Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидрофобизация глины для использования в бетоне


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 18.03.2024 в 19:02, москатель сказал:

подсчитал: 1 моль SiO2 =60, 106 ккал/моль надо = итого это 1766 ккал (чтобы разорвать связь кремний-кислород). Много ил мало? На форуме

Плотность 2,65г/см³

Мол .масса 60г/моль

Энтальпия образования 911кдж/моль=15,2кдж/гр

Длина связи 1,6*10–¹⁰м=10–⁸см

Возьмём площадь сечения кристалла 10см*10см= 100см²

Объем этого кристалла толщиной в длину связи=10*10*10–⁸=10–⁶см³

Его масса=2,65*10–⁶гр

Энтальпия образования этой массы=2,65*15200*10–⁶=0,04дж

Масса среднего молотка 300гр. Средняя скорость удара молотком 1м/с. Кинетическая энергия удара=0,3*1²/2=0,15дж.

Её хватает без учёта рассеяния энергии и без учёта перехода в тепло, на разрушение химических связей в 3,75 штук кристаллов сечением 10*10см. На один монокристалл с таким сечением тоже хватает с запасом)))

Если чисто математика)))

 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
В 19.03.2024 в 03:53, dmr сказал:

На один монокристалл с таким сечением тоже хватает с запасом)))

Если чисто математика)))

👏 Да, я читал про одного учёного-математика. Жена пожаловалась на холод в квартире. Он: я всё рассчитал - теплопотерь меньше, чем притока тепла. Через пару дней он замёрз и полез считать. Обнаружил ошибку и вторые рамы были вставлены. Конечно, химики впереди с практическими результатами. Один доказывал, что алмаз -это углерод такой - не верили. Он сжёг "каменюку" алмазную, замерил СО. Всё сошлось. Тут несомненно не только изящное доказательство своей правоты, но и практическая польза: когда на Земле закончатся запасы угля, а у хомо сапиенсов, считающих себя родственниками мартышек, остатки ума - какая-нибудь девушка похвастается подружке: "Зырь, какое колечко мне парень подарил" Ого! Красивое. А кто он у тебя - искусствовед? Ты чо? Кочегар в нашей котельной.  С большой буквы Кочегар.

 

В 19.03.2024 в 03:53, dmr сказал:

На один монокристалл с таким сечением

не устоит - будет приговаривать профессор кафедры механической химии Геннадий, круша молотком С-С связи ногтя ассистента. Видите как кричит? Во! А в доалмазные времена в таких случаях наши предки архаично кричали: "Эврика!". Вот что такое прогресс и смена парадигм вовремя.

Ссылка на комментарий
В 19.03.2024 в 08:08, москатель сказал:

не устоит

Ну вот так вот всегда это же нечестно вы первый начали апеллировать к цифрам,  я вам предоставил самый простейший численный расчёт А вы опять в литературу ударились))

АМХ кстати, с ним получается можно и силикатный кирпич без автоклавирования делать?

И силикат глыбу из автоклавирования растворять делать жидкое стекло?

В целом автоклав ное пропаривание силикатлыбы и силикатного кирпича Это примерно одинаковые же процессы хотя условие и разные

Ссылка на комментарий
В 19.03.2024 в 12:44, dmr сказал:

вы первый начали апеллировать к цифрам

Я не апеллировал, а ненавязчиво предложил это сделать тому, кто это лучше (профессионально) сделает. Я же писал, что 

Цитата

Я плохо считаю и непонятно порой объясняю, но я практик, и выученное, рассчитанное или доказанное когда-то просто выбрасываю из памяти, как не нужное. 

Но, увы не учёл подход 

 

В 19.03.2024 в 03:53, dmr сказал:

математика

Мой партнёр (математик) неплохой человек и творческая личность, но иногда он своей математичностью ставит меня на грань выдержки. Начинает издалека, потом вводит: я, конечно, не химик, может сейчас глупость скажу, тем самым вынуждая меня предложить ему излагать и не стесняться - я буду терпелив. И тут я получаю: кислород в молекуле Ваших полимеров круглый - значит ли это, что Ваши полимеры будут скользить по обледенелой поверхности? Я, мысленно досчитываю до 8, и спрашиваю: а откуда Вы это, вообще, извлекли? Ну, как же - отвечает - бензольное кольцо шестиугольно - трудно будет скользить, типа углами задевать, а О (кислород) круглый - трение качения меньше трения скольжения. Ну, и мы с ним

 

В 19.03.2024 в 12:44, dmr сказал:

опять в литературу ударились

 - а что же мне матом объяснять, что ли? Ну, вот он же прав: геометрия говорит, что кислород круглый, а бензольное кольцо - нет. Или: двойная связь "хуже" рвётся, чем простая (она же двойная! Пока толстый сохнет - худой сдохнет). 

В 19.03.2024 в 12:44, dmr сказал:

АМХ кстати, с ним получается можно и силикатный кирпич без автоклавирования делать?

Чёз - не думал о таком. А зачем? Есть насущная необходимость? Это же уже будет не силикатный кирпич, а его, пусть и функциональный, но аналог, а не сам кирпич. Я так уже "ходил" - партнёр сказал: а можете сделать ПУ или полимочевину без изоцианатных штучек-дрючек? Я и сам не люблю ПУ и изоцианаты - обрадовался, сделали. И вот сижу (1,5 года прошло) пишу сочинения на тему: "Как я провёл лето 22 и 23 годов и что получил" - опять тексты для презентаций, которые партнёр регулярно проводит.

 

В 19.03.2024 в 12:44, dmr сказал:

И силикат глыбу из автоклавирования растворять делать жидкое стекло?

В целом автоклав ное пропаривание силикатлыбы и силикатного кирпича Это примерно одинаковые же процессы хотя условие и разные

))) Он из меня "выдавил" аналогичное: вальцевание каучука без вальцов. Вальцевание энерго- и металло-ёмкий процесс. Можно? - всё вопрошал. Может и можно - я сказал. Так он уже кому-то (я по параллельному зуму услышал) впаривает революционное решение)) "Всё можно сделать - людей живых, вон, каждая женщина может делать" - приводил я ему цитаты нашего мудрого вакуумщика. Это кому-то надо? Если я сделаю образец, видео-шмуридео - работать почнём? И в сотый раз повторяю: только сами, только мы и можем начать, никакие гос, не гос, ни конкурсы стартапов, ни индустриальные партнёры, ни китайцы, арабы не запустят за нас предприятие, не "помогут". Спереть или купить - может быть. А всякие презы и перекатывание: "А можно? А может?" - интересны устроителям инвест/инновац тусовок только как отчёт об освоенных этими куоучами, бизнес-акселераторами гос/денег

Ссылка на комментарий
В 19.03.2024 в 14:47, москатель сказал:

математик) неплохой человек

Говорят когда неплохой человек про кого-то имеется в виду что неплохой человек и огромное слово НО))

Ссылка на комментарий
В 19.03.2024 в 15:10, dmr сказал:

Говорят когда неплохой человек про кого-то имеется в виду что неплохой человек и огромное слово НО))

- это у тех Хомо, что считают себя родственниками мартышек

Спойлер

(кроманьонцев)

. Хомо, не стесняющиеся носить гены неандертальцев, никаких "НО" за спиной не держат. И плюют на термины (нет, не в прямом смысле - люди они культурные - а в смысле не цепляются за термины и не творят из них идолов)

Ссылка на комментарий
В 19.03.2024 в 14:47, москатель сказал:

Чёз - не думал о таком. А зачем? Есть насущная необходимость?

Ну автоклавирование это кроме текущих заметных расходов, ещё и капитальные расходы. Оборудование автоклавирования тоже не дёшево, плюс раб.сила. А если без автоклава можно то это ж маленькая революция на рынке строительных материалов 

А с автоклавной обработкой силикат глыбы там ещё все круче в плане температур, давления, итд

Ссылка на комментарий
В 19.03.2024 в 16:16, dmr сказал:

революция

Ой. Не надо. Недавно в интернете случайно встретил фотосессию одного местного энтузиаста - он размещал фото брошенных с революции домов и сооружений. И я с удивлением увидел штуки три - четыре построек из красного кирпича, обветшалых, заросших травой и деревьями. Но, не это меня удивило (мало ли по стране такого), а то, что это остатки производственных предприятий моих предков (2-х братьев прадеда, сестра их не созидала, а тратила - благотворительный фонд у неё был и школа-интернат для одарённых сирот). Что они такое производили было очень интересно и жалко. Жалко и их и предприятия. А почему так случилось? Насущность изменений российской империи сознавали, пожалуй, все. Но, вот так впопыхах, нелепая война, инфантильный царь, немцы -новаторы и торопливость революционеров... .

 

В 19.03.2024 в 16:16, dmr сказал:

А если без

тоже, поди, помечтали вершители судеб, решительные активные смелые и ... никто же не может знать всего наперёд. Без царя, без эксплуататоров- кровопийц и... без производств. 

 

В 19.03.2024 в 16:16, dmr сказал:

А с автоклавной обработкой силикат глыбы там ещё все круче в плане температур, давления, итд

С кручи, знаете ли, и навернуться можно круто. Эта крутизна нужна кому-то? Вот, к примеру у Вас, в Узбекистане? Я говорил с Вашим земляком (Андижан, кажется) - так он о новациях всё меня спрашивал. А закончил: а с нефтью чо нить сделать можете? У нас касательно всяких силикат-глыб и силикатных кирпичей потрындеть все готовы, порассуждать могут: 

 

В 19.03.2024 в 16:16, dmr сказал:

в плане температур, давления, итд

.. и предложить бизнес-инкубироваться или акселерироваться - по любому, Вам же надо учиться, чтобы знать, что делать с деньгами, которые может быть Вам выделят, учиться оформлять, отчитываться. И стоят (на фото) 3-х этажные красные пром/корпуса моих предприимчивых предков, не знавших ни бизнес-инкубаторов, ни акселераторов, но хлебнувших незахренсобачий лиха так, что я, их потомок не знаю: что же они производили, где головы свои сложили. Бабушка говорила, что у отца её мужа мельница была особая, но не муку молола, а что-то другое. Может я, окончательно потеряв своё производство (лаб+ цех+ бытовку с технологичкой и участок Синтеза) и встречусь с ними в раю всех производственников и предпринимателей - тогда и спрошу: "Предки, а чего вы производили-то?". Почему в раю, а не в аду? Как сказал как-то Константин Эдуардович Калачёв (генеральный секретарь Партии любителей пива):  «Кому на Руси жить хорошо, тому и в аду будет неплохо».

Так что не спрашивайте меня, dmr про заменить автоклавы и прочие около производственные фантазии. Если что - конкретно - тогда... 

Ссылка на комментарий
В 19.03.2024 в 18:06, москатель сказал:

Вам же надо учиться, чтобы знать, что делать с деньгами,

Делать с деньгами, чтобы заработать, это торговля. 

Но мне чисто интересно сделать производство, хотя я и понимаю, что торговля выгоднее. Но мой печальный опыт, показывает, что чтобы что то начинать в плане производства мне необходимо самому всё досконально понимать. Один раз я уже понадеялся на "специалистов" и даже, как дурак в кредит влез, ну и ...., в общем производство это то к чему я стремлюсь. Но без личного понимания я не начну уже. А для собственных экспериментов и разработок, и времени и опыта не хватает 

Ссылка на комментарий
В 19.03.2024 в 18:13, dmr сказал:

торговля выгоднее

Производство хлопотней и, пожалуй, Вы правы - требует личной  вовлечённости (я по себе сужу: не хотел я вникать в бухгалтерию, разбирать запутанные хотелки рабочих и сотрудников, увольнять за пьянки и наглость, а вынужден был) и компетенции в том, с чем работает предприятие. Однако, насчёт выгоды - мы с напарницей предварительно считали и, если уровень рентабельности был ниже 100%, то не запускали в цех, или дорабатывали или что-то заменяли или, вообще, отказывались. Только такой уровень (эта не сама рентабельность) для моего разгильдяйского ведения дел + постоянных (и неожиданные) поборов и краж был приемлем. А так известно, что максимум прибавленной стоимости - в производстве. Она даже выше, чем в строительстве. 

Партнёр мой сегодня воодушевился: китайцы мне опять написали, теперь даже на русском и снизили ценз: достаточно фото моего диплома об окончании ВУЗа + тётка из какого-то сибирского района предложила нам оформить заявку на грант (своих должно быть 30%- партнёр уверил, что найдёт) + мен из Сколково по заявке фарм и терм тоже предложил оформиться. Флороглюциновые полимеры + апериодические модуляторы = термостойкие (коксующиеся по особому) полимеры + биомиметические покрытия (норадреналинового действия: через ингибирование катехол-О-метилтрансферазы -   модулирующие иммунный врожденный ответ). Пишет, восторженно стуча клавишами. Может что и изменится. Хотя бы движуха суета будет)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...