Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидрофобизация глины для использования в бетоне


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 18.03.2024 в 18:15, москатель сказал:

разделяют её на кристаллы

Хорошо в принципе действительно каменюки они зернистые типа гранита но сами зёрна - Это скорее всего уже монокристаллы и монокристалл тоже можно поломать физически

Давайте будем говорить о физическом разрушении монокристалла тогда, при этом же происходит разрыв химических связей элемент кислородных

Ссылка на комментарий
В 18.03.2024 в 17:26, dmr сказал:

Давайте будем говорить о физическом разрушении монокристалла тогда, при этом же происходит разрыв химических связей элемент кислородных

Я подсчитал: 1 моль SiO2 =60, 106 ккал/моль надо = итого это 1766 ккал (чтобы разорвать связь кремний-кислород). Много ил мало? На форуме : https://www.physicsforums.com/threads/how-much-energy-do-i-use-when-swinging-a-sledge-hammer.562004/ человек спрашивает:

Я люблю колоть дрова, в основном для упражнений, но я хотел знать, сколько энергии я сжигаю при каждом взмахе. Я пытаюсь выяснить, правильный ли метод, который я использую, чтобы выяснить это. Я разработал электронное устройство с инфракрасными датчиками, расположенными на расстоянии одного фута друг от друга. Когда я размахиваю кувалдой, чтобы расколоть дерево, она проходит мимо первого датчика, который запускает таймер, измеряющий десятитысячные доли секунды. Когда она проходит мимо второго датчика, таймер останавливается. Таймер теперь содержит общее время, за которое кувалда прошла один фут. Если я возьму обратную величину этого времени, то получу скорость в футах в секунду, с которой двигалась кувалда. Кувалда весит 16 фунтов. Таким образом, ее масса составляет m = W / 32 = 16/32 = 0,5 пули. Теперь, если я применю формулу для кинетической энергии, которая равна K.E. = (mv ^ 2) / 2. Теперь это дает мне общую энергию, которую кувалда имела при ударе. Поскольку кувалда заработала в состоянии покоя, то я отдал ей 100% этой энергии. Если я переведу эту энергию в фут-фунтах в калории, умножив ее на коэффициент пересчета 0,3239, получится общее количество калорий, которые я сжег за один взмах. Верен ли этот метод или я делаю что-то неправильно и неправильно применяю физику?

Они там обсуждали, рассуждали ждать ли профессора физики (он уехал по делам):

Спойлер

1. Как измеряется энергия при взмахе кувалдой? Энергия измеряется в джоулях (Дж) при ударе кувалдой. В этой единице измерения учитывается как приложенное усилие, так и расстояние, на которое оно распространяется. 2. Влияет ли вес кувалды на количество используемой энергии? Да, вес кувалды влияет на количество используемой энергии. Чем тяжелее кувалда, тем больше энергии требуется для ее взмаха. Это связано с тем, что сила, необходимая для перемещения молотка, больше при большем весе. 3. Есть ли разница в расходовании энергии при взмахе кувалдой одной рукой или двумя руками? Да, существует разница в расходовании энергии при взмахе кувалдой одной рукой или двумя руками. Взмах двумя руками позволяет приложить большее усилие, в результате чего расходуется больше энергии по сравнению с взмахом одной рукой. 4. Влияет ли скорость взмаха на количество используемой энергии? Да, скорость взмаха влияет на количество используемой энергии. Чем быстрее взмах, тем больше энергии используется. Это потому, что более быстрый взмах требует приложения большего усилия, в результате чего расходуется больше энергии. 5. Как тип поверхности, по которой наносится удар, влияет на расход энергии при взмахе кувалдой? Зависит от типа поверхности, по которой наносится удар, расходуется ли энергия удара при ударе кувалдой. Более твердая поверхность, такая как бетон, требует больше энергии для разрушения или проникновения внутрь по сравнению с более мягкой поверхностью, такой как грязь. Следовательно, больше энергии затрачивается при ударе по более твердой поверхности.

Reference: https://www.physicsforums.com/threads/how-much-energy-do-i-use-when-swinging-a-sledge-hammer.562004/

Но, вот один упомянул о 

Цитата

Я смутно припоминаю, что читал, что в течение длительного времени люди не могут выдавать более 1/10 или 1/16 л.с. в течение длительного времени

Reference: https://www.physicsforums.com/threads/how-much-energy-do-i-use-when-swinging-a-sledge-hammer.562004/

Цитата

Сравнительный расход дал и другой собеседник: вы, конечно, сжигаете, может быть, 1500 или 2000 калорий в день, просто сидя без дела...просто оставаясь в живых. Другими словами, я подозреваю, что ваш коэффициент преобразования 0,3239 слишком низок. Вы также отдаете энергию обеим рукам и сжигаете калории при напряжении и расслаблении мышц, связанных с вашей работой.

Reference: https://www.physicsforums.com/threads/how-much-energy-do-i-use-when-swinging-a-sledge-hammer.562004/

2 ккал в день!!! А я про 1766 ккал для разрушения связей 1 кг песка. И есть ещё такая штука, как импульс силы. Можно надавить на гвоздь, приставленный к полу 2-мя, тремя вёдрами воды и... гвоздь не войдёт в доски (пол возьмём деревянный). А молоток (вес ~ 0,5 кг) с удара - входит. В общем, занятно, конечно, втолковывать и пытаться объяснить. Но, не практично: не удастся ни Вам, никому мех/дроблением разорвать связи Si-O-Si)) Я плохо считаю и непонятно порой объясняю, но я практик, и выученное, рассчитанное или доказанное когда-то просто выбрасываю из памяти, как не нужное. Представьте: подводный вулкан: буум-ммм! Взрыв. И донный песок даёт живительный для рыб кислород и ценные отложения кремния - мечту электронщиков. Почему так не происходит? А может и происходит - не исследовали ещё недра и дно океанское)) 

Ссылка на комментарий
В 18.03.2024 в 19:02, москатель сказал:

удастся ни Вам, никому мех/дроблением разорвать связи Si-O-Si))

Хорошо, но в месте разлома именно МОНОкристалла, что происходит тогда. 

В нем не было других связей, каждая его точка , с любой другой связана через многочисленные цепочки ...-Si-O-Si-O-....

Как разорвать две точки кристалла, не разорвав эти цепочки?

Ссылка на комментарий
В 18.03.2024 в 18:22, dmr сказал:

но в месте разлома именно МОНОкристалла, что происходит тогда. 

Мне когда-то очень нравился рассказ Л. Андреева "Рассказ о семи повешенных". И я как-то обратил внимание на историю о том, как Андреев написал главу, в которой мать прощается с сыном, которого завтра повесят. В предыдущей главе отец увещевал мать: "Не рви ему сердце - поцелуй и молчи" Глава так и называлась. А главу прощания автор несколько раз принимался писать и бросал. А потом в главе осталась только одна фраза:

"Там было то, о чём нельзя и не надо рассказывать".

Дался Вам этот разрыв связей ковалентных! 

В 18.03.2024 в 18:22, dmr сказал:

Как разорвать две точки кристалла, не разорвав эти цепочки?

Они рвутся. Всё рвётся. Материя, вообще, вон аннигилирует, превращаясь в излучение. А СССР? Как было разорвать его, дав самостийность феодальным князькам, не порушив какую-никакую, но мощную экономическую державу? Была ли при СССР справедливость, которая декларировалась - это другой вопрос - лучше стало экономически, свободы работать по способности и стремлению? Мне - нет. Так и с монокристаллом. Зачем его рвать-то? Вон один учёный ради интереса соединил две отполированные половинки ядерного заряда - и испугался, что не разорвёт обратно, а процесс пошёл. Вам зачем рвать окись кремния? Кислород + кремний получать? Вам же песок с кислотными группами был нужен? Просто интересно? Наверное, как Вы и предположили в среде (не в вакууме же это делать) пара воды будут опять образовываться оксиды кремния. Это же было миллиарды лет назад. И в недрах может быть идёт. Разрыв и тут же образование новых связей. Температуры-то ого-го! Но, механически - нет, не получится - энергия будет рассеиваться -хотя бы в виде звуковой волны (при импульсе). Не в вакууме же это.

Ссылка на комментарий
В 18.03.2024 в 19:51, москатель сказал:

СССР? Как было разорвать его, дав самостийность феодальны

Вот отличный пример вы сами привели. СССР развалился и разорвались все экономические связи на которых была построена экономика единого государства. Соответственно произошёл глобальнейший экономический спад на территории бывшего СССР до тех пор пока не стали восстанавливаться разные производственные экономические связи

Где то встречал на просторах интернета кстати патент.

Песок гоняли в дробилке затем как они пишут, за счёт активирования поверхность песка без нагрева при прессовании получается монолитный кирпич

При том что без активирования песок прессуй не прессуй и всё равно получишь ...уй

Без нагрева песок никаким образом не срастётся без активирования поверхности

Ссылка на комментарий
В 18.03.2024 в 18:54, dmr сказал:

Вот отличный пример вы сами привели. СССР развалился и разорвались все экономические связи на которых была построена экономика единого государства. Соответственно произошёл глобальнейший экономический спад на территории бывшего СССР до тех пор пока не стали восстанавливаться разные производственные экономические связи

Его отличность применительно к Вашей теме: 1. Надо, конечно, было надо реформировать экономический уклад.2. Но, М.С, Г. , возомнивший себя деятелем мирового или европейского масштаба, нихера не разбираясь как это всё работает, решил всё же делать. 3. Я не специалист по экономическим спадам и последствиям рушения произв/эконом связей - потому и не лезу судить об этом и разбираться, мне, лично МНЕ стало плохо. Я не просил, не одобрял и не ждал такого. Я видел (видео и фото) сколько народу было против развала СССР. И при СССР, конечно, было не сахар, но эти действия по разрыву - может надо было у меритократов/профессионалов спросить прежде, чем рвать-то? И нахрена? Ту несправедливость с репрессиями и турбоперемещением народов и социальных групп "взад" не исправишь - не оживишь погибших, трудно соц-эконом вернуть депортированных - словом, думать надо было и делать по науке.

В 18.03.2024 в 18:54, dmr сказал:

При том что без активирования песок прессуй не прессуй и всё равно получишь ...уй

А белый кирпич?

Цитата

Силикатный кирпич изготавливают по технологии автоклавного синтеза. Кварцевый песок и известь смешивают в соотношении 9:1, добавляют предусмотренные технологией добавки и прессуют, получая, таким образом, кирпичную заготовку заданной формы и размера. Затем блоки помещают в автоклав, где под действием водяного пара при температуре 170-200° С, и давлении 8-10 атмосфер изделия приобретают конечные свойства.

 

В 18.03.2024 в 18:54, dmr сказал:

Песок гоняли в дробилке затем как они пишут, за счёт активирования поверхность песка без нагрева при прессовании получается монолитный кирпич

dmr, ну, если эти изобретатели в химии не очень - стал/быть в дробилке гонять надо. Я полагаю, что энергия удара, трение песка + кислород и низкая влажность (из-за разогрева) = и активировали поверхность, образовав силанольные группы на поверхности. Но. Я как-то видел, как девулканизуют резиновые отходы. Резину+опилки (переносчик кислорода) пропускали через экструдер со шнеком. Моторы по 50 кВт и на выходе пар (от трения и мех/усилий) = результат: связи порвались, как попало - и по сере и по углероду. Это называется регенерат. 10-20% добавляют в резиновые смеси. Это варварство! Я девулканизовал при комнатной температуре и получал нетронутые углеродные цепочки. Резались только сульфидные мостики. Это цивилизованно. По неандертальски)

Так же и с песком и глиной. Что ж их лупить-то по варварски? Уважительно и грамотно надо бы - и энергию сберечь и выход больше и воздействие на окружающую среду меньше. 

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
В 18.03.2024 в 20:39, москатель сказал:

По неандертальски

Ну не томите тогда расскажите ваш неандертальский план по работе с глиной и с песком который слишком гладкий

Расскажите как при комнатной температуре увеличить пуцолановую активность глины и песка без термообработки без механообработки

Или это коммерческая тайна

Ссылка на комментарий
В 18.03.2024 в 21:20, dmr сказал:

Ну не томите тогда расскажите ваш неандертальский план по работе с глиной и с песком который слишком гладкий

Так я же в этой теме неоднократно писал. Вот, например: 

 

Цитата

Как я уже написал: песок был рыжий, глинистый. Но, у самой глины высокая удельная поверхность: размеры частиц глинистых минералов в глинах ~ 0,01 мм = 10 мкм. Увы, глины мельче песка и с более развитой поверхностью. Пишут, что нескомпенсированные заряды придаёт глинистым минералам катионнообменную способность. Это-то, как раз то, о чём я раньше упоминал. Но, по сути - глины - алюмосиликаты со множеством Al-OH групп, торчащих "наружу" частиц. Так что с АМХ им суждено родственные связи давать, после которых характер глин изменится на "покладистый": разбухать, как любящий пиво мч, но женившийся, они более, полагаю не будут. Для бетона к АМХ можно "пришивать" спецом метиленкарбокси -группы (как у последнего поколения гиперпластификаторов бетона). Возможно это скомпенсирует бОльший расход АМХ для глин в отличие от песка.

Цитата

Так и с глинами. Сначала укрупнить - сделать размеры частиц более 10 мкм. А потом уже поверхностно модифицировать до инертности к воде.

 

Песок "под бетон" я не делал - просто не было необходимости. Но, вреде уже и про это писал: в случае с введением в цементную смесь гидрофобизация не нужна. Поэтому проще и дешевле: видимо можно использовать АМХ без пришивки жирных "хвостов". 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...