Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Какие реакции происходят при затвердевании бетона и чем его можно разрушить хими


Wallic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Цитата

Какие реакции происходят при затвердевании бетона 

Гидратация происходит

 

Цитата

 и чем его можно разрушить хими

Долго, нудно, опасно HF

Быстро, опасно нагревание до высоких температур 

Ссылка на комментарий
10.02.2024 в 09:02, dmr сказал:

Быстро, опасно нагревание до высоких температур 

Я цемент в кипящей воде растворял. Са - мыло в "полевых условиях" получали. То ли сразу с мылом, то ли мыло после растворения цемента (забыл).

Ссылка на комментарий

Из моего цеха по эстакаде шли трубы с разным добром. Раз выдавило резиновую прокладку из стыка стеклянных труб и получился дождик из соляной. Бетонный бордюр (поребрик))))) через пару часов превратился в кучку щебня.

Ссылка на комментарий
10.02.2024 в 12:48, Вольный Сяншен сказал:

поребрик

)) Привет Питеру!

10.02.2024 в 13:46, Максим0 сказал:

Самое мягкое средство - раствор 10% ортофосфорной кислоты с 20% лимонной кислоты.

Пожалуй (при Вашей брутальности)). Я читал, что сульфат аммония бетон быстро съедает. Не успел моего тогдашнего компаньона просветить - чтоб не вздумал (он обожал всякие лайфхаки) - он уже щедро посолил бетонку на подъёме к нам. У нас его много было тогда (отход ПАА). Как ржа железо ест или жуки какие булку - выело местами. 

Ссылка на комментарий

Про сульфат аммония не слышал, он дешёвый, попробую. Я нашел канистры, в них строительная смесь затвердела, вот удаляю. Пока только кислотами, которых не жалко.

Я так понял при затвердевании бетона происходит реакция кальциевой щелочи  с чем то, с образованием силиката кальция. Это так?

Ссылка на комментарий
10.02.2024 в 15:07, москатель сказал:

)) Привет Питеру!

Пожалуй (при Вашей брутальности)). Я читал, что сульфат аммония бетон быстро съедает. Не успел моего тогдашнего компаньона просветить - чтоб не вздумал (он обожал всякие лайфхаки) - он уже щедро посолил бетонку на подъёме к нам. У нас его много было тогда (отход ПАА). Как ржа железо ест или жуки какие булку - выело местами. 

Если предложенный мной раствор химически чист, то я в него рыбку окунаю (сунул-вынул, не держу - иначе даже для рыбы с кислотой перебор) прежде чем на шампур надевать. От сульфата аммония в таком применении я думаю поплохеет.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...