Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Чистая ли соляная кислота 14%


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
27.10.2023 в 22:24, Arkadiy сказал:

Это разбавленная обгазная кислота, а не ХЧ

 

Абгазная солянка обычно сама по себе жёлтая. По крайней мере, мы абгазку покупали за копейки (качество не волновало) - всегда была жёлтая даже в слое литровой банки.

Вот насчёт её активности к железу - ничего не скажу. Чёрт его знает, мохбыть там примесь органики тоже как ингибитор работает :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
27.10.2023 в 22:35, yatcheh сказал:

 

Абгазная солянка обычно сама по себе жёлтая. По крайней мере, мы абгазку покупали за копейки (качество не волновало) - всегда была жёлтая даже в слое литровой банки.

Вот насчёт её активности к железу - ничего не скажу. Чёрт его знает, мохбыть там примесь органики тоже как ингибитор работает :)

Абгазка имеет концентрацию 23% -азеотроп,  видимо ее разбавили водопроводной водой и отфильтровали

Ссылка на комментарий

я не химик, поправьте если не прав,  реакция с железом (гвоздем и тп)  у чистой 14% при комнатной т. 26`происходит с выделением  небольших пузырьков? сам металл должен покрываться чем то? 

Изменено пользователем Митя39
Ссылка на комментарий
В 27.10.2023 в 20:37, Митя39 сказал:

дак где взять такую, эту то не сразу нашел , спрашивал чтоб была чистая без добавок

Купи на Авито соляную кислоту, хоть и прекурсор, но там и серка продается и все такое

Ссылка на комментарий
27.10.2023 в 23:16, Arkadiy сказал:

23% -азеотроп

 

20%

Абгазную кислоту не перегоняют, поэтому концентрация её бывает самой разной, в основном от 18% до 30%. Чаще - ниже, чем  выше.

Вот синтетическую гасят до упора, до 36%, а то и до 40%.

 

27.10.2023 в 23:32, Митя39 сказал:

я не химик, поправьте если не прав,  реакция с железом (гвоздем и тп)  у чистой 14% при комнатной т. 26`происходит с выделением  небольших пузырьков? сам металл должен покрываться чем то? 

 

Он должен как минимум - покрыться пузырьками. Осаждаться на нём ничего не должно. 

 

Ссылка на комментарий
В 27.10.2023 в 22:35, yatcheh сказал:

Абгазная солянка обычно сама по себе жёлтая.

а при разбавлении становится бесцветной? у нас такая.

Желтая это примеси железа или что?)

Ссылка на комментарий
В 27.10.2023 в 18:45, Митя39 сказал:

всем привет. купил 14% соляную кислоту, продавец заверил типа она без добавок.

 налил в емкость и положил гвоздь и скрепку, ржа ушла и все, никакой реакции, выделения водорода нету. 

 Затем кинул кусочек алюминия, забурлило.

  Судя по этим опытам,  это чистая 14% кислота или с ингибиторами

А где купил, а то я тоже собираюсь, а там продают ,но не меньше 30 кг..Не хотелось бы ошибиться.

Ссылка на комментарий
В 27.10.2023 в 23:32, Митя39 сказал:

реакция с железом (гвоздем и тп)  у чистой 14% при комнатной т. 26`происходит с выделением  небольших пузырьков?

я даже спецом эксперимент провел, писал же выше.. медленно покрывается железо пузырьками, первые из них отрываются спустя я не знаю.. сколько то минут

Ссылка на комментарий

Недавно покупал солянку здесь - https://www.ozon.ru/product/universalnoe-chistyashchee-sredstvo-solyanaya-kislota-14-5-litrov-1191742403/
Прикол в том, что фактическая концентрация оказалась 23% вместо заявленных 14% ??

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...