Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

безопасность при опытах


djsjwjej

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

пара вопросов по безопасности домашних опытов:

 

можно ли собирать побочные газы аммиак/фосфин/хлор/циан/бром/сероводород в надувной шарик, дабы они не разлетались по помещению, не будет такого что проест резину? вытяжка есть но не супер

 

можно ли чем-то нейтрализовать запах брома в воздухе? распылить тиосульфат из пульверизатора, чтоб убрать вонь? сработает? 

Ссылка на комментарий
В 19.05.2024 в 19:48, djsjwjej сказал:

можно ли собирать побочные газы аммиак/фосфин/хлор/циан/бром/сероводород в надувной шарик

Никогда не пробовал надувать шарик т.о., хотя это и должно быть возможным. Интересным был бы шарик надутый водородом - из-за своей легкости.

Газы собираются в емкости путем вытеснения воды из них, можно даже пластиковые.

Если нет цели именно собрать газообразное вещество, то его проще всего нейтрализовать соответствующим поглотителем - хлор и бром щелочами и щелочным тиосульфатом. Фосфин и сероводород окислителями, аммиак кислотой. В остальном, даже в этом нет особой необходимости - достаточно вывести шланг по которому идет ненужное газообразное вещество в открытое окно.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 19.05.2024 в 19:48, djsjwjej сказал:

пара вопросов по безопасности домашних опытов:

 

можно ли собирать побочные газы аммиак/фосфин/хлор/циан/бром/сероводород в надувной шарик, дабы они не разлетались по помещению, не будет такого что проест резину? вытяжка есть но не супер

 

можно ли чем-то нейтрализовать запах брома в воздухе? распылить тиосульфат из пульверизатора, чтоб убрать вонь? сработает? 

НЕТ НЕЛЬЗЯ, вы с этими шариками наверняка траванетесь., газы не пойдут в шарик и его не надуют, потому что давление маленькое, а попрут во все щели

Просто не надо засовывать голову под тягу,  а газы лучше поглощать ловушками

  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 19.05.2024 в 20:28, Shizuma Eiku сказал:

резина от хлора портится

и не только от хлора. однажды понадобилось создать буфер способный принять небольшое количество смеси NО+NО2 в момент выделения газов и "равновесным" образом вернуть газы в реакционную смесь. вроде самое то чтобы использовать надувной шарик. зная "слабость" резины, одели шарик на шарик, чтоб было 2 слоя. но не прошло и минуты как шарик лопнул, причем газа в нем было совсем немного, м.б. 1/10 объема на который можно надутъ шарик воздухом. благо, всё находилось под тягой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 19.05.2024 в 22:06, stearan сказал:

и не только от хлора. однажды понадобилось создать буфер способный принять небольшое количество смеси NО+NО2

Да, оксиды азота тоже очень агрессивны по отношению к резинам. А азотную кислоту с резиновыми пробками можно даже и не пытаться перегнать - будет грязной.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 19.05.2024 в 20:47, Arkadiy сказал:

газы не пойдут в шарик и его не надуют, потому что давление маленькое, а попрут во все щели

нужен более эластичный шарик чем те что для праздников, я сперва хотел так сохранять газы, но все шарики пропускают чуть-чуть так что опасно. с бромом не совсем понятно, вот я пролил бром, убрал его, но запах остался, будет ли эффективно распылять тиосульфат? Или как мёртвому припарки? Чтоб не было такого что бром капнул и все соседи в шоке + приятный аромат в квартире.

 

В 19.05.2024 в 20:47, Arkadiy сказал:

а газы лучше поглощать ловушками

а существуют ли адсорбенты для такого? всякое стекло покупать нецелесообразно поскольку у меня не нормальная лаба а хобби

Ссылка на комментарий
В 19.05.2024 в 22:44, djsjwjej сказал:

нужен более эластичный шарик чем те что для праздников, я сперва хотел так сохранять газы, но все шарики пропускают чуть-чуть так что опасно. с бромом не совсем понятно, вот я пролил бром, убрал его, но запах остался, будет ли эффективно распылять тиосульфат? Или как мёртвому припарки? Чтоб не было такого что бром капнул и все соседи в шоке + приятный аромат в квартире.

 

а существуют ли адсорбенты для такого? всякое стекло покупать нецелесообразно поскольку у меня не нормальная лаба а хобби

Года два-три назад, у меня попросили отлить брома, мне было лень идти под тягу, и решил отлить бром на складе, температура была под 30, на складе работал кондиционер, вот я и отливал бром под струей кондиционера! впечатления незабываемые! а вы капли брома испугались!

 

Адсорбенты покупать еще более нецелесообразно. Если только старые противогазные коробки.

ОНИ ВСЕ ДАЮТ ПРОСКОК! А если проскок, то вы сильно рискуете, 

Лучше поставить склянку с марганцовкой, и вторую склянку с щелочью

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
В 19.05.2024 в 22:44, djsjwjej сказал:

а существуют ли адсорбенты для такого?

Емкости поглотителя не хватит - вся коробка ГП-5 от силы может поглотить менее 1 г хлора, да и то при условии что его концентрация не слишком велика - а хлор ведь в ней отлично поглощается. Емкость у крупногабаритных фильтров межвоенного периода гораздо больше из-за использования основного химического, но не адсорбирующего, поглотителя.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...