Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение кобальта


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я желаю получить кобальт из синей кобальтовой краски (алюминат кобальта в составе). 

Я предполагаю электролиз растворимого соединения кобальта в воде, но как получить таковое из алюмината кобальта? В интернете информации не нашел. 

 

Ссылка на комментарий

Может, надолго замочить тщательно обезжиренный пигмент в смеси аммиака и перекиси водорода - кобальт должен окислиться до трехвалентного, а аммиакат трехвалентного кобальта очень устойчив и должен перейти в раствор. Ну а там уже отфильтровать, подкислить раствор серной кислотой, добавить хлорид натрия, или просто соляную кислоту, покипятить, чтобы трехвалентный кобальт восстановился до двухвалентного, осадить гидроксид, промыть осадок, добавить серную кислоту и получить сульфат двухвалентного кобальта, раствор которого можно подвергнуть электролизу.

Ссылка на комментарий
В 22.03.2024 в 02:25, Shizuma Eiku сказал:

Может, надолго замочить тщательно обезжиренный пигмент в смеси аммиака и перекиси водорода - кобальт должен окислиться до трехвалентного, а аммиакат трехвалентного кобальта очень устойчив и должен перейти в раствор. 

А электролиз раствора аммиаката кобальта что дает? 

Ссылка на комментарий

Нэ, лучше возьми сердечник магнитной системы какого-нить трухлявого динамика.

Как будет испаряться, то получишь красивые кристаллы хрени и кобальта!
Сердечник выглядит не как круг - это феррит, а как пипка бадуина!

Изменено пользователем Petruha04
Ссылка на комментарий
В 22.03.2024 в 08:25, Petruha04 сказал:

Нэ, лучше возьми сердечник магнитной системы какого-нить трухлявого динамика.

Как будет испаряться, то получишь красивые кристаллы хрени и кобальта!

Я уже краску заказал, буду с ней пока пытаться, тем более она довольно дешевая. 

Ссылка на комментарий

Краска, с добавлением этого говна, оч быстро сохла!
Восстановил так алкидный лак советстких времён

Кстати, не выбрасывайте краску и лаки советсткие. Они менее жёлто-поносные, чем нонешние дешёвые!!!
Жёлто-поносные те, которые в совке росли! (мусор млять)
В Союзе росла МОЩЬ!

Изменено пользователем Petruha04
Ссылка на комментарий
В 22.03.2024 в 02:38, Родион21 сказал:

А электролиз раствора аммиаката кобальта что дает? 

Трудно сказать, но аммиакат двухвалентной меди вполне восстанавливается до металла на катоде при электролизе. Вероятно что и кобальт восстановится, но при длительном электролизе и с низким выходом по току.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
Ссылка на комментарий
В 21.03.2024 в 19:31, Родион21 сказал:

Я желаю получить кобальт из синей кобальтовой краски (алюминат кобальта в составе). 

Я предполагаю электролиз растворимого соединения кобальта в воде, но как получить таковое из алюмината кобальта? В интернете информации не нашел. 

 

Пигмент кобальтовый синий в основном состоит из Co[Al2O4], который относится к обширному классу изоморфных веществ (т. н. шпинелей) общей формулы MeII[MeIII2O4]. Из растворов такое соединение не осаждается. Получается из соединений кобальта и алюминия прокаливанием их при температуре > 1000°C. Кроме этих основных компонентов, при производстве пигмента в шихту добавляют различные модифицирующие добавки (окись цинка, фосфаты и др.). Соотношение CoO/Al2O3 в пигменте отличается от стехиометрического, окись алюминия в нём содержится в несколько большем количестве. Шпинели отличаются высокой термической и химической устойчивостью. Извлечь из такого вещества кобальт обработкой водными реагентами трудно. В литературе по аналитической химии описываются способы разложения шпинелей горячими конц. соляной или серной кислотами под давлением (в запаянных ампулах). Раствор аммиака слишком слабый реагент для этого, добавление к нему перекиси водорода ничем не поможет. Можно попробовать выжечь из краски всю органику, а потом сплавить остаток с гидросульфатом или, что лучше, с пиросульфатом натрия (типовой метод вскрытия шпинелей и других минералов, труднорастворимых в кислотах). Растворить плав в воде, подкисленной серной кислотой, и профильтровать раствор, который будет содержать сульфаты натрия, кобальта, алюминия, цинка. А потом уж решать, как отделить соединения кобальта от сопутствующих веществ, и каким образом восстанавливать их до металла. Насчёт электролиза раствора кобальтового аммиаката ничего конкретного сказать не могу, но думаю, что это малоперспективное занятие. В технике сравнительно редко применяются растворы солей некоторых металлов с комплексным анионом, но это касается, главным образом, получения металлических покрытий. Для извлечения металлического кобальта методом электролиза намного проще использовать раствор его простого или двойного сульфата. Если желаете погрузиться в омут с головой, то можете скачать из сети и проштудировать соответствующие главы следующих книжек:
1. Беленький Е. Ф., Рискин И. В. - Химия и технология пигментов, 1960, с. 551 и сл.
2. Долежал Я., Повондра П., Шульцек З. - Методы разложения горных пород и минералов, 1968.
3. Рипан Р., Четяну И. - Неорганическая химия. Химия металлов, т. 2, 1972, с. 545 и сл.

 

Изменено пользователем pauk
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...