Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Газы Cl2O и ClO2 и их вред


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 20.02.2024 в 20:47, GeorgSwyat сказал:

Я планировал получать под вытяжкой

Только не под кухонной вытяжкой, если о ней речь. Тогда опыт нужно проводить у открытого окна, обеспечив тягу из помещения (при помощи соответствующего открывания окон и дверей, направление тяги проверяется пламенем зажигалки).

Ссылка на комментарий
В 20.02.2024 в 20:48, Shizuma Eiku сказал:

С точки зрения современной психологии это называется наведенный психоз. Человек подышал резко пахнущим веществом, а затем его убедили что оно опасно...

У меня такое и было. Потом неделю ждал, когда пройдет это невроз

В 20.02.2024 в 20:55, chemister2010 сказал:

Диоксид хлора обычно не травит, а убивает юных химиков взрывом. Главное, чтоб после синтеза число частей тела осталось таким же как до синтеза

Он разве взрывается на воздухе? Я его не собирался поджигать и т.д. Просто получить. 

 

В 20.02.2024 в 20:49, Shizuma Eiku сказал:

Только не под кухонной вытяжкой, если о ней речь. Тогда опыт нужно проводить у открытого окна, обеспечив тягу из помещения (при помощи соответствующего открывания окон и дверей, направление тяги проверяется пламенем зажигалки).

Я в классе собирался получать. Там вытяжка странная. 

Ссылка на комментарий
В 20.02.2024 в 20:32, GeorgSwyat сказал:

Я планирую получить ClO2 из 3-4 ложечек KBrO3 и 1-2 мл HCl. Не думаю, что там будет концентрация газа прям высокая, да и он в воде частично растворится. 

Будет тупо хлор

Ссылка на комментарий
В 20.02.2024 в 21:02, BP2 сказал:

Будет тупо хлор

Хм, а если, как написали выше, взять KClO3 и HCl, будет выделяться хлор и диоксид хлора? И если взять KClO3 и H2SO4(к.), то будет ли выделяться ClO2?

Ссылка на комментарий
В 20.02.2024 в 21:06, GeorgSwyat сказал:

Хм, а если, как написали выше, взять KClO3 и HCl, будет выделяться хлор и диоксид хлора? И если взять KClO3 и H2SO4(к.), то будет ли выделяться ClO2?

В первом нет, во втором да.  Ещё щавелевая кислота с хлоратом калия даст ClO2 и СО2 https://xumuk.ru/inorganic_reactions/-/e92e8cd5

Ссылка на комментарий
20.02.2024 в 20:56, GeorgSwyat сказал:

 

Он разве взрывается на воздухе? Я его не собирался поджигать и т.д. Просто получить. 

 

 

Он взрывается от света, от пыли, от следов органики, от небольшого нагревания теплой водой. Его не надо поджигать.

Я думал вы именно поэтому и хотите получить. Юные химики очень любят что-нибудь взрывоопасное.

20.02.2024 в 21:06, GeorgSwyat сказал:

Хм, а если, как написали выше, взять KClO3 и HCl, будет выделяться хлор и диоксид хлора? И если взять KClO3 и H2SO4(к.), то будет ли выделяться ClO2?

 

В обоих случаях - верно.

Ссылка на комментарий
В 20.02.2024 в 21:06, GeorgSwyat сказал:

Хм, а если, как написали выше, взять KClO3 и HCl, будет выделяться хлор и диоксид хлора?

Хлорат с соляной кислотой дадут в основном хлор, диоксида хлора там будет очень мало.

В 20.02.2024 в 21:06, GeorgSwyat сказал:

И если взять KClO3 и H2SO4(к.), то будет ли выделяться ClO2?

Вот именно тут да, будет в основном диоксид хлора с небольшой примесью хлора.

Ссылка на комментарий

оксиды хлора легко получаются на аноде на платине или карбиде титана в крепком растворе соли. добавить пав что бы пузырек

получился. больше 0.2 см3 делать не стоит. срабатывает от тлеющей лучины или сигареты. по ходу увеличивая напряжение

на выходе более энергичнее шарики пукают. то есть продукт утяжеляется.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...