Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как максимально быстро растворить нержавеющую сталь?


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Иначе говоря, раствор хлорного золота растворит (осадит) сталь быстрее, чем большинство других растворов за счет бОльшего ЭДС?

Да. Процесс растворения в солянокислой среде буде интенсивнее в присутствии катионов золота, чем, например, в случае с присутствием катионов меди.

Ссылка на комментарий

Заснял пару видео, что у меня получается, я не понимаю одного процесса, может мне кто объяснит. Эта штука, что у меня в руках, сделана из нержавейки, в пипетке - раствор хлорного золота (ну есть там и меди, и железа немного, не чистое хлорное золото) с небольшим добавлением азотки. Происходит, как видите, следующее, сталь некоторое время не покрывается налетом осаждающихся металлов, а потом начинается процесс. А иногда сталь чернеет мгновенно, как только помещаешь ее в раствор. Как это можно объяснить?

 

В первом ролике отложение золота и пр. металлов на стали начинается только через некоторое время, во втором - сразу. Кто знает, почему?

 

 

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Вот еще задачка :) Ювелирные отходы от полировки как обычно отжег в муфельной печке в нержавеющей чашке. Сырье сплавилось в стекловидную массу. Чтобы не заморачиваться, решил растворить всё в царской водке вместе с посудой. Чашка быстро покрылась слоем серебра - и всё. Пробовал растворять чашку электролизом. Получается. Но часть нержавейки падает кусочками, а не переходит в раствор. Полюбому на этих частичках будут оседать драг.металлы. Чем же можно растворить посеребренную нержавейку? ))) Чтобы все в раствор перешло. Думаю сплавить нержу с большим количеством меди и пробовать снова растворять. Других мыслей нет пока...

Ссылка на комментарий

Вот еще задачка :) Ювелирные отходы от полировки как обычно отжег в муфельной печке в нержавеющей чашке. Сырье сплавилось в стекловидную массу. Чтобы не заморачиваться, решил растворить всё в царской водке вместе с посудой. Чашка быстро покрылась слоем серебра - и всё. Пробовал растворять чашку электролизом. Получается. Но часть нержавейки падает кусочками, а не переходит в раствор. Полюбому на этих частичках будут оседать драг.металлы. Чем же можно растворить посеребренную нержавейку? ))) Чтобы все в раствор перешло. Думаю сплавить нержу с большим количеством меди и пробовать снова растворять. Других мыслей нет пока...

Круто!!!! Вместе с нержавеющей чашкой!!! Вы бы еще вместе с муфельной печью растворили. А что стекловидную массу отбить нельзя было? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Круто!!!! Вместе с нержавеющей чашкой!!! Вы бы еще вместе с муфельной печью растворили. А что стекловидную массу отбить нельзя было? 

Так проще показалось и надежнее. Раньше на пробу растворял в ЦВ нержавейку - всё нормально было. А тут серебро село на нее... Такой вот компот. Месяц уже стоит, не знаю что делать. Попробую в азотной стравить серебро...

Ссылка на комментарий

Я не химик, поэтому не особо знаю, в каком направлении думать. В нормальных условиях наиболее быстро у меня получается это сделать с помощьью раствора меди в царской водке, когда медь оседает на стали, а сталь переходит в раствор. Есть ли какие-н другие растворы, которые действуют на сталь очень быстро?

Есть ли металлы, которые, растворившись в царской водке, не будут осаждаться на стали? Нет ли какого-то закона, гласящего, что только определенные металлы могут оседать, причем, некоторые из них более активно, а другие - менее активно?

Помогите заполнить пробелы в химии.

Сортов нержавеющих сталей немеряно

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...