Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фосген и сульфурил со спиртами


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почему при фосгенировании метанола получается метилхлорформиат а не триметилкарбонат? Как будет реагировать с фосгеном изопропанол? И что будет при реакции сульфурила хлористого со спиртами? 

Ссылка на комментарий

Фосген о спиртами дает алкилхлоркарбонаты и диалкилкарбонаты в зависимости от соотношения реагентов. Третичные спирты обычно дают алкилхлориды.

Сульфурилхлорид со спиртами может давать алкилхлорсульфонаты и диалкилсульфаты, если нет легко хлорирующихся групп.

Изменено пользователем chemister2010
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 11.03.2024 в 21:06, BritishPetroleum сказал:

Почему при фосгенировании метанола получается метилхлорформиат а не триметилкарбонат?

В зависимости от избытка одного из реагентов будет либо метиловый эфир хлормуравьиной кислоты, либо диметиловый эфир угольной. Что есть триметилкарбонат я даже представить не могу... Если речь идет об ортоэфирах угольной кислоты, то они получаются из хлороформа или хлорпикрина.

В 11.03.2024 в 21:06, BritishPetroleum сказал:

Как будет реагировать с фосгеном изопропанол?

Изопропиловый эфир хлормуравьиной кислоты или диизопропилкарбонат.

В 11.03.2024 в 21:06, BritishPetroleum сказал:

И что будет при реакции сульфурила хлористого со спиртами? 

Небось эфиры серной кислоты или осмоление.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 11.03.2024 в 23:47, Shizuma Eiku сказал:

В зависимости от избытка одного из реагентов будет либо метиловый эфир хлормуравьиной кислоты, либо диметиловый эфир угольной. Что есть триметилкарбонат я даже представить не могу... Если речь идет об ортоэфирах угольной кислоты, то они получаются из хлороформа или хлорпикрина.

Изопропиловый эфир хлормуравьиной кислоты или диизопропилкарбонат.

Небось эфиры серной кислоты или осмоление.

Да я чего то загнал, угольную с фосфорной перепутал, H3CO4, триметилкарбонат и получился поэтому. Естественно диметилкарбонат

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...