Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение продуктов разложения полиэтилена


nonoi3

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Был бы там этилбензол, ксилолы или их смесь с жидкими углеводородам - еще хоть какое-то применение было бы в качестве растворителя, а так вонючий и ядовитый стирол. Мусор одним словом.

Ссылка на комментарий
В 24.11.2023 в 23:09, Shizuma Eiku сказал:

Был на Ютубе канал какого-то чудака который всякий пластиковый мусор перегонял в сваренном из железок перегонном аппарате. Причем, судя по описанию запаха и виду того что получалось, у него одним из главных жидких продуктов был стирол :at:

Ну, это зависит в частности от вида пластика, если их не разделяя плавить, то там и умереть так можно от всяких фтор и хлор производных. На будущее спасибо, буду тщательнее в частности про него искать инфу.

Ссылка на комментарий

получается дурно пахнущая светло-коричневая субстанция, похожая на смесь парафина и соляры (и по сути ей и являющаяся)

газа кстати образуется сравнительно немного, на вскидку менее 10% от массы полуэтилена, и я очень сильно сомневаюсь, что в них содержится СО в количествах, отличных от следовых

 

зы. про недоступность сырья - смешно: полиэтиленовая пленка, трубы ПНД... пиролизуй не-хочу

Ссылка на комментарий
В 24.11.2023 в 23:15, nonoi3 сказал:

Ну, это зависит в частности от вида пластика, если их не разделяя плавить, то там и умереть так можно от всяких фтор и хлор производных. На будущее спасибо, буду тщательнее в частности про него искать инфу.

Умереть можно лишь в долгосрочной перспективе, но не на месте. А разделение пластика трудная задача, главный способ это погреть зажигалкой образец и по запаху догадаться что в нём, кто будет этим заниматься... А главное зачем. Цели нет.

Ссылка на комментарий

Насчет угарного газа интересно - при невысокой температуре логично было бы предположить какое-то декарбоксилирование фрагментов терефталевой кислоты с выделением СО2, но не СО.

Теоретически, при сухой перегонке с избытком щелочи (например, СаО, NaOH) из ПЭТ вполне вероятно получить бензол.

Ссылка на комментарий
24.11.2023 в 23:12, nonoi3 сказал:

Поверю вам на слово, хотя гугл так не думает. Вот, например:

https://yandex.ru/search/?text=полиэтилентерефталат+что+из+него+делают&lr=10752&clid=2270457&win=607&src=suggest_B

 

П/э бутылки используются только для всякой химии (да и то - не всегда), для пищёвки -только ПЭТФ. Единственный массовый бытовой источник п\э - это бесплатные пакеты в рулонах в супермаркетах. Уже пакеты с ручками (шуршащие, так любимые котиками) - полипропилен. Для загрузки вашего бизнеса вам придётся скупать п/э еврокубы - иначе не отбить затраты.

Изменено пользователем yatcheh
  • Хахахахахаха! 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 24.11.2023 в 23:24, shah82 сказал:

что в них содержится СО в количествах, отличных от следовых

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Полиэтилен

Согласен, но богом клянусь, я тут ни при чем

В 24.11.2023 в 23:39, yatcheh сказал:

П/э бутылки используются только для всякой химии (да и то - не всегда), для пищёвки -только ПЭТФ. Единственный массовый бытовой источник п\э - это бесплатные пакеты в рулонах в супермаркетах. Уже пакеты с ручками (шуршащие, так любимые котиками) - полипропилен. Для загрузки вашего бизнеса вам придётся скупать п/э еврокубы - иначе не отбить затраты.

Вообще я ни слова про бизнес не говорил, хотя соглашусь, "проект" звучит двусмысленно. Воровство Бесплатных пакетов, звучит как новый способ стать миллионером?

Изменено пользователем nonoi3
Ссылка на комментарий
В 24.11.2023 в 23:27, Shizuma Eiku сказал:

Умереть можно лишь в долгосрочной перспективе, но не на месте.

Очевидно

 

В 24.11.2023 в 23:27, Shizuma Eiku сказал:

кто будет этим заниматься... А главное зачем. Цели нет.

Пока что проект, к тому же разрабатывающийся. В любом случае, не думаю что это зайдет дальше любительского занятия

Изменено пользователем nonoi3
Ссылка на комментарий
В 24.11.2023 в 23:55, nonoi3 сказал:

Пока что проект, к тому же разрабатывающийся. В любом случае, не думаю что это зайдет дальше любительского проекта

Если бы существовал способ делать что-то полезное из пластика, то его бы давно реализовали.

В переработке именно ПЭТ может был бы смысл, если бы из него можно было просто получать толуол, на толуол есть определенный спрос. Но там карбоксильная группа которую до метила очень трудно восстановить. Так что на практике самый ценный продукт который можно получить из пластиковых бутылок это бензол.

Ссылка на комментарий
В 25.11.2023 в 00:02, Shizuma Eiku сказал:

Если бы существовал способ делать что-то полезное из пластика, то его бы давно реализовали.

Вероятно это правда, хотя думаю попробовать все же стоит, т.к никогда такое не пробовал

 

В 25.11.2023 в 00:02, Shizuma Eiku сказал:

В переработке именно ПЭТ может был бы смысл, если бы из него можно было просто получать толуол, на толуол есть определенный спрос

Из ПЭТ толуол.... В теории его должно быть много( Обьединение 3-ъх молекул С2H4) и последующее метилирование,на практике лишь примеси

 

В 25.11.2023 в 00:02, Shizuma Eiku сказал:

Так что на практике самый ценный продукт который можно получить из пластиковых бутылок это бензол.

Печальненько

Изменено пользователем nonoi3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...