Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

В каких случаях уже по стехиометрическому уравнению можно определить, что реакция является сложной?


алёна228

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Одновременное столкновение более трёх молекул практически невозможно. Большие стехиометрические коэффициенты в уравнении реакции (сумма коэффициентов более 3) указывают на сложный механизм реакции.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Химическая_кинетика#Молекулярность_реакции

Ссылка на комментарий
04.10.2023 в 13:41, ash111 сказал:

NaHCO3 + HCl → NaCl + H2O + CO2 сумма коэффициентов уже пять. Сложнейший механизм!?

Специально для дебилов: имеются в виду коэффициенты при реагентах.

Ссылка на комментарий
В 04.10.2023 в 14:42, Paul_S сказал:

Специально для дебилов: имеются в виду коэффициенты при реагентах.

Ну, вы ж то про сумму сказали. Правильно же прочитал?)

Да и все равно, даже если при реагентах, это субъективщина какаято. Почему именно три?)

CuSO4x5H2O → CuSO4 + 5H2O вот коэффициент пятерка. С сульфатом будет десятка.

Ссылка на комментарий
04.10.2023 в 17:37, ash111 сказал:

CuSO4x5H2O → CuSO4 + 5H2O

 

Это, как минимум - двустадийная реакция.

Большая сумма коэффициентов - условие не необходимое, но достаточное.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
04.10.2023 в 17:37, ash111 сказал:

Ну, вы ж то про сумму сказали. Правильно же прочитал?)

Да и все равно, даже если при реагентах, это субъективщина какаято. Почему именно три?)

CuSO4x5H2O → CuSO4 + 5H2O вот коэффициент пятерка. С сульфатом будет десятка.

Где здесь столкновение частиц в элементарном акте? Это вообще разложение.

Ты дурака включил? :an:

Ссылка на комментарий
В 04.10.2023 в 20:27, Paul_S сказал:

Это вообще разложение.

А разложение это не реакция чтоли?) ну тогда возьми обратное - гидратацию. Будут тебе столкновения. И коэффициенты.

2P + 5F2 → 2PF5 если вдруг и гидратация окажется не реакцией.

В 04.10.2023 в 20:27, Paul_S сказал:

Ты дурака включил? :an:

Я написал что мне кажется странным в твоем подходе. И оно менее странным не становится, потому что сначала была сумма коэффициентов (ладно, может ты оговорился), потом коэффициенты при отдельных реагентах, теперь уже оказывается не все реакции - это реакции.

Это не дурость - считай что это такая майевтика, я через может быть глупые вопросы пытаюсь понять логичность подхода к измерению сложности через коэффициенты.

Ссылка на комментарий
05.10.2023 в 10:59, ash111 сказал:

А разложение это не реакция чтоли?) ну тогда возьми обратное - гидратацию. Будут тебе столкновения. И коэффициенты.

2P + 5F2 → 2PF5 если вдруг и гидратация окажется не реакцией.

Я написал что мне кажется странным в твоем подходе. И оно менее странным не становится, потому что сначала была сумма коэффициентов (ладно, может ты оговорился), потом коэффициенты при отдельных реагентах, теперь уже оказывается не все реакции - это реакции.

Это не дурость - считай что это такая майевтика, я через может быть глупые вопросы пытаюсь понять логичность подхода к измерению сложности через коэффициенты.

Естественно, горение фосфора во фторе является сложным процессом, а не идет в одну стадию столкновения двух атомов фосфора и пяти молекул фтора в вакууме.

Реакции разложения здесь не имеются в виду.

Человек задал простой и ясный вопрос по учебке, я ему дал цитату из Википедии, где статья явно скопирована из какого-то учебника.

Свои подходы я осуществляю на работе в институте.

В общем, не еbи мозги.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...