Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Стала ли биохимия завершённой наукой в связи с CRISPR/Cas9?


shutovskoy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 02.12.2023 в 13:07, Arkadiy сказал:

Для нихз нужен не эксперимент

а я если я захочу токсичность салькомина изучать на крысах, где мне взять крыс и салькомин чтоб это все было официально, а не субъективный опыт? У вуза штоле просить, не одобрят. Ну и как развиваться тогда, вдруг во мне гениальный токсиколог..

Ссылка на комментарий
02.12.2023 в 13:53, Unogasay сказал:

а я если я захочу токсичность салькомина изучать на крысах, где мне взять крыс и салькомин чтоб это все было официально, а не субъективный опыт? У вуза штоле просить, не одобрят. Ну и как развиваться тогда, вдруг во мне гениальный токсиколог..

А вуз какой? Есть в нем кафедра или лаборатория токсикологии и виварий?  Если нет, то  найдите для себя пока  что-то другое. Получите диплом, а потом уже ищите, где есть   аспирантура по токсикологии..... Поступайте, Путин обещал аспирантам стипендию 75 000 р, что весьма не плохо.

Кроме того,  крыс и мышей надо не просто травить, надо делать еще их анатомическое исследование, чтобы понять от чего они померли, а если выжили, то как отрава повлияла на их органы.

Для меня  делали доклинику разработанного мной препарата, там все было очень не просто. Изучалось влияние различных доз препарата на то, как крысы набирают вес. Изучались различные органы и ткани крыс и мышей, которые участвовали в экспериментах, выживших и погибших. Делалась их гистология, фото препаратов на электронном микроскопе.

Но мой препарат был такой нетоксичный, что  ни одна крыса не померла и даже не было намека на похудение и скорость набора веса контрольной группы не отличалась от групп экспериментальных.

Ссылка на комментарий
В 02.12.2023 в 16:12, Arkadiy сказал:

Есть в нем кафедра или лаборатория токсикологии и виварий? 

токсикологическая кафедра точно есть, а виварий в другом здании. Сеченов. Да по-любому никто не допустит до такого, потому что "не паложена", а чтобы такие опыты проводить нужно бумажку иметь в виде диплома, мол, посмотрите, у меня есть диплом (и то не факт что одобрят).

 

Когда о таком думаю много вопросов возникает, например, как проверить что исследование было сделано грамотно и что оно вообще было сделано? Может в исследовании препарат называли опасным, а на практике произошла подтасовка бумажек, и никаких крыс и вовсе не было. Т.е если компания владеет многомиллиардным фармакологическим бизнесом, неужели простым смертным будет позволено проводить свои независимые исследования их препаратов? И ничего не мешает провести сотню лже-исследований, чтоб затмить отрицательные результаты.  Я когда статьи читаю, ну там написано что крыса умерла, ну да, бывает иногда фото вскрытия приложат, но на деле нельзя утверждать, что крыса вообще существовала, это принимается за неопровержимый факт, что исследование было таким и этаким, как написано. Я думаю в науке как и в любом месте, у кого деньги тот и прав, и гранты выдают на исследования, которые считаются перспективными (окупаются), а так даже крысу пожалеют, она ведь деняк стоит!! 

Ссылка на комментарий
В 02.12.2023 в 01:30, Unogasay сказал:

Если они не противоречат логике такого не будет. С тем же хрустальным черепом, если все исследования указывают на подделку, а человек утверждает, что он настоящий, приводя нелогичные аргументы, такие как исторические справки о существовании хрустальных черепов в Египте (это не доказывает, что ЭТОТ череп оригинальный). 

Исследование проводилось по определенной методике. Методика могла быть разработана под результат. Цифры могли немного подтасовать. В общем «проведено исследование» это не оправдание. И «учёные доказали» не оправдание.

 

Кстати черепа эти может и не в Египте были, но их было много по всему миру. Очень масштабная афера по подделке.

 

То же с кругами на полях.

 

 

Изменено пользователем shut0vsk0y
Ссылка на комментарий
02.12.2023 в 17:21, Unogasay сказал:

токсикологическая кафедра точно есть, а виварий в другом здании. Сеченов. Да по-любому никто не допустит до такого, потому что "не паложена", а чтобы такие опыты проводить нужно бумажку иметь в виде диплома, мол, посмотрите, у меня есть диплом (и то не факт что одобрят).

 

Когда о таком думаю много вопросов возникает, например, как проверить что исследование было сделано грамотно и что оно вообще было сделано? Может в исследовании препарат называли опасным, а на практике произошла подтасовка бумажек, и никаких крыс и вовсе не было. Т.е если компания владеет многомиллиардным фармакологическим бизнесом, неужели простым смертным будет позволено проводить свои независимые исследования их препаратов? И ничего не мешает провести сотню лже-исследований, чтоб затмить отрицательные результаты.  Я когда статьи читаю, ну там написано что крыса умерла, ну да, бывает иногда фото вскрытия приложат, но на деле нельзя утверждать, что крыса вообще существовала, это принимается за неопровержимый факт, что исследование было таким и этаким, как написано. Я думаю в науке как и в любом месте, у кого деньги тот и прав, и гранты выдают на исследования, которые считаются перспективными (окупаются), а так даже крысу пожалеют, она ведь деняк стоит!! 

Попробуйте, но сначала нужен диплом.

Вы не совсем понимаете, что такое токсичность. видимо, вы наслушались бабок на лавке у подъезда, что обсуждали лекарства, которые им прописали.

для любого вещества есть значения ПДК, ЛД50, ЛД100. Именно их определением  занимаются токсикология. И не надо никакой конспирологии и с слухов от источника ОБС! Токсичность любого вещества зависит от дозы! Можно  смертельно отравится дистиллированной водой и  поваренной солью

Про гранты, все еще сложнее....  Я выполнял работы по  гранту  , на очень перспективный препарат для лечения онкозаболеваний кожи. Предполагалось разработать серию подобных препаратов, но так сложилось, что были успешно проведены все доклинические исследования, а на клинические испытания он так и не вышел,  и теперь стоит у меня в холодильнике... хотя препарат весьма перспективный, позволяет вылечить рак кожи за одну инъекцию и 2 процедуры облучения лазерами...

В мире подобных препаратов НЕТ!

Разработайте САМИ препарат и поверяйте его токсичность....

Чтобы препарат прошел все рогатки выставленные на его пути  Минздравом, он должен пройти все необходимые испытания по всем протоколам, в том числе доклинику и клинику  и только тогда он может быть разрешен для применения.  Деньги здесь мало помогут...

 

Ссылка на комментарий
В 02.12.2023 в 00:37, shut0vsk0y сказал:

Без соавтора доктора наук с безупречной официально-научной репутацией писанину студента в приличный журнал не примут.

Примут куда угодно т.к. работа будет в соавторства с руководителем.

В 02.12.2023 в 00:37, shut0vsk0y сказал:

Студент в силу молодости не запятнал свою репутацию. Вряд ли у него появятся какие-то суждения, отличные от общепринятых. Без соавтора доктора наук с безупречной официально-научной репутацией

Определенная репутация может быть только в маленькой социальной группе - среди друзей, на работе и т.п. Вообще-же людей вокруг очень много, поэтому никому неинтересна чужая репутация, разве что на уровне сплетен, а сплетни могут быть любыми по содержанию. Какая-то определенная научная репутация могла еще быть в XIX веке, когда хороших ученых-химиков на всю страну были сотни, а сейчас это абсурдно, нет никому дела до других. Но даже так - ученые занимаются разными вопросами, каждого интересует своя область, например Ипатьева, занимавшегося органикой и практикой по ней, разочаровала встреча с Менделеевым, который к тому моменту практикой не занимался, зато ушел с головой в общие теории:

Цитата

Я просидел у него целый час и дал только несколько коротких ответов, а остальное время он говорил сам, как профессор на кафедре, и под конец от его поучении у меня пошла голова кругом и потемнело в глазах. Я понял, что практических указаний от этого великого ученого я не получу, и что мне не надо более затруднять его своим присутствием.
Отрицательный результат моего посещения Д. И. я объясняю исключительно тем, что ему было трудно указать мне тот экспериментальный путь, который мог бы способствовать моему усовершенствованию в химии, — в особенности, если принять в соображение, что он уже несколько лет, как ушел из университета и не имел лаборатории.

Т.е. для Ипатьева Менделеев не такой уж и авторитет в органике (что логично).

Ссылка на комментарий
В 02.12.2023 в 13:53, Unogasay сказал:

а я если я захочу токсичность салькомина изучать на крысах, где мне взять крыс и салькомин чтоб это все было официально, а не субъективный опыт? У вуза штоле просить, не одобрят. Ну и как развиваться тогда, вдруг во мне гениальный токсиколог..

Получить вещество, развести лабораторных крыс в достаточном количестве, разделить их как минимум на 2 группы, травить одну группу и т.д. Результаты опубликовать. Разница с ВУЗом в том что там это всё финансирует государство, вот и всё. Собственно, именно поэтому, там и не захотят этим заниматься.

В 02.12.2023 в 17:21, Unogasay сказал:

а чтобы такие опыты проводить нужно бумажку иметь в виде диплома, мол, посмотрите, у меня есть диплом (и то не факт что одобрят).

К сожалению, и с любым дипломом так просто не дадут работать за свой счет другим т.к. трата средств на чужие исследования ограничит их собственные. Могу представить только такой вариант что ты уже доктор и предлагаешь работать вместе над темой, которая связана с теми темами, которые там исследуются. Но в таком случае все результаты будут поделены с ВУЗом.

В 02.12.2023 в 17:21, Unogasay сказал:

Когда о таком думаю много вопросов возникает, например, как проверить что исследование было сделано грамотно и что оно вообще было сделано?

Никак. Именно поэтому случаются наглые фальсификации в определенных вопросах, хотя для этого нужна сильная мотивация. Неоднократно заявления о синтезе новых радиоактивных элементов не подтверждались, причем на таком уровне, что там явно был злой умысел.

В 02.12.2023 в 17:21, Unogasay сказал:

Может в исследовании препарат называли опасным, а на практике произошла подтасовка бумажек, и никаких крыс и вовсе не было. Т.е если компания владеет многомиллиардным фармакологическим бизнесом, неужели простым смертным будет позволено проводить свои независимые исследования их препаратов? И ничего не мешает провести сотню лже-исследований, чтоб затмить отрицательные результаты.  Я когда статьи читаю, ну там написано что крыса умерла, ну да, бывает иногда фото вскрытия приложат, но на деле нельзя утверждать, что крыса вообще существовала, это принимается за неопровержимый факт, что исследование было таким и этаким, как написано.

Всё это суровая реальность. Поэтому нужно критично относиться к любым исследовательским заявлениям.

 

Ссылка на комментарий
В 02.12.2023 в 20:51, Shizuma Eiku сказал:

Примут куда угодно т.к. работа будет в соавторства с руководителем.

Студент прикроется доктором наук и протащит статью в журнал.

В свою очередь, если в статье будет лажа, доктор наук прикроется студентом.

В 02.12.2023 в 21:05, Shizuma Eiku сказал:

Получить вещество, развести лабораторных крыс в достаточном количестве, разделить их как минимум на 2 группы, травить одну группу и т.д. Результаты опубликовать. Разница с ВУЗом в том что там это всё финансирует государство, вот и всё.

Всё, что касается крыс, можно делать только от имени официальной научной организации. Вас защитники животных убьют.

Ссылка на комментарий
В 02.12.2023 в 19:35, Arkadiy сказал:

Чтобы препарат прошел все рогатки выставленные на его пути  Минздравом, он должен пройти все необходимые испытания по всем протоколам, в том числе доклинику и клинику  и только тогда он может быть разрешен для применения.  Деньги здесь мало помогут...

Это при том, что некоторым больным всё равно помирать на днях на нынешнем уровне развития медицины. Не всё ли равно, своей смертью или от экспериментального препарата. Почему бы в таких случаях не испытать сразу на больном безо всяких крыс?

Ссылка на комментарий
В 02.12.2023 в 22:29, shut0vsk0y сказал:

Студент прикроется доктором наук и протащит статью в журнал.

В свою очередь, если в статье будет лажа, доктор наук прикроется студентом.

Не, скорее студент сделает за кого-то какую-то мелкую работу, не обязательно даже непосредственно за руководителя. Это древний принцип подмастерье-мастер, когда подмастерье учится с замешивания красок. Ну а если будет чушь, то всё равно всем пофигу т.к. в научной среде люди относятся друг к другу весьма недоброжелательно, и так гадость за глаза скажут, хоть статья хорошая, хоть она плохая.

В 02.12.2023 в 22:29, shut0vsk0y сказал:

Всё, что касается крыс, можно делать только от имени официальной научной организации. Вас защитники животных убьют.

Дык, об организации где всё это проходило не упомянем, а адрес редакция не даст :) Но действительно, от этого лучше воздержаться, т.к. животных мучить неэтично (некрасиво представлять свою личность т.о.), а полученная информация всё равно будет иметь ориентировочное значение. Можно обойтись и без этого, будем благородными со всеми.

В 02.12.2023 в 22:36, shut0vsk0y сказал:

Не всё ли равно, своей смертью или от экспериментального препарата. Почему бы в таких случаях не испытать сразу на больном безо всяких крыс?

На такой стадии рака уже скорее всего никакой препарат не поможет вообще. А это означает, что будет сделан неправильный вывод об эффективности препарата, который, быть может, помог бы на более ранней стадии болезни.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...