Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Устранение самогонного запаха


Макксим

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имея в наличии полуметровую насадочную колонку с ГПК - в куб хоть насрать можно, всё равно качественный спирт будет. Ну, разве что с лёгким фиалковым ароматом :lol:

  • Хахахахахаха! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 17.03.2024 в 16:14, yatcheh сказал:

Имея в наличии полуметровую насадочную колонку с ГПК - в куб хоть насрать можно, всё равно качественный спирт будет. Ну, разве что с лёгким фиалковым ароматом :lol:

Спасибо! Можно сразу на Ты? Так вот я знаю, что несколько лет назад ты сделал себе колонку с головкой полной конденсации. Вылил в ведро воды бутылку водки и перегнал до спирта. В качестве испытания. Как потом ты выразился "разделяет, собака!". А я вот никак не могу себя заставить сделать так же - слишком высоко получается - вытяжка мешает.... Вот и тешу себя расспросами... Кстати попутно вопрос флегма с ГПК должна выходить горячая или без разницы?

Ссылка на комментарий
В 17.03.2024 в 17:24, Никитин сказал:

 Кстати попутно вопрос флегма с ГПК должна выходить горячая или без разницы?

 

Горячая. С обратного холодильника при максимальной нагрузке она стекает практически при температуре кипения. Холодная флегма нарушает равновесность массообмена в колонне и снижает её эффективность. 

 

З.Ы. Кстати - не бутылку, а чекушку 0.25. И получил взад 100 мл искомого 96 градусного спирта из ведра воды :)

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 17.03.2024 в 19:02, yatcheh сказал:

практически при температуре кипения. Холодная флегма нарушает равновесность массообмена в колонне и снижает её эффективность. 

Спасибо! Я так и предполагал....

В 17.03.2024 в 19:02, yatcheh сказал:

не бутылку, а чекушку 0.25

просто песня...

 

Ссылка на комментарий
В 17.03.2024 в 15:25, Никитин сказал:

А какая длина? И диаметр...

Вот никогда не думал, что кислота мешает... Например при перегонке вина. Или именно серная нежелательна?

Длина около метра, диаметр не помню, примерно 45мм, производительность примерно 1 литр спирта в час из самогона-сырца крепостью около 55%. Гоню на газовой плите, огонь уменьшаю/увеличиваю на глазок, но так, чтобы температура не поднималась выше 80 градусов.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 17.03.2024 в 21:14, Митя сказал:

Длина около метра, диаметр не помню, примерно 45мм, производительность примерно 1 литр спирта в час из самогона-сырца крепостью около 55%. Гоню на газовой плите, огонь уменьшаю/увеличиваю на глазок, но так, чтобы температура не поднималась выше 80 градусов.

Спасибо! И я иногда балуюсь (по мере надобности) на газовой плите. Плохо, что вытяжка сильно ограничивает габариты "установки" . А если эту самую недоколонну поставить под углом интересно.  

Ссылка на комментарий
Вспомнилось .... 😂
Каждый старается употребить,
Каждый стремится вдыхать или пить,
Пьют даже те, кто сидит на горшке —
Стукнуло чтоб по безмозглой башке,
Пьют хлорофос и вдыхают бензин,
Или бегут за бухлом в магазин,
Или мотают БФ на сверло,
Иль самогон гонят власти назло. (с)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
В 17.03.2024 в 23:57, Никитин сказал:

А если эту самую недоколонну поставить под углом интересно.  

 

Колонна должна стоять строго вертикально. Установка под углом резко снизит её эффективность, причем непропорционально уменьшению высоты проекции. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 18.03.2024 в 19:51, yatcheh сказал:

Установка под углом резко снизит её эффективность,

Ну что же, как гОваривал наш учитель химии - если нельзя очистить, то будем пить неочищенный...   (шутка)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...