Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Тетранатриевая соль


Endorfin
Перейти к решению Решено Endorfin,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • Решение
В 04.04.2024 в 23:09, Shizuma Eiku сказал:

Поскольку трилон Б лишь двузамещенная соль, а нужна четырезамещенная, надо сначала ее приготовить. Надо к каждым 100 г безводного трилона Б добавить 23.8 г NaOH и 174.7 г воды, когда все это растворится то будет 40% раствор тетранатриевой соли.

Ого новости. Я думал что трилон б, натрий едкий и тетранатриевая соль это одно и тоже. Запутался совсем. Большой объем информации получил. Мозг кипит.

В 04.04.2024 в 23:42, Endorfin сказал:

Ого новости. Я думал что трилон б, натрий едкий и тетранатриевая соль это одно и тоже. Запутался совсем. Большой объем информации получил. Мозг кипит.

Нужно наверное немного передохнуть.

Ссылка на комментарий
В 04.04.2024 в 23:42, Endorfin сказал:

Я думал что трилон б, натрий едкий и тетранатриевая соль это одно и тоже. Запутался совсем. Большой объем информации получил. Мозг кипит.

Нет, трилон Б это вещество Na2H2(C10H12N2O8), едкий натр NaOH, тетранатриевая соль Na4(C10H12N2O8). При действии щелочи на трилон Б соответственно произойдет нейтрализация

Na2H2(C10H12N2O8)+2NaOH=Na4(C10H12N2O8)+2H2O

Ссылка на комментарий
В 05.04.2024 в 00:02, Shizuma Eiku сказал:

Нет, трилон Б это вещество Na2H2(C10H12N2O8), едкий натр NaOH, тетранатриевая соль Na4(C10H12N2O8). При действии щелочи на трилон Б соответственно произойдет нейтрализация

Na2H2(C10H12N2O8)+2NaOH=Na4(C10H12N2O8)+2H2O

Мне это очень интересно. Но уже поздно. Завтра можно продолжить диалог, если вы не против.

Ссылка на комментарий
В 04.04.2024 в 22:57, pauk сказал:

Она на нижней строчке этой таблицы (Na4Y). Чтобы приготовить 40%-ный раствор, на каждые 60 г воды надо брать 40 г этой соли.

    Этот рецепт годится только, если данные в Вашей таблице приведены для безводных форм солей. А, если у ТСа тетрагидрат полнозамещённой натриевой соли, то кристаллизационную водичку учесть нужно бы. И тогда массовое соотношение несколько иным будет.

Ссылка на комментарий
В 04.04.2024 в 23:42, Endorfin сказал:

Ого новости. Я думал что трилон б, натрий едкий и тетранатриевая соль это одно и тоже. Запутался совсем. Большой объем информации получил. Мозг кипит.

Нужно наверное немного передохнуть.

получается что 100г. трилона Б + 23.8г. каустической соды размешать в 174.7г. воды. получится Тетранатриевая соль ЭДТА (40%). Я все правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
В 04.04.2024 в 23:09, Shizuma Eiku сказал:

Поскольку трилон Б лишь двузамещенная соль, а нужна четырезамещенная, надо сначала ее приготовить. Надо к каждым 100 г безводного трилона Б добавить 23.8 г NaOH и 174.7 г воды, когда все это растворится то будет 40% раствор тетранатриевой соли.

получается что 100г. трилона Б + 23.8г. каустической соды размешать в 174.7г. воды. получится Тетранатриевая соль ЭДТА (40%). Я все правильно понимаю?

В 04.04.2024 в 23:42, Endorfin сказал:

Ого новости. Я думал что трилон б, натрий едкий и тетранатриевая соль это одно и тоже. Запутался совсем. Большой объем информации получил. Мозг кипит.

Нужно наверное немного передохнуть.

получается что 100г. трилона Б + 23.8г. каустической соды размешать в 174.7г. воды. получится Тетранатриевая соль ЭДТА (40%). Я все правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
В 05.04.2024 в 14:15, Endorfin сказал:

получается что 100г. трилона Б + 23.8г. каустической соды размешать в 174.7г. воды. получится Тетранатриевая соль ЭДТА (40%). Я все правильно понимаю?

Именно так, да. Только нужно учитывать, что сам трилон Б хоть и хорошо растворим в воде, до конца растворяется не сразу, при растворении у него всегда остается немного мелких кристаллов, медленно растворяющихся в воде.

Ссылка на комментарий
В 05.04.2024 в 19:56, Shizuma Eiku сказал:

Именно так, да. Только нужно учитывать, что сам трилон Б хоть и хорошо растворим в воде, до конца растворяется не сразу, при растворении у него всегда остается немного мелких кристаллов, медленно растворяющихся в воде.

Учту. Спасибо за совет. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...