Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Устранение самогонного запаха


Макксим

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Занимаюсь самогоноварением. Для устранения самогонного запаха ( тухлячок, сероводород) при втором перегоне в спирт сырец добавляю химически чистую медь. Получаю ее из водного раствора медного купороса + алюминиевая фольга+ чуть соли как катализатора. Беру воду, растворяю в ней купорос, крупинку соли и катышки фольги - после окончания реакции( вода становится прозрачной и на дно выпадает медь порошок) лишнюю фольгу убираю и водный раствор с мелкодисперсной медью выливаю в куб при втором перегоне. Собственно вопросы 1. если вода для растворения очень жесткая могут ли появиться какие либо вещества, вредные для организма? 2. Если так, то стоит ли промывать порошок меди перед внесением в куб? 3. Если да, то каким образом промывать?

Ссылка на комментарий
  • XuMuK изменил название на Устранение самогонного запаха

Спасибо за быстрый ответ.  Еще понаглЕю -  купороса кладу примерно треть столовой ложки, а алюминия заведомо больше и он( ал) остается непрореагировав. А ест еще метод - так же купорос в воде и сода в воде и потом медленно смешиваем оба раствора - получается коллоид на основе меди(насколько я понял) и полученное тоже в куб. Вопрос - при смешивании р-ров купороса и соды чего брать больше, чтобы не оставалось вредняшек?

Ссылка на комментарий

Вот почему я никому не советую пить покупной самогон.

Следующим вопросом будет карбид кальция или черная резина?

 

Ну как блин надо гнать чтоб такое происходило???

Ссылка на комментарий
В 12.03.2024 в 21:00, Begemot_555 сказал:

Вот почему я никому не советую пить покупной самогон.

Следующим вопросом будет карбид кальция или черная резина?

 

Ну как блин надо гнать чтоб такое происходило???

Куриный помет, для крепости!

Ссылка на комментарий
В 12.03.2024 в 18:22, Макксим сказал:

вещества, вредные для организма?

Дык этанол же)

В 12.03.2024 в 23:00, Begemot_555 сказал:

никому не советую пить покупной самогон.

Да любой не советую 

В 12.03.2024 в 19:43, Макксим сказал:

купорос в воде и сода

Я думаю, если вопрос о восстановлении меди алюминием , то лучше будет в кислой среде, то есть без соды. Потому что с содой будет неактивный, мало диссоциируещий на ионы осадок карбоната основного. А восстановление скорее идёт в растворе где плавают иончики

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 13.03.2024 в 03:56, dmr сказал:

Но для удаления сероводорода, и алюминий не нужен, нормально пойдет и просто с купоросом

Нельзя! серная кислота будет в кубе

 

H2S + CuSO4 => CuS + H2SO4

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 13.03.2024 в 13:03, BP2 сказал:

серная кислота будет в кубе

Ну надо понимать что сероводорода там немного соответственно серной кислоты будет немного соответственно при температурах перегонки спирта она там никак ни на что не повлияет

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...