Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Интересная неорганика


Перейти к решению Решено chemister2010,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 17.05.2024 в 13:06, Wolfy36 сказал:

морозилке

Не понял С какой целью в синтезе вы пытались использовать морозилку наоборот же на нагревать более логично

Чтобы проверить последняя реакция с нитратом серебра же написана

Ссылка на комментарий
В 17.05.2024 в 13:51, dmr сказал:

Не понял С какой целью в синтезе вы пытались использовать морозилку наоборот же на нагревать более логично

Чтобы проверить последняя реакция с нитратом серебра же написана

Смесь остаётся в покое при охлаждении

Написано же на фото

И я писал уже что серебра нет

Ссылка на комментарий
В 17.05.2024 в 13:06, Wolfy36 сказал:

я повторил этот синтез с соблюдением "частей" реактивов и оставлял реагировать на пол часа в морозилке
когда я влил NaNO2(1,2г) в Fe(OH)2(12г) цвет остался тем же и не поменялся на ржавый, каким должен быть Fe(OH)3 а остался тем же зеленоватым, после простаивания в морозилке ничего не изменилось

фильтруется бесцветная жидкость, как можно проверить ее на Na2N2O2? серебра у меня нет

 

В описании говорится о 10 ч. железного купороса, т. е. FeSO4*7H2O. Навскидку выходит, что купорос берётся примерно с 5-кратным избытком относительно стехиометрии. В первоисточнике есть указание, что известковое молоко к раствору купороса надо добавлять "до средней реакции" (цитата). То есть до нейтральной, без избытка извести. Имеет ли это обстоятельство существенное значение - хз (хотелось знать). Когда нитрит добавляли, ощущали хоть какое-нибудь тепло? Это может быть признаком протекания ОВР. В описании рекомендуют охлаждать бурду, но морозилка это перебор, я думаю. Да и полчаса маловато, наверное. Спешить не надо. Реакция протекает между осадком и раствором, а это процесс не быстрый. Пусть постоит день-другой, может что и уродится. От воздуха только изолируйте как можно тщательнее. Также признаком протекания реакции может служить некоторое защелачивание раствора из-за гидролиза получившегося гипонитрита натрия. Но чтобы это зафиксировать, надо вначале точно установить нейтральную среду смеси, о чём речь шла выше. Насчёт реакции на гипонитрит кроме серебра пока ничего сказать не могу, слишком экзотическое вещество. Конечно, синтез выглядит несколько необычным. Но ведь кое-какая органика гидроксидом железа(II) таки восстанавливается.

Ссылка на комментарий
В 17.05.2024 в 15:05, pauk сказал:

 

В описании говорится о 10 ч. железного купороса, т. е. FeSO4*7H2O. 

То есть до нейтральной, без избытка извести. 

Когда нитрит добавляли, ощущали хоть какое-нибудь тепло?

От воздуха только изолируйте как можно тщательнее.

Я взял как говорится на фото 10 частей железного купороса, в моем случае 12,2 грамма (раствор не подкислял) и 1 часть нитрита натрия, 1,2 грамма

Известковое молоко я добавлял и смотрел лакмусовой бумажкой, среда нейтральная

Я перед тем как слить растворы купороса и молока заранее их охладил немного, это помогло задержать окисление гидроксида железа 2 на воздухе

Тепла не чувствовал, так как растворы были холодные)

У меня есть пакет с гранулами NaOH, чтобы он с воздухом не реагировал я его завязал в пакет, подойдёт такая изоляция?

Ссылка на комментарий
В 17.05.2024 в 15:05, pauk сказал:

морозилка

И 

 

В 17.05.2024 в 15:05, pauk сказал:

полчаса

Само собой 

 

В 17.05.2024 в 15:05, pauk сказал:

маловато

Тем более что реакция с 

 

В 17.05.2024 в 15:05, pauk сказал:

 осадком

 

В 17.05.2024 в 15:05, pauk сказал:

охлаждать

Это видимо если будет греться

Ссылка на комментарий
В 17.05.2024 в 15:05, pauk сказал:

реакции на гипонитрит кроме серебра пока ничего сказать не могу

По моему должен окисляться йодом , обесцвечивая раствор

Хотя там итак железо 2 же

Ссылка на комментарий
  • Решение

Старинные методы получения гипонитрита:

1, Reduction of an alkali nitrite by the amalgam of its metal (Divers, 1871).
2. Reduction of an alkali nitrite by ferrous hydroxide (Zorn, 1882 ; Dunstap and Dymond).
3. Reduction of (hypo)nitrososulphates by sodium amalgam (Divers and Haga, 1885).
4. Reduction of nitric oxide by alkali stannite (Divers and Hagn, 1885).
5. Reduction of nitric oxide by ferrous hydroxide (Dunstan and Dymond, 1887).
6. Decomposition of a hydroxyamidosulphonate by alkali (Divers and Haga, 1889).
7, Oxidation of hydroxylamine by sodium hypobromite (Kolotow, 1890).
8. Oxidation of hydroxylamine by mercuric oxide, silver oxide, or cupric hydroxide (Thum, 1893).
9. Interaction of hydroxylamine and nitrous acid (Thum, H. Wislicenus, Paal and Kretschmer, Tanatar, 1893).
10. Oxidation of hydroxylamine by benzenesulphonic chloride and alkali (Piloty, 1.896).
11. Interaction, in methylic alcohol, of hydroxylamine with nitrous gases (Kaufmann, 1898, Annalen, 299,98).
12. Interaction, in methylic alcohol, of hydroxycarbamide and nitrous gases (Hantzsch, 1898).
13. Interaction of dimethylhydroxynitrosocarbamide and alkali (Hantzsch and Sauer, 1898).

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Постом выше я предположил, что судить о прохождении реакции можно по некоторому повышению рН среды. Но я упустил из виду, что раствор нитрита натрия тоже имеет слабощелочную реакцию вследствие гидролиза. Справедливости ради надо заметить, что азотноватистая кислота (рКа1 7) заметно слабее азотистой (рКа 3,4), поэтому степень гидролиза гипонитрита должна быть больше, чем нитрита. Но лакмусовая бумага слишком примитивное средство, чтобы ловить разницу между ними. Кстати, в описании сказано, что нитрит натрия берут в твёрдом виде ("примешивают"), а не вливают в виде раствора. Имеет это значение или нет - хз, но часто дьявол кроется в деталях. Также интересно, почему в синтезе используется именно гидроксид кальция, а не натрия или калия, ведь последнее было бы удобнее. Возможно, объёмный осадок гипса, выпадающий совместно с гидроксидом железа(II), защищает его от чересчур быстрого окисления при контакте с воздухом.

 

Изменено пользователем pauk
Ссылка на комментарий
В 17.05.2024 в 22:12, chemister2010 сказал:

Старинные методы получения гипонитрита:

1, Reduction of an alkali nitrite by the amalgam of its metal (Divers, 1871).
2. Reduction of an alkali nitrite by ferrous hydroxide (Zorn, 1882 ; Dunstap and Dymond).
3. Reduction of (hypo)nitrososulphates by sodium amalgam (Divers and Haga, 1885).
4. Reduction of nitric oxide by alkali stannite (Divers and Hagn, 1885).
5. Reduction of nitric oxide by ferrous hydroxide (Dunstan and Dymond, 1887).
6. Decomposition of a hydroxyamidosulphonate by alkali (Divers and Haga, 1889).
7, Oxidation of hydroxylamine by sodium hypobromite (Kolotow, 1890).
8. Oxidation of hydroxylamine by mercuric oxide, silver oxide, or cupric hydroxide (Thum, 1893).
9. Interaction of hydroxylamine and nitrous acid (Thum, H. Wislicenus, Paal and Kretschmer, Tanatar, 1893).
10. Oxidation of hydroxylamine by benzenesulphonic chloride and alkali (Piloty, 1.896).
11. Interaction, in methylic alcohol, of hydroxylamine with nitrous gases (Kaufmann, 1898, Annalen, 299,98).
12. Interaction, in methylic alcohol, of hydroxycarbamide and nitrous gases (Hantzsch, 1898).
13. Interaction of dimethylhydroxynitrosocarbamide and alkali (Hantzsch and Sauer, 1898).

 

Выходит, метод 2 он самый и есть.

Ссылка на комментарий
В 17.05.2024 в 22:48, pauk сказал:

почему в синтезе используется именно гидроксид кальция, а не натрия или калия, ведь последнее было бы удобнее.

Ph выше может в раствор уйти гидроксокомплексом

Screenshot_2024-05-18-00-11-48-650_com.android.chrome.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...