Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кантал а1 и Х23ю5т. Белый дым и что лучше


BP2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Раньше покупал проволоку кантал а1 для самодельной печи. При нагреве до красного каления кантал а1 выделял белый дым( один раз про первом включении). Сейчас приобрел проволоку из сплава Х23ю5т. При намотке ощущение что она более стойкая на излом(нужно больше раз ее перегибать чтоб она сломалась по сравнению с канталом а1, не знаю точный термин, мб усталость металла?) При включении первый раз и первичном прогреве белый дым не выделяется. Возникает вопрос, что такого есть в кантале а1 что он дымит при первом прогреве и вообще чем эти сплавы отличаются и что более жаростойкое и долговечнее?

И вообще что значит литера Т? В  Х23ю5т.

 

 

P.s. литера Т означает титан. Есть ли титан в кантале а1? И что он дает  проволоке

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
  • BP2 изменил название на Кантал а1 и Х23ю5т. Белый дым и что лучше
В 27.10.2023 в 21:30, BP2 сказал:

Есть ли титан в кантале а1?

Сочувствую, а за что забанили-то в гугле?

Цитата

Состав проволоки Kanthal A1: Железо (70-75%), алюминий (5,8%), хром (23-25%)

 

В 27.10.2023 в 21:30, BP2 сказал:

что такого есть в кантале а1 что он дымит при первом прогреве

если только при первом значит покрытие какое-то, цинк возможно, возможно некий полимер. чисто чтобы пока оно стоит без дела, не ржавело

Ссылка на комментарий
28.10.2023 в 06:09, ash111 сказал:

цинк возможно, возможно некий полимер. чисто чтобы пока оно стоит без дела, не ржавело

   Цинковое покрытие без доп. кислородизолирующей плëнки со временем (при хранении) характерный белый налëт даëт. Так что думаю, всё-таки, без какого-нибудь органолака там не обходится... 

Ссылка на комментарий
В 28.10.2023 в 09:44, BritishPetroleum сказал:

Не забанили, везде разные сведения

Screenshot_2023-10-28_10-43-02.jpg

Разные сведения ли? или под одним названием разные производители делают разные составы. если так то только запрос к производителю по поводу состава чтото прояснит)

но все таки я думаю что там дымит некое защитное покрытие. Ставил некоторое время назад новую электрическую плиту, там при первом включении вся кухня была в дыму. А потом нормально всё. Может и тут то же самое?

Ссылка на комментарий
28.10.2023 в 16:34, ash111 сказал:

Разные сведения ли? или под одним названием разные производители делают разные составы. если так то только запрос к производителю по поводу состава чтото прояснит)

но все таки я думаю что там дымит некое защитное покрытие. Ставил некоторое время назад новую электрическую плиту, там при первом включении вся кухня была в дыму. А потом нормально всё. Может и тут то же самое?

Состав определенно разный, у Х23ю5т сопротивление выше, и лучше Механические свойства на усталость

Ссылка на комментарий
28.10.2023 в 16:55, ash111 сказал:

значит форум вам вряд ли поможет) хотя желает всей душой?

вроде работает этот титановый провод

 

28.10.2023 в 07:09, ash111 сказал:

Сочувствую, а за что забанили-то в гугле?

Титана всетаки там быть не должно в кантале.а вот в Х23Ю5Т есть до полупроцента. Видимо поэтому сопротивление выше. Интересный сплав. А в канале вместо титана - марганец и ещё кремний.  Может это кремний дымит? 

Screenshot_2023-10-28_20-53-22.jpg

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
В 28.10.2023 в 19:55, BritishPetroleum сказал:

вроде работает этот титановый провод

 

Титана всетаки там быть не должно в кантале.а вот в Х23Ю5Т есть до полупроцента. Видимо поэтому сопротивление выше. Интересный сплав. А в канале вместо титана - марганец и ещё кремний.  Может это кремний дымит? 

Screenshot_2023-10-28_20-53-22.jpg

там явно уже не кремний а какойто силицид. вряд ли он дымит) это чтото на поверхности такое

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...