Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как растворить припой без азотной кислоты


RMOB

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня есть куча процессоров. Хочу растворить припой, забрать серебро. Но нету азотной и её солей. У нас она запрещена. Но соляной хоть завались. Как можно поступить?

Ссылка на комментарий

Какой примерный состав припоя?
Выделение серебра обычно невыгодный процесс т.к. это недорогой металл, сделать из процессоров брелки будет проще и выгоднее. Или просто выбросить в мусор...

Ссылка на комментарий
В 03.11.2023 в 18:01, Shizuma Eiku сказал:

Какой примерный состав припоя?
Выделение серебра обычно невыгодный процесс т.к. это недорогой металл, сделать из процессоров брелки будет проще и выгоднее. Или просто выбросить в мусор...

если я хотел бы в мусор выбросить то так бы и сделал. 

Ссылка на комментарий
В 03.11.2023 в 20:19, RMOB сказал:

если я хотел бы в мусор выбросить то так бы и сделал. 

Ну так какой примерно состав припоя, сколько там серебра и сколько свинца?

Ссылка на комментарий
В 03.11.2023 в 18:34, Shizuma Eiku сказал:

Ну так какой примерно состав припоя, сколько там серебра и сколько свинца?

кто его знает. серебра обычно 5 процентов. свинца не должно быть. 

Ссылка на комментарий
В 03.11.2023 в 20:49, RMOB сказал:

кто его знает. серебра обычно 5 процентов. свинца не должно быть. 

5% это всего 50г серебра если удастся наковырять 1 кг припоя...

Вообще, точный состав используемых припоев наверняка есть где-то.

Если свинца нет или мало, я бы выплавил весь припой из процессоров, сплавил бы его в длинные слитки, погрузил бы в разбавленную соляную кислоту, подключил + от зарядки на 1-2 ампера к растворяемому слитку, а минус к кусочку меди, и оставил бы растворятся. Слиток, будучи анодом, медленно растворится, почти все металлы останутся в растворе, а серебро выпадет в осадок в виде AgCl. Потом полученный осадок надо будет отфильтровать, промыть, сплавить с кальцинированной содой, будет металлическое серебро, но наверняка не слишком чистое.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Пишут что серебро растворяется в концентрированной HCl  в присутствии кислорода воздуха.

только что это значит, непонятно, конкретной методики нет, и это может быть чисто качественная штука - посмотрели что серебро на границе фаз серебро-воздух-соляная кислота дает какойто белый нерастворимый осадок, пусть даже AgCl. вполне возможно что препаративного метода в этом наблюдении нет.

Ссылка на комментарий
В 03.11.2023 в 19:12, ash111 сказал:

Пишут что серебро растворяется в концентрированной HCl  в присутствии кислорода воздуха.

только что это значит, непонятно, конкретной методики нет, и это может быть чисто качественная штука - посмотрели что серебро на границе фаз серебро-воздух-соляная кислота дает какойто белый нерастворимый осадок, пусть даже AgCl. вполне возможно что препаративного метода в этом наблюдении нет.

если к соляной добавить перекись водорода то она даже медь на ура растворяет. через неделю даже позолоту может зожрать. 

Ссылка на комментарий
04.11.2023 в 04:25, RMOB сказал:

У меня есть куча процессоров. Хочу растворить припой, забрать серебро. Но нету азотной и её солей. У нас она запрещена. Но соляной хоть завались. Как можно поступить?

Соляной и растворяйте, только концентрированной.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...