Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расчет поправочных коэффициентов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллеги, здравствуйте! Очень нужна помощь! С недавних пор работаю в группе разработки новых ЛП. До этого работала в отделе контроля качества, методики мы не разрабатывали, поэтому сейчас мне трудно. На данный момент валидирую методику по количественному определению примесей и необходимо рассчитать поправочные коэффициенты для индентифицированных примесей. В различных источниках информации формула самого расчета примерно одинаковая. Но я не знаю какое разведение основного вещества и опрелеляемых примесей мне сделать. Я развела все примеси по отдельности ( по 8 мг в колбы на 10 мл) и такой же концентрации основное вещество. Проколола на хроматографе все по отдельности. Площади естественно у всех пиков разные. Я правильно понимаю, для того, чтобы мне рассчитать поправочный коэффициент какой-либо из примесей, мне необходимо концентрацию примеси умножить на площадь основного вещества и разделить это все на произведение концентрации стандартного вещества и площади основного вещества. Если я рассчитываю по данной формуле, то 1 из коэффициентов у меня получается очень большим, так как площадь основного вещества 28 тысяч, а площадь одной из примесей 1390. Может нужно сделать какое-то разведение или я неправильно считаю. Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Возьмите любую НД где примеси так считаются. На цитрамон например, тока я не помню какого завода. Или ГФ откройте там все подробно описывается. Мне кажется, вы смешиваете два разных подхода. Один, когда Вы сравниваете площади пиков основного вещества на пробе ЛС разбавленной раз в 100, и площади пиков идент примесей на хроматограмме ЛС ( там обычно используется градиент). А коэффициент рассчитывается для группы примесей относительно одной с заколотой СО.

Ссылка на комментарий

Не могли бы Вы, пожалуйста, написать свою почту или какую-то социальную сеть ? Я уже ничего не соображаю. Было бы здорово, если бы я смогла с Вами проконсультироваться по данному случаю. 

Ссылка на комментарий
В 01.12.2023 в 10:19, Я Аннушка сказал:

площадь основного вещества 28 тысяч, а площадь одной из примесей 1390

Такое вполне возможно. Чувствительность детектора к разным веществам может отличаться сильно. Посмотрите, например, в разных частных статьях Европейской фармакопеи, какие там бывают значения поправочных коэффициентов (относит. факторов отклика).

http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=23117

Изменено пользователем cty
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 06.02.2024 в 20:25, chemister2010 сказал:

Фактор отклика считают для равных концентраций

Фактор отклика - тангенс угла наклона k градуировочной зависимости вида y = k*C. (Иногда используют вариант вида y = C/k.) Для данного вещества он одинаков во всем рабочем линейном диапазоне. Делите фактор отклика одного вещества на фактор отклика другого - получаете относительный фактор отклика.

Изменено пользователем cty
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...