Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Интересная головоломка . Имеет ли отношение к химии ??


АнтикРеставратор

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Цвет в местах "сминания" во всех трёх образцах - как "палёный". Искусственный камень льют из пластмассы, сделанной из полиэфирных смол и крошки (например, мраморной). Полимеры метакриловые при нагревании (>2500 С) без остатка деполимеризуются (лёким белым дымком), оставляя то, что разработчик задумал. Я так делал КО эмали, термостойкие >7000 С. Проблема была в том, что потребитель хотел, что бы эмалевое покрытие было сразу (при комнатной) - ему дела не было до того, что КО покрытие с такой термостойкостью при комнатной получить очень проблемно. Потом метакрилаты сочли наркогенными и ограничили их применение. Я попробовал с акрилатами. И получил эффект "подпалёной" поверхности. Похожий на то, что получает

16.12.2023 в 13:11, АнтикРеставратор сказал:

Испанский скульптор

Я бы примерно делал так: в дисперсии АК намешал бы мраморной крошки (наковырял бы её из образца мрамора, который обрёк на "сминание"). Время, технологичность здесь значения не имеют же - изделия штучные, художественный эпатаж.

Выскоблил бы выемку в образце. Заполнил бы её тестообразной массой (реологию отрегулировал бы добавками). Произвёл бы акт худ/творения, крякнул, сказал бы: ай да, с* кин сын, молодец! И в печь с вытяжкой. Потом с метакрилатами бы сделал (в РФ отчитываться надо: куда и сколько метакрилата ушло) - был бы "смятый" камень, но без подпалин. 

Ссылка на комментарий
16.12.2023 в 21:23, москатель сказал:

без остатка деполимеризуются (лёким белым дымком

И что остаётся исключительно минеральная составляющая?

Она что за счёт смолы спечься в монолит успевает?

16.12.2023 в 21:23, москатель сказал:

А вместо смолы фосфатные связующие не пробовали?

Вообще реально использовать фосфатные связующие для искусственного камня?

Ссылка на комментарий
16.12.2023 в 20:28, dmr сказал:

И что остаётся исключительно минеральная составляющая?

"Временное" связующее - акрилаты/метакрилаты улетят (метакрилаты>95%, акрилаты ~ 70%, остальное "сошьётся").

16.12.2023 в 20:28, dmr сказал:

Она что за счёт смолы спечься в монолит успевает?

Она не спечётся - температура мала. Она склеится, например, этилсиликатом (олигомеры этилового эфира кремниевой кислоты). Он соединяет минеральные частицы с ОН группами, выделяя этанол (в остатке - полисиликат).

Ссылка на комментарий

москатель  

 

 

 

 

Огромное спасибо за столь развернутый ответ . Меня в вашей версии смущает лишь то , что этот скульптор достаточно знаменит и известен .Это José Manuel Castro López),  

он как раз известен тем , что работает только с натуральным камнем . И что еще более существенно , он работает так же с большими , крупными глыбами камня 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
В 16.12.2023 в 12:11, АнтикРеставратор сказал:

Испанский скульптор ,, сминает ,, камни  . Как думаете , имеет ли в его творчестве место химия , например использование плавиковой кислоты ?

Нет, это не вопрос химии, плавиковая кислота вовсе непричем, скульптор просто греет относительно легкоплавкие камни в печи до размягчения (но до жидкого состояния не хватает температуры) и деформирует. Это очень хорошо видно:

В 16.12.2023 в 12:11, АнтикРеставратор сказал:

20160802150112 (1).jpg

Наиболее вероятно что коричневый налет на камне как раз связан с железкой которой его мяли.

В 16.12.2023 в 13:29, АнтикРеставратор сказал:

Возможно ли использовать химию ( кислоты , соединения ) для облегчения работ по камню

Травить можно точно. Однако, самые красивые изделия из камня всё равно полированные, только тогда камень теряет вид камня и приобретает вид завершенного изделия. Для получения изделий с деформацией общий ход работ направлен в обратную сторону - не готовый камень деформируется, а скульптура изготавливается из деформируемой смеси которая потом переводится в камень (например глина обжигом).

 

Ссылка на комментарий
16.12.2023 в 20:28, dmr сказал:

А вместо смолы фосфатные связующие не пробовали?

Нет. Я их плохо знаю. Алюмофосфатные связки для электронных приборов - знаю, что всё время проблемы были. Подробно я не вникал.

Ссылка на комментарий
16.12.2023 в 21:36, москатель сказал:

Самостоятельный клей, или один из компонентов клея?

 

16.12.2023 в 22:43, москатель сказал:

плохо знаю

А если допустим высверлить в камне "дырку" и засыпать оксид Бора, он при локальном нагреве, не размягчит локально камень?

Ссылка на комментарий
16.12.2023 в 21:00, АнтикРеставратор сказал:

он как раз известен тем , что работает только с натуральным камнем

Видимо Вы не поняли меня. Я и написал про натуральный камень. Дескать, наскоблить крошку с него. А акрилатное связующее не конечный камень формирует, а служит, лишь, временным биндером. Улетел он - осталась крошка этого натурального камня. А она скрепится этилсиликатом - который после улетучивания спирта превратится в полисиликат. Или проще: в песок. Я недавно тут на форуме вопрос темой задавал: при растворении мраморного порошка остаётся муть. Так мне Вадим Вергун объяснил, что мраморные породы ВСЕГДА содержат силикаты. По крайней мере, в виде кремниевой кислоты - песка, что и есть материальный эквивалент этилсиликата. Таким образом, взяв натуральный камень (не только мрамор), переведя его в удобную для работы пасту, творец лепит любую лепоту. Потом вспомогательное "выжигает" - и аля - мы опять имеем натуральный камень. Только с "переставленными" в соответствии с задумкой скульптора фрагментами структуры.

Ссылка на комментарий
16.12.2023 в 22:57, москатель сказал:

опять имеем натуральный камень

То есть если замесить песок с этилсилкатом , сформировать, и обжечь получим взад натуральный камень?

?

И в каких пропорциях мешать, , и при какой температуре обжигать?

Ссылка на комментарий
В 16.12.2023 в 20:31, Shizuma Eiku сказал:

скульптор просто греет относительно легкоплавкие камни в печи

Думал об таком варианте . Но мне кажется будет меняться кристаллическая структура камня . Да и камень весом в 50 кг уже проблематично в печь засунуть .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...