Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение урана из кремнистой породы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть у меня в наличии довольно таки богатая урановая руда.  Содержание урана в ней от ~1 до ~10 процентов.  Руда в состоянии радиоактивного равновесия, то есть, в ней помимо слабо радиоактивного урана и все высокоактивные продукты его распада присутствуют - радий и т.п.   Потому она прямо таки зверски  "фонит" в гамме, ~десятки миллирентген в час.  Руда представляет собой плотную скрытокристаллическую кремнистую породу. Фото небольшого количества ниже:

spacer.png

Связываться с дроблением до пылевидного состояния этой руды как то не хочется ничуть.  Вопрос - возможно ли сплавить её с кальцинированной содой прямо в таком виде?

Если да, то в чём сплавлять (материал тигля) и какая температура нужна?

Ну и дальше - как без плясок  с бубном и без дорогих химреактивов выделить из полученного плавня уран (в виде некого соединения)? Много мне не надо (есть мыслишка залудить трошки уранового стекла) потому выход даже 30-40 процентов меня вполне устроит. 

Ссылка на комментарий

тигель графит, довольно быстро разрушается (видимо по реакции С + Na2CO3 -> Na + CO), но не загрязняет расплав, или нержавейка термостойкая- проживет сильно дольше, но будет гадить никелем и хромом в расплав

 

температура от 800 С, лучше 900... впрочем не знаю насчет летучести солей урана

 

и да, расплав будет пускать пузыри и пылить радиопктивной пылью, поэтому я бы сильно не рекомендовал... еще и присесть можно

Изменено пользователем shah82
Ссылка на комментарий

Плавиковая кислота и отгонка  UF от раствора гексафторкремниквой кислоты 

Но товарищ майор у же взял вас на карандаш!

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Вы там поосторожнее с правоохранительными службами... Если попадетесь, мало не покажется.

Как я понял, вы собираетесь проводить реакцию 3 + 3 Na23 + Н2О = Na4[UО2(3CО)3] + 2 NаOH  

Учитывая наличие кремниевой породы и целого спектра радиоактивных и не только металлов выделить это соединение  в чистом виде в кустарных условиях почти невозможно, надеюсь вы это понимаете.

Основная проблема -  sio2, при сплавлении будет идти реакция: na2co3+sio2= Na2SiO3 + CO2 . От na2sio3 избавитесь при окислении комплекса сернягой(статья) , что вам придется делать в любом случае.

Материал: графит точно нет(восстановление углеродом оксидов и самой соды), нержавейка - оптимальный вариант, но накакает примесями металлов. Можно было бы взять термостойкий керамический тигель (избавление от примесей алюминия и железа расписано в статье) или же термостойкое стекло, которое вам не жалко, как уже писал, от силикатов избавиться не проблема,

Температуры 750-900 градусов, но не выше 1000. Для сплавления до пыли дробить не обязательно, но такие крупные куски как у вас, брать точно нельзя, иначе реакция пройдет только по поверхности. Измельчите их хотя бы до размера рябиновых ягод, такого будет вполне достаточно.

Насчет проведения общего синтеза, в промышленности уран выделяют из Na4[UО2(CО3)3] окислением кислородом воздуха, синтез в статье другой, так что пропускать кислород нужно будет только на стадии избавления от co2, не более.

Не вижу смысла переписывать материал из статьи, так что вот вам ссылка: https://studopedia.su/8_22585_osazhdenie-urana-iz-karbonatnih-rastvorov.html , там все расписано и разложено по полочкам. Выход возможен даже до 60 процентов, так что, я думаю, вас это полностью устроит.

Изменено пользователем nonoi3
Ссылка на комментарий

Мне, собственно, не нужно отделять уран от силиката натрия, поскольку всё равно дальше урансодержащий продукт пойдёт в качестве добавки в стекло. Лишь бы не было в составе других тяжёлых металлов (задавят люминесценцию уранового стекла в УФ) и всякой высокоактивной хрени вроде радия.  Сам то по себе уран  слабо радиоактивен. 

Ссылка на комментарий
В 17.12.2023 в 14:04, Метвед сказал:

Мне, собственно, не нужно отделять уран от силиката натрия, поскольку всё равно дальше урансодержащий продукт пойдёт в качестве добавки в стекло. Лишь бы не было в составе других тяжёлых металлов (задавят люминесценцию уранового стекла в УФ) и всякой высокоактивной хрени вроде радия.  Сам то по себе уран  слабо радиоактивен. 

Тогда все вообще очень просто: Когда проведете реакцию образования комплекса , киньте его в воду с подачей co2 по шлангу и прокипятите около часа в ней, потом остудите и выпавший осадок из оксидов побочных металлов и кальцинированной соды в мусорку. Потом бахаете в раствор добрую порцию щелочи

2 Na4[UО2(CО3)3] + 8 NaOH = 2 Na2UO4 + 6 Nа2СO3 + 4 Н2O, в выпавшем параллельно осадке будет приличное кол-во урана, но самого осадка будет мало. Избавляетесь от осадка, в растворе будут соли урановых, молибденовых, ванадиевых и т.д кислот, соли урана будет будет в районе 60-70%. Дальше, думаю, вы знаете что делать. 

В 17.12.2023 в 14:04, Метвед сказал:

качестве добавки в стекло.

Извиняюсь, что не учел, просто я слишком молод для слова 'лудить', если это не ошибка конечно.Вообще честно говоря не понимаю зачем вам урановое стекло, стоит оно недорого, столько запары ради него...

Изменено пользователем nonoi3
Ссылка на комментарий
В 17.12.2023 в 14:37, nonoi3 сказал:

Потом бахаете в раствор добрую порцию щелочи

Забыл уточнить, на этом этапе тоже нужно будет прокипятить раствор, чтобы реакция пошла.

Ссылка на комментарий
В 17.12.2023 в 14:37, nonoi3 сказал:

урановых, молибденовых, ванадиевых

Еще , я тут тоже немного облажался, они как раз выпадут на этапах фильтрации осадков в виде оксидов и двойных солей(кроме урана), так что получающийся продукт претендует на какую-то заоблачную чистоту. Разве что хром и его друзья могут остаться в очень малых кол-вах, но не более.

 

Изменено пользователем nonoi3
Ссылка на комментарий

ИМХО, такие куски, уж тем более высококремнистой породы даже сплавлением толком не переработать. Надо измельчать. Чтоб не пылило можно мельчить в шаровой мельнице с водой. Мельницу можно сделать из толстой пластиковой тары закинув в нее куски стального прутка.

Ну а дальше я бы рекомендовал залить эту чачу азоткой, потихоньку отогнать воду (чтоб азотка была поконцентрировпннее), а дальше кипятить с обратным холодильником пока не надоест, пару дней минимум.

Дальше фильтровать и промывать. 

Раствор можно переработать через осаждение АУТК, но это будет гемерно учитывая больше содержание примесных металлов, так что я бы рекомендовал экстракцию, если нет доступа к ТБФу, то можно использовать банальный диэтиловый эфир (при соответствующих мерах предосторожности). Для ваших целей будет достаточно одной экстракции.

Вся злая дрянь окажется в водной фазе после экстракции. Можно попробовать соосадить радий вместе с барием в виде сульфата, если оно вам интересно.

Ну а так, нейтрализовать раствор и замешать на нем цемент. Залить его в какую-нибудь тару с крышкой (по типу банки от краски) и поверх покрыть битумом чтоб не ржавело. Ну и на вечное хранение.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...