Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение продуктов разложения полиэтилена


nonoi3

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос довольно таки абсурдный, все в основном упирается в отсутствие нужных реактивов. Хочу попробовать разлагать в бескислородной среде пластик, полиэтилен, он разлагается при 430 градусах на алканы (65—67 %) ,алкены (16—19 %), водород и окиси углерода, так-же возможны примеси аренов, алкинов и их производных. У меня стоит первостепенная задача выделить алкены и муравьиную кислоту(растворение CO с щелочью). Из одного раствора их выделить почти невозможно, так что буду получать по отдельности, хотя если кто-то может что-то предложить, я только рад. С муравьиной все просто, а вот с этиленом проблемы. Из-за выделения большого кол-ва алканов, в основном тяжелых, они будут конденсироваться и расслаиваться в воде, у алкенов есть небольшая в воде растворимость - 1:50, насчет их растворимости в парафинах я информации не нашел, будут. Соединений брома у меня нет, насчет соляной кислоты я не уверен, т.к хлорэтен будет довольно сильно загрязняться . Также достоверно не знаю, будет ли разделяться слой хлорэтена и алканов . Подскажите пожалуйста, как сделать это наилучшим образом.

Изменено пользователем nonoi3
Ссылка на комментарий
24.11.2023 в 21:46, nonoi3 сказал:

С муравьиной все просто,

 

СО со щёлочью реагирует при повышенной  температуре и при высоком давлении.

Да и не будет там весовых количеств СО.

Продукты термодеструкции полиэтилена вам придётся разделять разгонкой. Как вы собираетесь ловить газообразные продукты (коих будет 80%) - не понятно.

В целом ваш проект - маниловщина на берегу пруда. Если у вас есть деньги - вложите их в более разумный проект.

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 24.11.2023 в 22:24, yatcheh сказал:

СО со щёлочью реагирует при повышенной  температуре и при высоком давлении.

Да и не будет там весовых количеств СО.

По вики, CO там 11%, Реакция идет начиная с 90 градусов. Реакция планировалось в стеклянном цилиндре с отводящей давление трубкой, давление там и так образуется, но поддерживать его постоянным при постоянном выделении легких фракций, соглашусь, довольно сложно, хотя сайты говорят что там по большей части выделяются жидкие алканы, так что если покумекать, что-то может и выйдет, да и при большом давлении они и сами могут сжижаться. Температуру получить строительным феном.

 

В 24.11.2023 в 22:24, yatcheh сказал:

Продукты термодеструкции полиэтилена вам придётся разделять разгонкой

Из этенов этилен там преобладающий, да и честно говоря мне не суть важен конкретно он, необходимы просто легкие алкенные фракции, насчет растворимости алкенов и хлоралканов в алканах ничего не могу сказать.

 

В 24.11.2023 в 22:24, yatcheh сказал:

В целом ваш проект - маниловщина на берегу пруда. Если у вас есть деньги - вложите их в более разумный проект.

Уважаю критику, но при условии бесплатного сырья и недорогих процессов производства , получать таким образом химикаты довольно выгодно.

Изменено пользователем nonoi3
Ссылка на комментарий
24.11.2023 в 22:43, nonoi3 сказал:

По вики, CO там 11%, Реакция идет начиная с 90 градусов.

 

Термодеструкция полиэтилена? Ну, это бред сивой кобылы в лунную ночь.

Бро, если ты свои бизнес-планы основываешь не информации из википедии - у меня для тебя плохие новости :lol:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 24.11.2023 в 22:54, yatcheh сказал:

Термодеструкция полиэтилена?

Реакция Угарного газа с щелочью. Я даже в теме написал про 430 градусов. Сама реакция в перегонном кубе. Насчет вики полностью согласен, но в условиях ограниченности источников информации приходится верить тому, что есть.

Изменено пользователем nonoi3
Ссылка на комментарий

Там еще такая проблема, что неоткуда взять большие количества чистого полиэтилена. Был бы там ПЭТ или полипропилен то ладно, но полиэтилен разве что в одноразовых пакетах используется.

Ссылка на комментарий
В 24.11.2023 в 22:59, Shizuma Eiku сказал:

Там еще такая проблема, что неоткуда взять большие количества чистого полиэтилена. Был бы там ПЭТ или полипропилен то ладно, но полиэтилен разве что в одноразовых пакетах используется.

Вообще его активно используют в пластиковых бутылках, хотя на чистоту он там, соглашусь, не претендует. Мало что знаю на эту тему, спорить не буду.

В 24.11.2023 в 22:55, Shizuma Eiku сказал:

Там будет смесь углеводородов которая ничего не стоит.

Конкретно в этом случае да, по большей части. Я говорю про все виды пластика в общем. Продукты разложения капрона или лавсана довольно легко разделять, хотя и встречаются они довольно редко.

Изменено пользователем nonoi3
Ссылка на комментарий
В 24.11.2023 в 23:04, nonoi3 сказал:

Вообще его активно используют в пластиковых бутылках

Пластиковые бутылки традиционно изготавливаются из полиэтилентерефталата, полиэтилен редко среди них можно встретить.

Был на Ютубе канал какого-то чудака который всякий пластиковый мусор перегонял в сваренном из железок перегонном аппарате. Причем, судя по описанию запаха и виду того что получалось, у него одним из главных жидких продуктов был стирол :at:

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 24.11.2023 в 23:09, Shizuma Eiku сказал:

Пластиковые бутылки традиционно изготавливаются из полиэтилентерефталата, полиэтилен редко среди них можно встретить.

Поверю вам на слово, хотя гугл так не думает. Вот, например:

https://yandex.ru/search/?text=полиэтилентерефталат+что+из+него+делают&lr=10752&clid=2270457&win=607&src=suggest_B

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...