Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз расплавов сульфидов. Не выделится ли ядовитый сероуглерод?


Wallic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу попробовать погонять электролизом сульфид довольно легкоплавкий 300  цельсиев. Но возникает вопрос: если анод будет графитовым не выделится ли ядовитый сероуглерод? Кислород графитовые аноды жрет даже при комнатной температуре. А сера как?

Изменено пользователем Wallic
Ссылка на комментарий
02.02.2024 в 17:13, dmr сказал:

Вы прям в точности идёте по моим старым темам)

Просто хочу попробовать расплав сульфида мышьяка погонять электролизом. Вот опасаюсь надышаться сероуглеродом. Там всё-таки 300 градусов плюс ток.

Изменено пользователем Wallic
Ссылка на комментарий

Короче анод желательно из метала. Я правильно понял? А есть такой, чтоб серой пассивировался? Может алюминий, его сульфид какое то блядское непонятное вещество, разлагающееся водой.

Изменено пользователем Wallic
Ссылка на комментарий
02.02.2024 в 22:03, Wallic сказал:

серой пассивировался

Нахрена вам чтобы он серой поссивировался

Вам нужно наоборот чтобы покрывался электропроводящими сульфидами

Но в любом случае это будет работать недолго потому что после нарастания плёнки сульфида всё равно будет откладываться сера а сера не проводит электрический ток

Или нужно брать анод из металлической сетки или металлической мочалки желательно медной тогда

Ссылка на комментарий
02.02.2024 в 18:19, Wallic сказал:

Просто хочу попробовать расплав сульфида мышьяка погонять электролизом. Вот опасаюсь надышаться сероуглеродом. Там всё-таки 300 градусов плюс ток.

Сульфид мышьяка -ковалентное соединение, диэлектрик ,не диссоциирует, поэтому проводить его электролиз бессмысленно.

А травануться вы можете  и мышьяком и его сульфидами

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
03.02.2024 в 06:26, Wallic сказал:

Мышьяк плавиться при около 800 градусах, маловероятно.

Сублимации 

Цитата

сублим. 886 K

В Википедии другие сведения 

Screenshot_2024-02-03-07-05-33-111_com.android.chrome.jpg

Цитата

Смертельная доза мышьяка для человека составляет 50-170 мг (1,4 мг/кг массы тела)[источник не указан 2121

 

Цитата

Мышьяк в малых дозах канцерогенен, его использование в качестве лекарства, «улучшающего кровь» (так называемый «белый мышьяк», например, «Таблетки Бло с мышьяком», и др.) продолжалось до середины 1950-х гг., и внесло свой весомый вклад в развитие онкологических заболеваний[источник не указан

 

Ссылка на комментарий

Может и выделится, но при условиях электролиза его пары тут-же сгорят.

В 03.02.2024 в 05:08, dmr сказал:

Мышьяк в малых дозах канцерогенен, его использование в качестве лекарства, «улучшающего кровь» (так называемый «белый мышьяк», например, «Таблетки Бло с мышьяком», и др.) продолжалось до середины 1950-х гг., и внесло свой весомый вклад в развитие онкологических заболеваний[источник не указан

Тогда почему сейчас рак встречается чаще, чем в эпоху применения соединений мышьяка для лечения от сифилиса? По всей видимости, в очень малых количествах мышьяк положительно сказывается на организме.

В 02.02.2024 в 18:19, Wallic сказал:

Просто хочу попробовать расплав сульфида мышьяка погонять электролизом.

А он проводит электрический ток? Электролиз такого расплава потребует как минимум создания слоя более легкого флюса чтобы избежать окисления сульфида мышьяка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...