Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Продукт кислотно-катализируемой группировки


Farhad
Перейти к решению Решено Farhad,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 03.11.2023 в 14:16, Farhad сказал:

Если получить гидропероксид из фенил-2-нафтилметана и подвергнуть его кислотно-катализируемой перегруппировке - какой продукт будет основным? Почему?

на усмотрение составителя задачи. в порядке вероятности нафтофенон, фенилнафтилкарбинол, бензальдегид, фенил нафтилкарбоксилат, нафтилбензоат и так далее

откуда такие вопросы вообще? я даже в реаксис заглянул, там как то особо нет ничего. Ну, может я просто химию не знаю..)

Ссылка на комментарий
В 03.11.2023 в 19:52, yatcheh сказал:

Промежуточно получается или бензильный катион, или нафтилметильный.

это один и тот же катион

ну, речь я так понимаю про вот эту молекулу

image.png.7153a860c8e3e18519d1b759195787e1.png

Ссылка на комментарий
  • Решение
04.11.2023 в 18:47, ash111 сказал:

Меня правильный ответ интересует, какой он?)

по аналогии с гидропероксидом кумола:

image.png.5d97fbce6b0527e6d99b4804e58aa6e0.png

Реакция с ГПК используется в промышленности для получения фенола и ацетона
Источник: https://patentimages.storage.googleapis.com/31/eb/26/64ae9b358968af/RU2114816C1.pdf

Ссылка на комментарий
В 04.11.2023 в 21:59, Farhad сказал:

по аналогии с гидропероксидом кумола:

image.png.5d97fbce6b0527e6d99b4804e58aa6e0.png

Реакция с ГПК используется в промышленности для получения фенола и ацетона
Источник: https://patentimages.storage.googleapis.com/31/eb/26/64ae9b358968af/RU2114816C1.pdf

1) Метильная группа откуда в молекуле? в названии ее не было.

 

В 03.11.2023 в 14:16, Farhad сказал:

фенил-2-нафтилметана

2)а почему так, а не фенол + 2-ацетилнафталин? сигма-комплексы на бензоле и нафталине настолько принципиально разные по устойчивости?? да нет. как минимум будет смесь.

3) в остальном да, для такой молекулы я согласен что чтото такое должно происходить. Хотя реаксис на счет подобных структур выдает довольно сложные смеси продуктов (я посмотрел).

Так что вряд ли этот процесс можно назвать сколько нибудь препаративным. Кумольный-то процесс в лаборатории используется чуть реже чем никогда.. так что я думаю, необходимо уточнять эти вещи.

Ссылка на комментарий
05.11.2023 в 22:26, ash111 сказал:

2)а почему так, а не фенол + 2-ацетилнафталин? сигма-комплексы на бензоле и нафталине настолько принципиально разные по устойчивости?? да нет. как минимум будет смесь.

Сигма-комплексы там действительно разные. При образовании из нафталина ароматичность цикла весьма слабо нарушается. Не зря нафталин любит всякие радикальные дела - ему легко прикинуться диеном.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 06.11.2023 в 11:03, yatcheh сказал:

Сигма-комплексы там действительно разные. При образовании из нафталина ароматичность цикла весьма слабо нарушается. Не зря нафталин любит всякие радикальные дела - ему легко прикинуться диеном.

как скажешь)) не очень много я с ним работал.. большой разницы не заметил)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...