Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

HClO4 и галогенуглеводороды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста растворима ли хлорная кислота в ЧХУ. Просто пишут что в галогенулях она расворима, но есть инфа, что с ЧХУ она дает фосген

Ссылка на комментарий

Исследовалась полимеризация стирола в CCl4, инициированная хлорной кислотой. Причем они прямо отгоняли HClO4 в CCl4 и использовали этот раствор. Так что он даже вполне стабилен.

https://www.tandfonline.com/doi/pdf/10.1080/10601327208056874

Ссылка на комментарий
В 30.04.2024 в 02:18, Paul_S сказал:

Исследовалась полимеризация стирола в CCl4, инициированная хлорной кислотой. Причем они прямо отгоняли HClO4 в CCl4 и использовали этот раствор. Так что он даже вполне стабилен.

https://www.tandfonline.com/doi/pdf/10.1080/10601327208056874

Спасибо!

Ссылка на комментарий
В 29.04.2024 в 23:16, fossilknife сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста растворима ли хлорная кислота в ЧХУ. Просто пишут что в галогенулях она расворима, но есть инфа, что с ЧХУ она дает фосген

 

ЧХУ медленно гидролизуется сильными кислотами до фосгена. Любыми кислотами. Чем сильнее кислота - тем быстрее. Вода только нужна.

Ссылка на комментарий
В 30.04.2024 в 11:16, yatcheh сказал:

 

ЧХУ медленно гидролизуется сильными кислотами до фосгена. Любыми кислотами. Чем сильнее кислота - тем быстрее. Вода только нужна.

А как воду то тудой запхать? Мне хлорку(мл 5-10) надо экстрагировать из р-ра, а пишут, что она в галогенуглях растворима хорошо. А из них у меня только ЧХУ. Да и летучий он, испарится и будет чистая кислота

Ссылка на комментарий
В 30.04.2024 в 14:58, fossilknife сказал:

А как воду то тудой запхать? Мне хлорку(мл 5-10) надо экстрагировать из р-ра, а пишут, что она в галогенуглях растворима хорошо. А из них у меня только ЧХУ. Да и летучий он, испарится и будет чистая кислота

Из чего экстрагировать хлорную кислоту? Из водного раствора перхлората гидроксония? :bx:

Ссылка на комментарий
В 30.04.2024 в 16:04, Paul_S сказал:

Из чего экстрагировать хлорную кислоту? Из водного раствора перхлората гидроксония? :bx:

:)...... а вы как узнали?

 

На самом деле собираюсь вытеснять из перхлоратов сернягой, потому из растворов сульфатов магния и аммония

Ссылка на комментарий
В 30.04.2024 в 16:40, fossilknife сказал:

:)...... а вы как узнали?

 

На самом деле собираюсь вытеснять из перхлоратов сернягой, потому из растворов сульфатов магния и аммония

В растворе перхлората гидроксония НЕТ хлорной кислоты :an:

Ссылка на комментарий

 

В 30.04.2024 в 16:04, Paul_S сказал:

 

 

В 30.04.2024 в 18:40, Paul_S сказал:

В растворе перхлората гидроксония НЕТ хлорной кислоты :an:

Это как? Перхлорат оксония(H3OCIO4) можно представить как гидрат HClO• H2O.  Соответственно раствор перхлората оксония = бодяженная хлорка

Я конечно могу и ошибаться

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...