Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Дативная связь,молекула ферроцена


uksusss
Перейти к решению Решено Вольный Сяншен,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • Решение

В данном случае это очень часто встречающийся в комплексных соединениях способ образования связи металл-лиганд. Можно сказать так: сначала атом Fe отдаёт 2 электрона двум молекулам циклопентадиена (они при этом превращаются в циклопентадиенид-анионы), а потом π-электроны этих анионов образуют донорно-акцепторные связи со свободными d-орбиталями иона Fe. То есть как бы возвращают электроны железу.

Так же например образуются связи например в ионе [CuCl4]2-, только здесь ион Cl даёт для дативной связи пару электронов для обычной двухцентровой донорно-акцепторной связи, а в ферроцене ион циклопентадиенида даёт не пару, а 6 электронов для многоцентровой связи.

Изменено пользователем Вольный Сяншен
Ссылка на комментарий

То да. Поскольку электроны - не объекты, то они в принципе неразличимы. И когда атомы не могут разобраться - где чьи электроны, то образуется связь. И тут уже апелляция "у меня заряд положительный!" - ни кого не волнует, "у всех заряд положительный..." - "а у меня отрицательный!" - "у всех отрицательный... Граждане, не митингуйте, электронов по карточкам на всех хватит!" 

Ссылка на комментарий
14.01.2024 в 23:37, chemister2010 сказал:

Таки я не понял, сколько всего электронных пар принимает железо в ферроцене и куда оно их распределяет?

 

Два циклопентадиенил-аниона + железо(2+). По сути - это соль, но электроны обобщены в колхозе, где ароматическая система охватывает всё имущество колхоза. Вся конструкция цементируется четырьмя электронами на десять связей.

 

Формально - он даже правилу Хюккеля соответствует, при n=2

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
14.01.2024 в 23:37, chemister2010 сказал:

Таки я не понял, сколько всего электронных пар принимает железо в ферроцене и куда оно их распределяет?

Железка здесь принимает электроны не парами, а колхозами по 6 штук. На каждый из двух колхозов она предоставляет по одной пустой орбитали, КЧ=2. Связь с каждым колечком - шестицентровая (5С+1Fe) шестиэлектронная. Для шестицентровой связи имеем три связывающих МО общей ёмкостью как раз 6е.

Можно, конечно, заняться альтернативной историей и представить КЧ железа =6, где донорами с каждого кольца будут по 2 π-связи + 1 пара, но смысла?

Изменено пользователем Вольный Сяншен
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...