d6b998bba356d71ac7399a3.png

 

 

На практике.

Изделие из силумина должно быть чистым, если на нем есть масло то нужно отмыть его бензином, затем промыть-протравить, авторами книги предлагается состав из Na3PO4, NaOH, Na2SiO3, я бы взял одну щелочь, после нее поверхность все равно будет чистая. В ней нужно протравить деталь, причем недолго, но чтобы водород выделялся по всей поверхности, после протравливания изделие из силумина потемнеет и его нужно осветлить. Для этого используется обычная, не разбавленная азотная кислота плотностью 1,4 г/мл, которая продается без ограничений, т.е. надо изделие промыть и погрузить в кислоту. Авторы рекомендуют для кремневых сплавов алюминия добавку HF (другие NaF) к азотной кислоте, использовать ли потенциально опасные фториды и плавиковую кислоту по выбору заказчика, но, в целом, ничего в таком маленьком количестве опасного нет. После осветления изделие нужно хорошо отмыть, промыть дистиллированной водой, провести оксидирование. Для этого изделие на алюминиевом подвесе опускается в раствор фосфорной кислоты, к нему подключается +. Минус подключается к куску алюминия опущенного в ту-же емкость и не соприкасающийся с деталью, если деталь сложной формы и крупная, то очень желательно сделать несколько параллельно соединенных минусов грубо окружающих поверхность детали. Затем включается ток, авторы рекомендуют напряжение от 12В, силу тока лучше всего отрегулировать какую указана. После того как поверхность подвергнется оксидированию, нужно тщательно промыть деталь в проточной воде, потом в стаканчике с дистиллированной, подвесить на алюминиевый зацеп, не погружать в электролит, подключить минус, включить напряжение, и лишь затем, под напряжением, опускать в ванну никелирования. Для никелирования используются электролиты 1 или 2 в таблице 3, они состоят из доступных веществ; источником никеля для никелирования служит кусок никеля, к которому подключат плюс и который уже погружен в раствор. Желательно, чтобы площадь его поверхности была примерно вдвое больше площади детали. Авторы рекомендуют сначала дать большой ток, но, в целом, электролиз придется вести при небольшой силе тока, сотнях мА, скорее всего. Лучше всего помешивать электролит вокруг детали в первые минуты электролиза, хотя-бы пластиковой ложкой. После окончания никелирования деталь промыть. Всё. На никель можно нанести многие другие покрытия или другой никель, из другого электролита.

Реактивы нужны:

Для мытья, травления, осветления: гидроксид натрия, азотная кислота плотностью 1,4, по выбору фосфат натрия и жидкое стекло, плавиковая кислота (либо фторид натрия).

Для анодирования: фосфорная кислота, дистиллированная вода.

Для никелирования: сульфат никеля семиводный, сульфат натрия, хлорид натрия, борная кислота, качественный металлический никель содержащий минимум железа, дистиллированная вода.

Амперметр, источник постоянного тока, толстая алюминиевая проволока в качестве подвесов детали через которые она подключена к току.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Проблему создаёт огромная разность электрохимических потенциалов алюминия (1,66В) и никеля (0,24В), по-нормальному между ними нужен промежуточный слой с промежуточным электрохимическим потенциалом. Из бюджетных коррозийно-стойких металлов, к среднему арифметическому их электрохимических потенциалов близок цинк (0,76В), поэтому я порекомендую сажать никель на цинковый подслой.

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

В раствор электролита перед осаживанием обязательно добавлять диэтиловый эфир 3-5%. (он очень текуч и плохо хранится)

Эфир снимает оксидную плёнку с алюминия в момент электролиза, оксидная плёнка является достоинством алюминия. Пузырёк кислорода отделяется от алюминия и с эфиром он маленький. Без плёнки электродный потенциал алюминия практически такой же как у платины и он способен разлагать воду на водород и кислород без воздействий.

 

Если анод сам алюминий, то катод должен быть размером с покрытие.

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
11.10.2023 в 13:35, alexandrNn сказал:

Без плёнки электродный потенциал алюминия практически такой же как у платины и он способен разлагать воду на водород и кислород без воздействий.

сплошной бред.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
11.10.2023 в 16:01, бродяга_ сказал:

сплошной бред.

Перестаньте общаться с ии ботом)))

Уже в какой подряд теме отвечаете. Явно же видно ответы невпопад по ключевым словам 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...