Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электроды для щадящего электролиза


ArgonEnjoyer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, решил сделать электролизер, уже собрал его, но поставил электроды из оцинковки. Насколько это критично? Цинк при моем тестировании сразу обрастал белой коркой, про сталь не знаю.(стоит уточнить что напряжение вместо 2 вольт было 30) Электролитом будет раствор 10-15 NaHCO3. Собственно вопрос: Как долго будет жить сталь в таких условиях? И как это время продлить (на какое время можно продлить их жизнь повторным цинкованием, меднением, никелированием?)На счет никеля его пока нет для никелирования, но есть остальные из перечисленных. Или есть другие способы защиты электродов?

Ссылка на комментарий

Я думаю даже нержавейка прямо сильно долго не будет жить

Титаны возможно какое-то время но электролиз может быстро закончиться остановиться

В идеале конечно платина))

Ссылка на комментарий
09.03.2024 в 12:06, dmr сказал:

Я думаю даже нержавейка прямо сильно долго не будет жить

Титаны возможно какое-то время но электролиз может быстро закончиться остановиться

В идеале конечно платина))

Не совсем так. В школьные годы делал электролизер с электролитом в виде насыщенного раствора карбоната натрия (кипячёная сода) и электродами из выпрямленных советских ложек из нержавейки. Пищевая нержавейка ни разу не кислотостойкая, но тут это и не требуется. Анод быстро покрылся тонким слоем серого оксида и больше с ним ничего не происходило. 

В другой раз целенаправленно получал окись железа для термита, электролит тот же, анод - кусок водопроводной трубы, растворение было очень быстрым, там кислорода почти не выделялось - сразу падал белый карбонат железа.

Так что ИМХО оцинковка не подойдёт от слова совсем, ну а нержавейка, даже простенькая, сгодится.

Ссылка на комментарий

А это сильно зависит от того, электролиз чего происходит. Катодом в большинстве случаев прекрасно служит сталь, даже черная. А вот анодом - тут засада. Всякие сильные кислотные анионы часто "кладут" металлы. Разве что сульфаты можно со свинцом. А соду - можно и с нержей. Почти со всем работает графит, но изнашивается. Собственно, в ряде электролитов изнашивается и платина.

Ссылка на комментарий

 А какую лучше нержавейку? С хромом или никелем? И как справляется просто толстый  никелевый слой?

Изменено пользователем ArgonEnjoyer
Ссылка на комментарий

Х18Н10, она же SS304, она же AISI 304, она же Анна Ефидоренко, она же Элла Кацнельбоген, она же Людмила Огуренкова, она же Изольда Меньшова, она же Валентина Панеяд.

Ссылка на комментарий

Любую нержу.

Сам хочу попробовать гипохлорит сделать (в одном опыте нужен хлорамин, но куда-то делся не найти, а кило неохота покупать).

 

Можно ещё алюминий попробовать, как одноразовый материал. Все равно он дешевый и никуда не идет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...