Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Иодид какого металла был взят?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Начала учить 10 класс (заранее). Задачка такая:

При разложении иодида неизвестного металла, массой 0,394 г на раскаленной проволоке, ее масса увеличилась на 0,06 г. Иодид какого металла был взят?

Решила попробовать "наугад". Мне сразу показалось. что металл здесь с маленькой молярной массой. Первая мысль - натрий (ибо он самый "простой" и популярный в школьных задачках). Подставила:

1) М(NaI)=127+23=150

2) v(NaI)=0,394\149=0,00263

3) Уравнение: 2NaI=2Na+I2

4) m(Na)=0,00263*23=0,060

Вроде бы все получилось. Но когда я спросила на Маил Ру, мне ответили, что это иодид циркония (ZrI4). Кто прав? И где я ошиблась? Заранее спасибо за помощь!

 

Ссылка на комментарий

Х - масса грамм-эквивалента металла.

Х/(Х+126,9)=0,06/0,394

Х=0,1523(Х+126,9)

Х=126,9/(1/0,1523-1)=22,80

Натрий почти подходит, небольшое расхождение можно отнести на "угар". Цирконий подходит идеально 91,224/4=22,806. Значит таки цирконий.

Ссылка на комментарий

Для решения химических задач нужно, помимо знания арифметики, обладать химическими познаниями. Разложение иодидов на раскаленной проволоке применяется для получения высокочистого титана, циркония, гафния и еще некоторых переходных металлов. Иодид натрия разложить нагреванием непросто, можно догадаться об этом, просто вспомнив, что это очень активный щелочной металл, образующий прочные соединения с неметаллами, которые трудно разложить. Кроме того, температура кипения натрия тоже не особо высокая (883 С), и с раскаленной проволоки он просто испарится.

Ссылка на комментарий

Ради праздника 1 Мая я сделал расчёт со всеми запятыми, с какими приводит относительные атомные массы сервис "Таблица Менделеева" на данном форуме. Поскольку в аналитике обычно берут в расчёт результат с точностью до 4-го знака после запятой, то я так и сделал.

 

Получилось: Na - 0,0604 г; Zr - 0,0600 г.

 

Ракеты Циркон самые точные в мире!

Ссылка на комментарий
  • XuMuK изменил название на Иодид какого металла был взят?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...