Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Батарейки для лампочки


terri
Перейти к решению Решено Химикур,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
18.11.2023 в 00:40, Arkadiy сказал:

КУпите себе тестер и проверяйте напряжение батареек. Простейший стоит рублей 200-300

Чем меньше напряжение батарейки, тем меньше у нее остаточный ресурс

Видел я нутро этих за 200-300 из Фикспрайса. Убожество, годное только для простейших целей, и ни в коем случае не посоветую лезть с такой дешманской "цешкой" в силовые электроустановки. Там внутри без пяти минут КЗ бывает кусочком припоя, а ты такой смело 380 между шинами меришь. 

19.11.2023 в 00:07, ash111 сказал:

конечно не надо)) их надо собирать и сдавать))

  Скрыть содержимое

 

 

У меня килограммы литиевых и Ni-Cd скопились, сдать пока не получается.

Ссылка на комментарий
20.11.2023 в 14:46, Электрофил сказал:

Тут без индуктивности никак. Чтобы дроссель, даже СМД в светодиод пихали - не попадалось.

Чтоб повысить напряжение индуктивность нужна, ну а чтоб снизить - не обязательно! Это по сути ШИМ контроллер.

Ссылка на комментарий

Можно повысить напряжение и без дорогой и муторной в изготовлении индуктивности...электронные ключи + конденсаторы.   Конденсаторы сначала заряжаются параллельно а потом соединяются последовательно.  Но скорее всего у автора темы схема светильника проста ка топор и не содержит даже ограничительного резистора (в его роли выступает внутреннее сопротивление батареек).  Потому там их аж две, чтобы подольше светил...эта батарейка,  и одна прекрасно зажигает белый светодиод.

Правда, он будет светить не слишком ярко так как напряжение на батарейке всего 3 вольта а напряжение белого светодиода примерно 2.4 вольта, так что ток она через него прокачивает маленький (на внутреннем сопротивлении батарейки падает всего 0.6 вольт. А вот если две последовательно, ток будет значительно больше - на внутреннем сопротивлении батарейки падает уже в три раза больше и ток соотв. тоже в три раза больше. Ну и светиться  тот светодиод будет до глубокого разряда обеих батареек. 

Ссылка на комментарий
В 20.11.2023 в 15:45, Метвед сказал:

светиться  тот светодиод будет до глубокого разряда обеих батареек

по идее, должен

на практике наблюдается другое, что и стало предметом вопроса/обсуждения

пока-что простейшее объяснение - частичное/малозаметное КЗ на корпус на нижней батарейке

Ссылка на комментарий
В 19.11.2023 в 15:45, stearan сказал:

PS: я бы поставил экспэримент с тем-же столбиком из двух батареек, заменив светодиод обычной маленькой лампочкой накаливания.

если эффект будет тот-же самый - ответ надо копать в изучении Li-батарейки. Если с лампочкой накаливания будут разряжаться обе батарейки одинаково - объяснение надо искать в особенностях работы тандема драйвер-диод. 

Углубляться в эксперимент с маленькой лампочкой накаливания вместо светодиода я не буду, конечно. 

Мне понравилось, что менять надо только нижнюю батарейку. Интересно только одно, сколько выдержит верхняя.

Ссылка на комментарий
В 20.11.2023 в 20:05, terri сказал:

Углубляться в эксперимент с маленькой лампочкой накаливания вместо светодиода я не буду, конечно.

эт понятно :)

 ...а вот, присмотреться к нише для батареек, не может ли там происходить нежеланного контакта - короткого замыкания на другой полюс - м.б. и стоит...

иногда изоляция в виде маленького кусочка скотча, приклеена в нyжном месте, может здорово помочь-сберечь жизнь батарейкам

Изменено пользователем stearan
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я начал эксперимент по образу и подобию описанной ситуации,  ____ В фонарике две пальчиковых батарейки типа АА.  Причём, нижняя разрядилась больше, чем верхняя ( ??!!!).   Верхняя 1.02 v ___ нижняя 0.97v.   Светимость слабая. _______________________________________________________ заменил верхнюю  . Сейчас верхняя 1.61v. ///нижняя  0.97v ( светимость отличная) _____________________ вопрос эксперимента : разрядится ли нижняя батарейка ещё больше.  (на всякий случай обмотал нижнюю батарейку скотчем для дополнительной изоляции)

Ссылка на комментарий

Я предполагаю , что нижняя батарейка существенно разряжаться не должна.   По идее ( моей??) , когда свежая батарейка разрядится до 1.02v, нижняя разрядится до≈ 0.8v.

Ссылка на комментарий
21.11.2023 в 14:02, Химикур сказал:

Я предполагаю , что нижняя батарейка существенно разряжаться не должна.   По идее ( моей??) , когда свежая батарейка разрядится до 1.02v, нижняя разрядится до≈ 0.8v.

Почитайте про балансиры для Li аккумуляторов. Работает при зарядке, при разряде самой слабой банке тоже кирдык, если BMS не отключит всю батарею.

Ссылка на комментарий
21.11.2023 в 14:31, Электрофил сказал:

Почитайте про балансиры для Li аккумуляторов. Работает при зарядке, при разряде самой слабой банке тоже кирдык, если BMS не отключит всю батарею.

В таком случае, выгодно менять только  одну батарейку ("верхнюю"), высасывая нижнюю до максимально возможного  минимума. 

.... если обе батарейки разряжаются примерно с одинаковой интенсивность.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...