Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Свойства азотистокислого магния


Samka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет! Нигде не могу найти свойства нитрита магния он же магний азотистокислый, интересно его взаимодействие с водой сразу ли происходит его гидролиз ? Возможно ли его получить взаимодействием растворов нитрита бария и сульфата магния ? И какие ещё есть соли которые при реакции с водой выделяют азотистую кислоту?

Изменено пользователем Samka
Ссылка на комментарий
02.12.2023 в 21:57, Samka сказал:

Всем привет! Нигде не могу найти свойства нитрита магния он же магний азотистокислый, интересно его взаимодействие с водой сразу ли происходит его гидролиз ? Возможно ли его получить взаимодействием растворов нитрита бария и сульфата магния ? И какие ещё есть соли которые при реакции с водой выделяют азотистую кислоту?

 

Не будет он при н.у. гидролизоваться до разложения кислоты. И раствор его из нитрита бария и сульфата магния на ура получится. 

Его и в кристаллическом виде (кристаллогидратом) наверняка можно выделить упариванием. Вот можно ли получить безводный нагреванием - тут фифти-фифти (или можно, или нельзя).

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ответы! Да печально что не даст с водой азотистую кислоту...(

 

Нужно смотреть наверное более слабые основания и соль  например - нитрит алюминия?

Изменено пользователем Samka
Ссылка на комментарий
02.12.2023 в 23:50, Samka сказал:

Спасибо всем за ответы! Да печально что не даст с водой азотистую кислоту...(

 

Нужно смотреть наверное более слабые основания и соль  например - нитрит алюминия?

Я получал раствор алюминия, действуя на алюминиевую фольгу нитрозилом хлористым. Ноксы летели только при ощутимом нагреве и упаривании раствора, не как например с уксусной кислотой. Те нитрит алюминия более стоек к гидролизу чем ацетат, например. Больше сказать не могу

Ссылка на комментарий
03.12.2023 в 03:47, BritishPetroleum сказал:

Я получал раствор алюминия, действуя на алюминиевую фольгу нитрозилом хлористым. Ноксы летели только при ощутимом нагреве и упаривании раствора, не как например с уксусной кислотой. Те нитрит алюминия более стоек к гидролизу чем ацетат, например. Больше сказать не могу

Зачем такие сложности? У вас нет готовых солей алюминия?

Зачем таким варварским способом получать раствор хлористого алюминия

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
03.12.2023 в 16:43, Arkadiy сказал:

Зачем такие сложности? У вас нет готовых солей алюминия?

Какие сложности? Ничего сложного. А вот нитрозил жрет алюминеий со скоростью как вода растворяет сахар это просто круть

Ссылка на комментарий
03.12.2023 в 03:47, BritishPetroleum сказал:

Те нитрит алюминия более стоек к гидролизу чем ацетат, например

 

Гидролизуется он нацело.

И с чего там обязательно нитрит должен получаться? Если алюминий нитрат-ион до аммиака восстанавливает, то что ему ваш нитрозил? На алюминии нитрозил восстанавливается, продукты восстановления нитрозилом в массе - окисляются... Так и ходит бабло по кругу... 

А вы сходу предлагаете самый невероятный вариант.

Ссылка на комментарий
04.12.2023 в 00:24, yatcheh сказал:

 

Гидролизуется он нацело.

И с чего там обязательно нитрит должен получаться? Если алюминий нитрат-ион до аммиака восстанавливает, то что ему ваш нитрозил? На алюминии нитрозил восстанавливается, продукты восстановления нитрозилом в массе - окисляются... Так и ходит бабло по кругу... 

А вы сходу предлагаете самый невероятный вариант.

Судя по его темам нитрозилхлорид во всех реакциях у него?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...