Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стала ли биохимия завершённой наукой в связи с CRISPR/Cas9?


shutovskoy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

В интернете по демократичным ценам продаются наборы для занятий генной инженерией в домашних условиях по методу CRISPR/Cas9. От $30 за набор, позволяющий добавить бактерии зелёное свечение до $3500 за набор, позволяющий генетически модифицировать что угодно как угодно.

 

Это не делает химию завершённой наукой. Однако биохимия, как изучающая ограниченный класс молекул, на мой взгляд стала завершённой наукой. Так как можно легко синтезировать любую молекулу из этого класса и легко установить состав любой молекулы из этого класса.

 

Мне интересно мнение профессионалов.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 16.11.2023 в 12:31, shutovskoy сказал:

легко синтезировать любую молекулу из этого класса

легко??? ну синтезируй мне молекулу, где два колечка инсулина одно в другом

 

В 16.11.2023 в 12:31, shutovskoy сказал:

легко установить состав любой молекулы из этого класса.

да? и как же?

Ссылка на комментарий
16.11.2023 в 13:31, shutovskoy сказал:

Здравствуйте!

 

В интернете по демократичным ценам продаются наборы для занятий генной инженерией в домашних условиях по методу CRISPR/Cas9. От $30 за набор, позволяющий добавить бактерии зелёное свечение до $3500 за набор, позволяющий генетически модифицировать что угодно как угодно.

 

Это не делает химию завершённой наукой. Однако биохимия, как изучающая ограниченный класс молекул, на мой взгляд стала завершённой наукой. Так как можно легко синтезировать любую молекулу из этого класса и легко установить состав любой молекулы из этого класса.

 

Мне интересно мнение профессионалов.

Криспр кас не синтезирует любую молекулу по желанию, он делает на самом деле очень простую вещь - режет ДНК в указанной точке. Ну а дальше туда можно прицепить что-нибудь. Грубо говоря криспр кас это газовый резак которым можно отрезать кусок самолета, однако с его помощью нельзя построить самолет с нуля. 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 16.11.2023 в 14:15, ash111 сказал:

легко??? ну синтезируй мне молекулу, где два колечка инсулина одно в другом

 

да? и как же?

 

1) Биохимия изучает молекулы, которые есть в живых организмах, или нет. А Ваша задача - дело большой химии.

2) Есть какое-то секвенирование. С ним пока не разбирался. По CRISPR/CAS9 почитал вот эту методику

https://vavilov.elpub.ru/jour/article/view/874?locale=ru_RU

Всё прозрачно до безумия. Разберётся и круглый дурак.

В 16.11.2023 в 15:09, RET сказал:

Это типа ацетилирования.

А попробуйте из бензола сделать целлюлозу!

И это большая химия, нет?

Из-за бензола.

Ссылка на комментарий
В 16.11.2023 в 14:55, shut0vskoy сказал:

Биохимия изучает молекулы, которые есть в живых организмах, или нет.

Биохимия не может стать завершенной как минимум до тех пор, пока не научится изучать конформации белков в растворе и синтезировать их (и других активных молекул) функциональные аналоги. Это все еще к ней относится. Кроме того, науку делает наукой не накопление знаний и умений, а установление внутренних законов и предсказательная сила. Есть там какой-нибудь белок гентингтин, и я хочу узнать для чего он в организме нужен, и в каких других организмах он будет выполнять какие роли. Может биохимия на этот вопрос ответить сейчас?

Ссылка на комментарий
16.11.2023 в 16:29, ash111 сказал:

Биохимия не может стать завершенной как минимум до тех пор, пока не научится изучать конформации белков в растворе и синтезировать их (и других активных молекул) функциональные аналоги. Это все еще к ней относится. Кроме того, науку делает наукой не накопление знаний и умений, а установление внутренних законов и предсказательная сила. Есть там какой-нибудь белок гентингтин, и я хочу узнать для чего он в организме нужен, и в каких других организмах он будет выполнять какие роли. Может биохимия на этот вопрос ответить сейчас?

Ограниченно может ответить. Однако проблема в том что количество белков условно бесконечно. 

Ссылка на комментарий
В 16.11.2023 в 15:34, Вадим Вергун сказал:

Ограниченно может ответить.

ну, стало быть, не завершенная, верно?) а структура в растворе вообще загадка и проблема абсолютно нерешенная

имеется в виду конформация. все что известно, известно про кристаллы, да и те далеко не везде получены

Ссылка на комментарий

Не существует "завершенных наук". Если тебе кажется что в каком-то предмете ты уже знаешь всё, то это лишь говорит об узости твоего кругозора.

В 16.11.2023 в 13:31, shutovskoy сказал:

Однако биохимия, как изучающая ограниченный класс молекул, на мой взгляд стала завершённой наукой.

:ag: -> :facepalm:в рамках биохимии мы находимся на том-же уровне на котором химия находилась на стыке 18-го и 19-го веков. Т.е. какие-то общие закономерности понятны, как и предмет исследования, имеются отдельные, очень ограниченные и узкие исследования по которым трудно делать не то что общие выводы, а даже выводы по исследуемому предмету. Споры вызывают даже очень простые моменты, как в свое время споры вызывали вопросы существования флогистона и теплорода.

Возьмем например тему клеточных рецепторов. Эволюционно клеточные рецепторы появились очень давно, фактически они являются средством коммуникации клеток между собой и с окружающей средой. Но нет удобного средства чтобы их исследовать даже со стороны химического строения т.к. это белки, связанные с поверхностью клеток. А ведь просто знать химическое строение клеточного рецептора это всё равно что не знать ничего т.к. главное на практике координационное взаимодействие между рецептором и его лигандами - как точно исследовать результаты активации рецептора тем или иным фрагментом лиганда? Вопрос открыт.

В 16.11.2023 в 13:31, shutovskoy сказал:

Так как можно легко синтезировать любую молекулу из этого класса и легко установить состав любой молекулы из этого класса.

Сначала поди синтезируй пептид хотя-бы из 4 аминокислот...

Ссылка на комментарий
16.11.2023 в 13:31, shutovskoy сказал:

Здравствуйте!

 

В интернете по демократичным ценам продаются наборы для занятий генной инженерией в домашних условиях по методу CRISPR/Cas9. От $30 за набор, позволяющий добавить бактерии зелёное свечение до $3500 за набор, позволяющий генетически модифицировать что угодно как угодно.

 

Это не делает химию завершённой наукой. Однако биохимия, как изучающая ограниченный класс молекул, на мой взгляд стала завершённой наукой. Так как можно легко синтезировать любую молекулу из этого класса и легко установить состав любой молекулы из этого класса.

 

Мне интересно мнение профессионалов.

Бред собачий!

Не надо путать развлекуху для дилетантов и НАУКУ

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...