Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос про экстракцию


a81819
Перейти к решению Решено Shizuma Eiku,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я первак, не особо понимаю как происходит экстракция веществ из растений, тот же кофеин с таурином. Можно ли выделить общую для всех схему экстракции? - измельчить, промыть спиртом, подщелочить/подкислить, что варьируется в зависимости от вещества, кроме подкисления/добавления щелочи? Какие есть ещё этапы? И есть ли универсальные методы экстракции веществ? Я так понял это хроматография, но разве с её помощью можно выделить вещ-во в достаточном количестве, скажем, пара грамм? И в чём различие между спиртом и эфиром во время экстрагирования?

 

Я правильно понимаю, что если я промою спиртом кофе, отфильтрую, отгоню спирт, добавлю кислоту или щелочь для образования соли, а после выпарю все, то на дне будет нужный осадок? если много кофе взять. А если там примеси, то чтоб избавиться от всех, мне надо знать весь список веществ в составе кофе? 

 

p.s готовые мануалы по кофеину юзать не буду тк хочу сам уметь их составлять 

Ссылка на комментарий
  • Решение
В 21.10.2023 в 00:09, a81819 сказал:

Можно ли выделить общую для всех схему экстракции?

Единственным общим будет контакт экстрагента с сырьем, содержащим извлекаемое вещество, всё остальное зависит от свойств выделяемого вещества.

В 21.10.2023 в 00:09, a81819 сказал:

как происходит экстракция веществ из растений, тот же кофеин с таурином

В 21.10.2023 в 00:09, a81819 сказал:

Я правильно понимаю, что если я промою спиртом кофе, отфильтрую, отгоню спирт, добавлю кислоту или щелочь для образования соли, а после выпарю все, то на дне будет нужный осадок?

Кофеин так не извлекается, для него не нужно проводить экстракцию, можно его просто отогнать с водяным паром. Есть демонстрационный опыт по отгонке кофеина из зеленого чая, так легко она проходит - чай просто немного греется в стакане накрытым воронкой и по идее этого уже хватает для отгонки кофеина. Вот методика получения кофеина возгонкой

Cof.thumb.png.4f68cedfc10aba2290d00618ec7e90b2.png

Если извлекать кофеин экстракцией из кофе, то экстрагент наверняка заберет и какие-нибудь окрашенные вещества, масла (в кофе много масла, гораздо больше чем кофеина), некоторые фенольные соединения.

В эфире кофеин плохо растворим, лучше растворяется он в спирте и хуже в ацетоне.

В 21.10.2023 в 00:09, a81819 сказал:

p.s готовые мануалы по кофеину юзать не буду тк хочу сам уметь их составлять 

Наоборот, лучше составлять свою методику изучив готовую. Если хочется самому пробовать с нуля, то для этого нужно уже иметь хорошие познания в химии.

Если так уж хочется помучиться, то я вижу процесс так. Сначала нужно тщательно измельчить и просушить кофе, хотя хватит готового порошка, лучше его дополнительно измельчить в кофемолке или ручной мельнице, потом надо залить его спиртом, настоять какое-то время, иногда перемешивая, слить спирт, снова залить спиртом, снова настоять, снова слить, объединить полученные настои, дать спирту испариться без нагревания, потом накрыть остаток (наверняка он будет окрашен) в химическом стакане воронкой и аккуратно погреть его, кофеин должен возогнаться как в описанных опытах и собраться на более холодной воронке.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
  • Like 1
  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
В 21.10.2023 в 00:09, a81819 сказал:

я первак, не особо понимаю как происходит экстракция веществ из растений, тот же кофеин с таурином. 

Ну если коротко про кофеин, то обычно сначала делают концентрат из чая (в экстракторе Сокслета) потом смешивают с растворителем(в данном случае дихлорметан), отделяют растворенный кофеин через делительную воронку, и потом выпаривают до кристаллизации кофеина.

Изменено пользователем Дюшка
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...