Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Феррат


Перейти к решению Решено Wolfy36,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

хочу получить феррат натрия, единственный доступный вариант - смешать гидроксид железа 3 и гипохлорит натрия в сильнощелочной среде

я сделал это, но никакого фиолетового окрашивания не произошло, а значит и феррата там не получилось
как мне его получить?

 

Ссылка на комментарий
В 29.03.2024 в 12:49, Wolfy36 сказал:

хочу получить феррат натрия, единственный доступный вариант - смешать гидроксид железа 3 и гипохлорит натрия в сильнощелочной среде

я сделал это, но никакого фиолетового окрашивания не произошло, а значит и феррата там не получилось
как мне его получить?

 

Не беда. Могу предложить пару файлов, скопипащенных с не помню каких ресурсов:

Получение феррата калия.djvuПолучение ферратов (Odin).djvu

Ссылка на комментарий
В 29.03.2024 в 16:44, pauk сказал:

 

Не беда. Могу предложить пару файлов, скопипащенных с не помню каких ресурсов:

Получение феррата калия.djvu 23.67 kB · 1 загрузка Получение ферратов (Odin).djvu 191.67 kB · 1 загрузка

я тоже сначала осадил гидроксид железа 3, профильтровал его, добавил очень много щелочи
и налил 14% раствор NaClO, нифига
никакого фиолетового окрашивания, даже после фильтрации повторной лилась только прозрачная вода

Ссылка на комментарий
В 29.03.2024 в 17:11, Wolfy36 сказал:

я тоже сначала осадил гидроксид железа 3, профильтровал его, добавил очень много щелочи
и налил 14% раствор NaClO, нифига
никакого фиолетового окрашивания, даже после фильтрации повторной лилась только прозрачная вода

 

Я даже не успел сам прочитать то, что вам скинул. Получением ферратов(VI) я никогда не занимался, так что могу сказать только одно: поспешай, не торопясь (как советовал Козьма Прутков). Изучайте литературу, экспериментируйте, наблюдайте, делайте выводы. Видимо, имеет значение, какая именно щёлочь применяется (KOH/NaOH). Концентрация гидроксилов в растворах KOH выше, чем у натра. По крайней мере, я не встречал описания получения феррата натрия. Я чую, что феррат калия имеет меньшую растворимость, чем феррат натрия, поэтому у него больше шансов успеть выделиться из раствора в виде кристаллов, прежде чем развалиться. Для пущей сохранности феррат калия иногда переводят в нерастворимую бариевую соль. Вроде бы по ферратам(VI) была статья в одном из ранних номеров журнала Химия и Химики, издаваемом в электронном виде одноимённым украинским сайтом. Кстати, жив ли сейчас этот сайт, я не знаю. С началом СВО Роскомнадзор закрыл доступ к нему из России. А жаль, на сайте имелась отличная библиотека.
Вот ещё пара страниц из Брауэра, обратите внимание, как выделяют искомый феррат калия из раствора, вам это может пригодиться:

Феррат калия.djvu

Ссылка на комментарий
В 29.03.2024 в 14:44, pauk сказал:

Не беда. Могу предложить пару файлов, скопипащенных с не помню каких ресурсов:

В первом случае это детская работа, причем исходившая из ряда неверных предположений, например что при сплавлении железа со щелочью и селитрой будет образовываться феррат. Да и что там за вещество K2ClO7 там в колбе:lol:?

K2ClO7.png.ec0d4256a15eae956995f45c95558f4b.png

Во второй тоже самое по уровню, помимо ложных предположений автора что щелочь можно вымыть из твердого вещества эфиром, я вовсе не увидел доказательств образования феррата. Коричнево-черным раствор может быть и от гидроксида железа т.к. тот меняет цвет в широком диапазоне в зависимости от своей гидратированности и размера частиц. По крайней мере, нужно было дать отстояться раствору и посмотреть по конусу Тиндаля истинный ли это раствор.

В 29.03.2024 в 16:41, pauk сказал:

Вот ещё пара страниц из Брауэра

Вот это хороший источник, однако же, именно из него и следует что получить феррат трудно из-за его низкой устойчивости. Он разлагается в растворах, его разложению способствует гидроксид железа и хлорид-ион.

 

Я бы вариант с электролизом с диафрагмой выбрал. Кроме того, нужно обратить внимание что у Брауэра везде феррат калия, а не натрия, т.е. видимо что катион имеет значение.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
Ссылка на комментарий
В 29.03.2024 в 21:39, Arkadiy сказал:

вообще-то феррат калия получают сплавлением Fe2O3 с калийной селитрой.

Не, при обработке железа сплавом селитры со щелочью образуется воронение из Fe3O4, да и то довольно медленно. Причем там явно что часть железа пребывает в виде феррита (т.е. железа (III)), который видимо дает с только что образующемся двухвалентным железом Fe3O4. Но до шестивалентного железа там очень далеко.

Ссылка на комментарий
  • Решение

оказывается у меня все получилось, просто надо этот раствор оставить надолго, и он приобретает фиолетовый цвет

повторил сейчас все, для 2х грамм Fe(OH)3 взял около 5 грамм NaOH и прилил около 6 миллилитров 14% раствора NaClO
раствор сразу же стал фиолетовый

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...