Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Экспериментальное подтверждение теории первичного бульона


ваниил

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Были ли какие-то успехи в этом направлении за последнее время (или вообще)? Я сталкивался с этим понятием последний раз еще в школе, когда нам рассказывали о коацерватных каплях и их эволюции. Но я ведь верно понимаю, что живую коацерватную каплю искусственно еще никто не получал? Вроде наибольшим успехом было получение аминокислот и простеньких пептидов за счет электрических дуг и имитации атмосферы земли тех времен.

Ссылка на комментарий
04.03.2024 в 04:32, ваниил сказал:

Вроде наибольшим успехом было получение аминокислот и простеньких пептидов за счет электрических дуг

Вроде так и есть, хотя где то читал что якобы направленными экспериментами с трудом но добились "самопроизвольного" образования липидов , которые могут образовать первоначальные мембраны. Вроде это оказалось достаточным, чтобы думать, и убеждать других, что всё произошло само собой и случайно...

Ссылка на комментарий
04.03.2024 в 05:52, dmr сказал:

Вроде так и есть, хотя где то читал что якобы направленными экспериментами с трудом но добились "самопроизвольного" образования липидов , которые могут образовать первоначальные мембраны. Вроде это оказалось достаточным, чтобы думать, и убеждать других, что всё произошло само собой и случайно...

Что то слишком много "вроде, якобы.... " - это ОБС (одна бабка сказала) ?

Ссылка на комментарий
04.03.2024 в 08:29, dmr сказал:

Именно об этом я и писал. Вы не поняли?)

Отлично понял... Ваш пост звучит так "Ответа на ваш вопрос я не знаю, но все равно отмечусь"

 

04.03.2024 в 05:52, dmr сказал:

Вроде так и есть, хотя где то читал что якобы направленными экспериментами с трудом но добились "самопроизвольного" образования липидов , которые могут образовать первоначальные мембраны. Вроде это оказалось достаточным, чтобы думать, и убеждать других, что всё произошло само собой и случайно...

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
04.03.2024 в 10:59, Никитин сказал:

Ответа на ваш вопрос я не знаю, но все равно отмечусь"

Таки вы не 

 

04.03.2024 в 10:59, Никитин сказал:

понял

Ответ звучит так:

"Теория самопроизвольного возникновения жизни не доказана, но попытки натягивания бедной птахи на макет нашей планеты, осуществляются, довольно безуспешно"

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
04.03.2024 в 02:32, ваниил сказал:

Вроде наибольшим успехом было получение аминокислот и простеньких пептидов

Да, несколько простых аминокислот получили, что, с точки зрения органической химии никакого интереса не представляет, причём получили рацемат. К проблеме хиральности и близко не подошли.

Потом ещё получили (в контролируемых условиях) некоторые циклические ароматические амины, подобные азотистым основаниям. 

Но все эти эксперименты не решают главного вопроса: с какой собственно радости система самопроизвольно начнёт переходить в термодинамически неустойчивое состояние? Образованию аминокислот ни энтропийный, ни энтальпийный фактор не препятствуют, совсем наоборот, это процесс естественный в заданных условиях эксперимента. Но к жизни это отношения не имеет.

Забавный парадокс, сторонники абиогенеза критикуют витализм по причине возможности оргсинтеза. При этом, когда они утверждают, что для возникновения живого организма достаточно сварить достаточное количество бульона, они тем самым придают органическим молекулам сверхъестественные функции, то есть становятся на позиции химического витализма. А ведь аминокислоты - это просто обыкновенные вещества, особое значение они приобретают исключительно являясь конструктивным элементом очень специфической конструкции.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
04.03.2024 в 09:06, dmr сказал:

Таки вы не 

 

Ответ звучит так:

"Теория самопроизвольного возникновения жизни не доказана, но попытки натягивания бедной птахи на макет нашей планеты, осуществляются, довольно безуспешно"

То есть вы ЗНАЕТЕ  как возникла жизнь, или вы просто злорадствуете что "Теория .... не доказана, но  попытки осуществляются довольно безуспешно " ? Что само по себе весьма странно - разве можно злорадствовать чьим-либо неудачам.... Тем более в таком трудном вопросе....

Изменено пользователем Никитин
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
04.03.2024 в 12:48, Никитин сказал:

чьим-либо неудачам

Неудачам издевательств над бедной птичкой? Можно)

04.03.2024 в 12:48, Никитин сказал:

Тем более в таком трудном вопросе....

Конечно трудно придумать враки, и пытаться всех убедить 

Цитата

«можно некоторое время обманывать всех людей или обманывать некоторых людей все время, но нельзя обманывать всех людей все время!» ©

 

04.03.2024 в 12:48, Никитин сказал:

ЗНАЕТЕ

Вай, канешна)

Ссылка на комментарий

Знаю что эксперимент проводился путем пропускания эл.тока и нагрева через раствор аммиака в атмосфере водорода , метана и диоксида углерода

Изменено пользователем взрывохимикат
Ошибка
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...