Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидрофобизация глины для использования в бетоне


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 23.03.2024 в 16:35, москатель сказал:

подскажите

Ампульным раствором пропитать что то. Условно говоря, хлебный мякиш))

Если больше нравится то сахар, или кофэ. Или заранее перелить все в маленькую брызгалку, и пшикать в куда там надо:горло, или нос или куда эффективнее

Ссылка на комментарий
В 23.03.2024 в 16:58, dmr сказал:

Или заранее перелить все в маленькую брызгалку, и пшикать в куда там надо:горло, или нос или куда эффективнее

Это - нет - дозу трудно отмерить. 

 

В 23.03.2024 в 16:58, dmr сказал:

Ампульным раствором пропитать что то.

Ну, да, первое, что приходит в голову. Но, надо конкретно. Хлебный мякиш не развалится на тонкую дисперсию. Сахар - крупные кристаллики. Пудру? Сваляется в бесформенный комок - как пополамить? Глину, вот если - сорбент неплохой и дисперсность хорошая. Бумажку какую-нибудь? Дозировать хорошо. Пососал бумажку и выкинул. Соотношение, вот только: какая площадь бумажки примет 1 мл? Наверное, можно рассчитать?

Ссылка на комментарий
В 23.03.2024 в 20:42, москатель сказал:

Это - нет - дозу трудно отмерить

Чтобы легче отмерять дозу, рабоче-крестьянский метод есть))

Малое количество, которое надо поделить, разбавляется, и уже макро количество делится

Ссылка на комментарий
В 24.03.2024 в 16:08, dmr сказал:

Чтобы легче отмерять дозу, рабоче-крестьянский метод есть))

Малое количество, которое надо поделить, разбавляется, и уже макро количество делится

Это-то я знаю и использовал. Я про дозирование, если

 

В 23.03.2024 в 16:58, dmr сказал:

пшикать в куда там надо

- как дозу, вносимую "пшиком" регламентировать? В баллончиках с дозированной подачей клапан установлен и рассчитан на дозу, заложенную документацией. Не всё, dmr, можно "на коленке" сделать. А вот -

 

В 23.03.2024 в 19:48, dmr сказал:

Сухие сублимированные порошки питания, рис...

- это мысль хорошая - они, скорее всего, ксерогели, и поэтому хорошо и ёмко впитают водный раствор лекарства. Посмотрю в магазине. На интернет площадках есть. Рис - видимо, гладкую поверхность имеет - я читал: умельцы вырезают на зёрнышке риса скульптуры. Вряд ли у него большая сорбционная ёмкость. Для бумаги я посчитал - очень большая площадь потребна. Да, и сосать бумагу(( Глина по той же причине отходит на второе место. Сублимированные порошки - это здОрово.

Ссылка на комментарий
В 24.03.2024 в 17:31, москатель сказал:

Вряд ли у него большая сорбционная ёмкость. Д

Огромная 

В 24.03.2024 в 17:31, москатель сказал:

Сублимированные порошки -

Есть сухое картофельное пюре

А так, можно просто вермишели макароны использовать, если хочется порошок, то в кофемолке перемолоть 

Ссылка на комментарий
В 24.03.2024 в 18:20, dmr сказал:

Огромная 

Наверное, Вы имеете в виду разваренный рис? Разрываются оболочки и крахмал - наружу, да? Сухие зерна поглощают много влаги?Примерная ёмкость?

В 24.03.2024 в 18:20, dmr сказал:

Есть сухое картофельное пюре

А так, можно просто вермишели макароны использовать, если хочется порошок, то в кофемолке перемолоть 

Мне нужно из полученного сорбата сформовать маленькие лепёшки, хорошо держащие форму (чтобы разделить лепёшку пополам - в эдакий полумесяц) и быстро растворяющиеся (а не медленно разбухающие) под языком для впитывания в подъязычную вену. Ни пюре, ни макароны не отличаются быстрой растворимостью в слабощелочной среде полости рта. Отнюдь. Пишут, что пюре и после желудка прилипает к стенкам кишок и долго существует в виде клейстера. Макароны - сытные - долго на растворимые фракции распадаются. А мне надо быстро растворимый в слабощелочной среде субстрат с большой сорбционной ёмкостью - вот ксерогели сублимированных продуктов, хотя бы умозрительно похожи. Глина - большая ёмкость и мелкозерниста, но выплёвывать её потом, что ли? 

Ссылка на комментарий
В 24.03.2024 в 19:45, москатель сказал:

лепёшки, хорошо держащие форму

А чем вас тогда мука не устраивает замесили тесто скатали колбаску нарезали её на таблетки и высушили

Ссылка на комментарий
В 24.03.2024 в 19:02, dmr сказал:

А чем вас тогда мука не устраивает замесили тесто скатали колбаску нарезали её на таблетки и высушили

Так тем же! Из муки делают пенопласт -ксерогель, который называют хлебом. Если изделие из замоченной муки отформовать - получится клёклый хлеб, который даже самые плохие пекарни в магазины не отгружают. Пенопластом изделие становится после печки (и да, вспениватель нужен: или быстро работающие дрожжи или разрыхлитель). Меня и "хлеб" не устраивает - он не быстро растворяется во рту.

Сублимированные продукты из ягод и фруктов - целлюлозы много содержат (а из чего тело плода сформировано?). Однако, "тают" во рту - видимо, высокой содержание не сетчатого, не каркасообразующего компонента - воды много. При сублимационной сушке вода, улетев, оставляет ксерогель. Вот я и надеюсь, что обработав его раствором своего ЛС, я получу... нечто, что посушу (на воздухе) и, так как воды я намерен ввести заведомо ниже сорбционной ёмкости - получу продукт с рабочим названием "Полумесяцы им ДМР". Срок хранения мне большой и не нужен. Кроме того, в составе ЛС - бензоат натрия - консервант, предотвращающий грибковую и бактериальную атаки.

 

Ссылка на комментарий
В 14.03.2024 в 04:40, dmr сказал:

А при этом одним из компонентов , добавок , упрочняющих бетон считается микрокремнезем, причём его упрочняющие свойства связаны именно с высокой удельной поверхностью

Именно так, за счет высокой удельной поверхности он относительно легко вступает в реакции с образованием силикатов кальция, что, в конечном итоге, приводит к росту прочности. Однако, точно так же как и глина легко адсорбирует органические присадки которыми регулируют свойства бетонной смеси, за что его очень не любят бетонщики. Вещь в общем-то полезная, просто нужно применять с умом.

А глина именно "вредна" для бетона, поскольку легко аккумулирует воду, меняет объем в ходе реакций, выступает адсорбентом органики и т.д.

Порой в лаборатории приходилось отмывать привезенный песок от остатков глинистых частиц, чтобы получить статистически достоверные результаты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...