Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хромирование желатины. Фоторезист. ТБ


Petruha04

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 29.03.2024 в 00:21, RET сказал:

 

Жидкое стекло обезжиривает? Однако...

Кое в чем он прав. Я тоже идеально обезжиривал заготовки по первости (для пленочного), лучше щелочей и мытья проточной водой ничего нет.

 

Но для жидкого на растворителе не надо так тщательно, наждачкой микронной прошелся и достаточно. После наждачки пыль кисточкой или ваткой смахнуть:ay:Еще плюс жидкого фоторезиста - полный игнор проблемы воздушных пузырьков и пылинок/волокон на заготовке.

Ссылка на комментарий
В 28.03.2024 в 14:54, Petruha04 сказал:

Попробуйте после ацетона ополоснуть водой и увидите, что она собралась в смачную лужу, а не смочила поверхность.

У вас ацетон технический, в нём полно примесей. Перегоните его пару раз.

 

В 28.03.2024 в 17:21, RET сказал:

Когда у них проблемы с оплатой пошли. Писали как-то через номер телефона, что запарно.

Сейчас тоже говорят не все банки переводы принимают в Китае, все таки запугали их санкциями, есть за что взять китайца.

Да нормально на алике оплата. Плачу с яндекс-кошелька (теперь они yoomoney) виртуальной картой (она, правда, MasterCard - её мне продлили до декабря 2028 г.). Там вроде ещё есть виртуалки на выбор.

Ссылка на комментарий
В 28.03.2024 в 20:21, RET сказал:

...

Жидкое стекло обезжиривает? Однако...

И очень хорошо! Лучше моющего средства.
Никогда раньше не пробовал, а тут понадобилась идеальная смачиваемость, чтобы равномерно наносить.

В 29.03.2024 в 19:30, St2Ra3nn8ik сказал:

У вас ацетон технический, в нём полно примесей. Перегоните его пару раз.

...

Технический, но уж что что, а ацетон перегонять не буду  :)

Ссылка на комментарий
В 29.03.2024 в 19:30, St2Ra3nn8ik сказал:

Плачу с яндекс-кошелька

А ну как раз ею и платил давно, недавно Юм предупредили что будут снимать за обслуживания, тк не используешь 2 года.

Буду иметь в виду чем платить.

 

В 29.03.2024 в 23:03, Petruha04 сказал:

И очень хорошо! Лучше моющего средства.

Да щелочь как ни странно.

Валяется как раз жидкое, зимой вынося мусор подобрал баночку, хотя своя есть, в полтаре и высохла, не жидкость, а как стекло, надо разбавлять водой.

Ссылка на комментарий
В 27.03.2024 в 21:50, Электрофил сказал:

На Алике продается концентрат (паста синяя) для приготовления жидкого фоторезиста. Просто добавь растрик 646

А можно другой растворитель применить? Не такой вонючий? Ацетон, например.

Ссылка на комментарий
В 29.03.2024 в 20:03, Petruha04 сказал:

Технический, но уж что что, а ацетон перегонять не буду  :)

Как знаете... Максим0 каждый новоприобретённый растворитель перегоняет, и правильно делает. Я тоже планирую заняться этим.

 

В 29.03.2024 в 21:15, RET сказал:

А ну как раз ею и платил давно, недавно Юм предупредили что будут снимать за обслуживания, тк не используешь 2 года.

У меня таких перерывов не было ещё, если их не делать, то карта бесплатная. А вот на киви у меня с кошелька 10 р как-то тянули, ибо я им долго не пользовался. Но вроде эти киви сейчас вообще накрылись медной πиздoй...

Ссылка на комментарий
В 30.03.2024 в 19:21, St2Ra3nn8ik сказал:

Ацетон, например

Можно, но тоже воняет, может меньше чем 646. Его запах не знаю. Уайт спирт при разбавлении с краской нюхал, вонь страшная.

 

В 30.03.2024 в 19:27, St2Ra3nn8ik сказал:

то карта бесплатная

карта еще раньше закончилась, там отдельно счет и карта. карта может сдохнуть, счет остаться.

киви снимали если не использовать раз в месяц. гнусная контора. зарегался для покупки барахла

 

С ПВС может зеленки капать или не превышать температуру промывки, дольше, но не смоет эмульсию.

Возможно не удерживается на носителе, надо наполнитель.

Я когда интересовался фирменными составами, там указано до 50% сухой остаток, значит наполнитель точно добавляли.

Ссылка на комментарий
В 30.03.2024 в 23:21, St2Ra3nn8ik сказал:

А можно другой растворитель применить? Не такой вонючий? Ацетон, например.

Китайцы рекомендуют изоамилацетат, он медленно испаряется что позволяет создать пленку равномерной толщины на заготовке. Банановое масло на ихнем автоматическом переводе это:cn:

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Наконец-то получилось и с желатином и с ПВС.

За рецепт гуляющий по интернету кому-то нужно руки оторвать :)
Что с желатином, что с ПВС соотношение 1:3 , т.е. 25-30% дихромата от ПВС.

ПВС стал держаться и держать кисть.

 

Желатин задубливал перед травлением в разбавленном формидроне (минуты 3-4).

Выдержал 30 минутные издевательства с постепенным добавлением хлорида железа и периодическим подкапыванием перекиси.

 

ПВС не задубливал, выдержал минут 5.
 

Работает сразу же, главное хорошо перемешать минут 5-10.

Хороший признак окончания проявления - появление цветов побежалости, когда вынув из тёплой воды продуваешь плату (струёй воздуха воду сгоняешь).

То, что не смывалось ранее - это результат темнового дубления.
То же самое произошло и с ПВС на стекле! (эти образцы пролежали 3-4 дня)
Т.е. нанесли и сразу же по высыхании нужно экспонировать и проявлять.

Что можно добавить в хлорное железо в качестве дубителя?
Квасцы будут работать? Или будут мешать травлению?

Изменено пользователем Petruha04
Ссылка на комментарий

Пока освоил только один работающий процесс дубления ПВС - запекание при 150+ градусов 1 минуту.
Обчитался и получается, что кроме хрома и кучи экзотических соединений (недоступных смертным) ничто его не дубит.

Кругом одни псевдодубящие вещества. Промоешь водой или кислотой и тю-тю. Дубление исчезает.

Удалось нанести сверхтонкий и равномерный слой, используя дешманскую "нано-центрифугу" (вентилятор от видюхи).

Предварительно нужно равномерно нанести и слить излишки. Затем отнаноцентрифугировать.
Слой получается настолько тонкий, что не виден при 5х увеличении после набухания.

Позже всё выложу с фотографиями.
Это больше не для химиков, а для радиолюбителей, что зайдут сюда.

Кстати!
Получается, что сульфатное травление - самое щадящее.
Сульфат меди + Хлорид натрия.
Хлорид натрия препятствует кислотному набуханию, сульфат натрия является псевдодубителем (дубит, пока есть).

Концентрированный хлорид натрия растворяет кучу всего (комплексует).
И тут возникает вопрос вопросов:
Как приготовить достаточно насыщенный раствор сульфата меди и хлорида натрия (1:3)?
Т.е. как соотносятся растворимости их?
Чтобы одно не высаливало другое.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...