Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение пермалоя (сплав никель железо)


Benzolny

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Темпа электроосаждения пермаллоя изучена вдоль и поперек, но пермаллой плохо работает при высоких частотах из за потерь на вихревые токи. Посоветуйте пожалуйста литературу или подкиньте идею как реализовать нанесение пермалоя которий будет обладать високим внутренним сопротивлением, и соответственно меншими потерями  на вихревие токи. Лучший вариант на мой взгляд, наносить пермаллой послойно и между слоями наносить тонкий слой сплава из високим сопротивлением или какого то полупроводника которий будет возможно покрить електрохимическим способом. 

Ссылка на комментарий
В 02.12.2023 в 19:20, бродяга_ сказал:

и где это применялось на практике?

это секретно - экспериментальная техника нанесения экранирующих слоев - вдоль и поперек на джедайские мечи 

экранирует от загавора хабиба - вахабиба 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
02.12.2023 в 14:49, Benzolny сказал:

Здравствуйте! Темпа электроосаждения пермаллоя изучена вдоль и поперек, но пермаллой плохо работает при высоких частотах из за потерь на вихревые токи. Посоветуйте пожалуйста литературу или подкиньте идею как реализовать нанесение пермалоя которий будет обладать високим внутренним сопротивлением, и соответственно меншими потерями  на вихревие токи. Лучший вариант на мой взгляд, наносить пермаллой послойно и между слоями наносить тонкий слой сплава из високим сопротивлением или какого то полупроводника которий будет возможно покрить електрохимическим способом. 

Лучший вариант -феррит! и не парьтесь!

Ссылка на комментарий
03.12.2023 в 20:21, Benzolny сказал:

Задача заключається именно в гальваническом нанесение.

ВЫ считаете, что кто-то этим занимался и писал книжки?   Ищите патенты espasenet вам в помощь! 

Ссылка на комментарий

Нанесение пермаллоя электрохимически трудная задача, я бы отталкивался от патента 1 или патента 2. Тем не менее, в 1 патенте явно неверно указана рН т.к. при такой рН невероятно чтобы образовывался сплав железа с низким содержанием никеля, скорее будет никель с высоким содержанием водорода т.е. рН должна быть ближе к нейтральной. В патенте 2 концентрации веществ в электролите занижены до ничтожных. Думаю, что можно добиться осаждения пермаллоя из электролита схожего с описанным в 1 патенте, но с применением точного соотношения NiCl2 и FeCl2 в растворе, а также анодов из готового пермаллоя, либо двух анодов из железа и никеля, соотношение площадей которых будет подобрано экспериментально.

Насчет послойного нанесения покрытия нужно сразу отметить, что нанесение каждого нового слоя требует тщательной подготовки поверхности, если было что-то упущено вначале, то все дальнейшие слои слезут вместе с предшествующим. Можно попробовать чередовать слои пермаллоя со слоями меди, но нанесение меди на железоникелевый сплав тяжело будет выполнять с высоким качеством и присутствие меди в электролитах никелирования нельзя допускать. Можно на пермаллой наносить другое никелевое покрытие, причем я думаю что сульфаминовые электролиты нежелательны т.к. сера включается в состав никеля т.е. забирает на себя часть свободных электронов (электропроводность связана с числом свободных электронов в металле). Нужно применять какие-нибудь хлоридные или хром-никелевые электролиты.

Ссылка на комментарий
Цитата

пермаллой плохо работает при высоких частотах из за потерь на вихревые токи

Сталкивался с такой проблемой.   Правда без электроосаждения.

Тонкие листы пермаллоя укладывали между тонкими листами бумаги.   

Это повышает частотные характеристики, прежде всего, сокращает радиус вихря и т.д.

Наверно что-то аналогичное надо сделать - осаждать диэлектрик между слоями, устраняя токи Фуко.

Ссылка на комментарий
03.12.2023 в 20:21, Benzolny сказал:

Задача заключається именно в гальваническом нанесение.

это что то подобное конденсаторам км. только вместо палладия никель...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...