Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопросы про разложение карбоната магния


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу провести опыт. Знаю, что температура разложения у него не слишком высокая (около 500 градусов), такой температуры я добьюсь легко. В принципе, разложение должно пойти, но меня интересует добывание NaOH из карбоната натрия и гидроксида магния. По идее, для опыта нужны три реакции:

MgCO3=MgO+H2O+CO2

MgO+H2O=Mg(OH)2 (вроде бы вода в реакции разложения есть, но по идее она вся испарится)

Mg(OH)2+Na2CO3=NaOH+MgCO3

Гидроксид магния нерастворим, и вроде бы как реакции быть не должно, но читала англоязычные форумы, и там говорилось, что это возможно. Гидроксид магния вроде бы тоже нерастворим. но при темпераутре кипения реакция должна произойти (я так читала). Уважаемые химики, помогите пожалуйста, рабочий ли ход моих действий? Рабочие ли реакции? Заранее спасибо за помощь!

П.С. если хотя бы карбонат магния при такой температуре возможно разложить, в какой емкости его нагревать? Какой материал такие температуры выдерживает?

Ой. ошиблась... Имела ввиду, что при температуре кипения из воды и оксида магния можно гидроксид получить

Ссылка на комментарий

Нужен оксид кальция.

Магний слишком слабое основание во первых во вторых в отличие от кальция, если я правильно помню карбонат магния лучше растворим чем гидроксид 

Screenshot_2023-10-13-21-15-09-216_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2023-10-13-21-14-37-252_com.android.chrome.jpg

Ссылка на комментарий
В 13.10.2023 в 19:11, Ukhaghantukhan сказал:

но меня интересует добывание NaOH из карбоната натрия и гидроксида магния. По идее, для опыта нужны три реакции:

MgCO3=MgO+H2O+CO2

MgO+H2O=Mg(OH)2 (вроде бы вода в реакции разложения есть, но по идее она вся испарится)

Mg(OH)2+Na2CO3=NaOH+MgCO3

Нет, эта реакция однозначно не пойдет. Между содой и известью, между содой и гипсом, да, идут, но даже они требуют относительно длительного кипячения. Они идут т.к. гидроксид кальция очень сильное основание с небольшой, но растворимостью, а гидроксид магния и как основание слабее и в воде он нерастворим.

В 13.10.2023 в 19:11, Ukhaghantukhan сказал:

П.С. если хотя бы карбонат магния при такой температуре возможно разложить, в какой емкости его нагревать? Какой материал такие температуры выдерживает?

Там надо будет что-то вроде заполненного на половину тигля и паяльной лампой греть с полчаса.

Ссылка на комментарий
В 13.10.2023 в 20:48, Shizuma Eiku сказал:

 Между содой и известью, между содой и гипсом, да, идут, но даже они требуют относительно длительного кипячения. Они идут т.к. гидроксид кальция очень сильное основание с небольшой, но растворимостью, а гидроксид магния и как основание слабее и в воде он нерастворим.

Ого, так с гипсом еще легче будет (если вы CаSO4 имеете ввиду), у меня сульфата этого полно, только... сколько примерно кипятить надо? 20, 30, 60 минут?.. Или там счет на часы идет?..

 

 

Ссылка на комментарий

Едкий натр в промышленности получают преимущественно электролизом растворов хлорида натрия. Практикуют и химическими способами: ферритным (способ Левига) и известковым. Вы по аналогии с известковым способом задумали вместо гидрооксида кальция использовать гидроксид магния. Такая метода в данном случае не работает. Больше того, гидроксид магния является вредной примесью к кальциевой извести, т.к. в технологическом процессе коагуляции карбоната кальция замедляет отстой шлама, адсорбируясь на поверхности частиц твёрдой фазы в виде  Mg(OH)2,отличающегося очень высокой степенью дисперсности.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...