Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Зависимость энтальпии реакции от температуры.


Nikolay_t

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пытаюсь смоделировать горение кокса в доменной печи и наткнулся вот на какую вещь: в горне доменной печи происходит окисление углерода до СО, т.е. теоретическая температура горения зависит от энтальпии этой реакции, везде почему то считается что она равна примерно 10 Мдж/кг (речь идет о коксе с 80% углерода), даже ссылаются на А. Н. Рамма. Но, открыв диаграмму Эллингема я вижу, что данная энтальпия (10 Мдж) соответсвует 20С, при этом она сильно растет от температуры и при 1800С возрастает в 2 раза. Физически это происходит из-за того, что теплоемкость углерода при росте температуры растет сильнее теплоемкости СО, т.е. углерод при нагреве запасает энергию, которую потом отдает в реакции окисления, в доменной печи этот предварительный нагрев происходит за счет массопереноса (отходящими газами), т.е. теоретическая температура горения должна рассчитываться из энтальпии реакции при температуре горения, и она гораздо выше. 

В то, что ученые мужи ошибаются на такой ерунде я не верю, поэтому вопрос: где ошибаюсь я?

 

И еще такой вопрос: скорость роста энтальпии от температуры (C=dS/dT) - это теплоемкость, поскольку теплоемкость с температурой тоже растет, то должна быть единица отражающая этот рост (dC/dT), как она называется?

Изменено пользователем Nikolay_t
Ссылка на комментарий
В 21.05.2024 в 12:20, Nikolay_t сказал:

Пытаюсь смоделировать горение кокса в доменной печи и наткнулся вот на какую вещь: в горне доменной печи происходит окисление углерода до СО, т.е. теоретическая температура горения зависит от энтальпии этой реакции, везде почему то считается что она равна примерно 10 Мдж/кг (речь идет о коксе с 80% углерода), даже ссылаются на А. Н. Рамма. Но, открыв диаграмму Эллингема я вижу, что данная энтальпия (10 Мдж) соответсвует 20С, при этом она сильно растет от температуры и при 1800С возрастает в 2 раза. Физически это происходит из-за того, что теплоемкость углерода при росте температуры растет сильнее теплоемкости СО, т.е. углерод при нагреве запасает энергию, которую потом отдает в реакции окисления, в доменной печи этот предварительный нагрев происходит за счет массопереноса (отходящими газами), т.е. теоретическая температура горения должна рассчитываться из энтальпии реакции при температуре горения, и она гораздо выше. 

В то, что ученые мужи ошибаются на такой ерунде я не верю, поэтому вопрос: где ошибаюсь я?

 

И еще такой вопрос: скорость роста энтальпии от температуры (C=dS/dT) - это теплоемкость, поскольку теплоемкость с температурой тоже растет, то должна быть единица отражающая этот рост (dC/dT), как она называется?

 

Ваши рассуждения справедливы для статической равновесной системы (взрыв угольной пыли в замкнутом объёме), где все компоненты находятся при равновесной температуре. Горение кокса в печи - процесс неравновесный, масса кокса и подаваемый кислород непрерывно разогреваются продуктами горения, в этом случае применять функции состояния можно только к исходным вещества (кокс и кислород при н.у.) и к СО, образующемуся в изобарно-изотермических условиях.

 

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 21.05.2024 в 23:24, yatcheh сказал:

 

Ваши рассуждения справедливы для статической равновесной системы (взрыв угольной пыли в замкнутом объёме), где все компоненты находятся при равновесной температуре. Горение кокса в печи - процесс неравновесный, масса кокса и подаваемый кислород непрерывно разогреваются продуктами горения, в этом случае применять функции состояния можно только к исходным вещества (кокс и кислород при н.у.) и к СО, образующемуся в изобарно-изотермических условиях.

 

 

Дак и я о том же: в моем понимании нужно исходить из изотермических условий при t=1500C, мне не понятно почему всегда принимается t=20.

Ссылка на комментарий
В 21.05.2024 в 16:20, Nikolay_t сказал:

Пытаюсь смоделировать горение кокса в доменной печи и наткнулся вот на какую вещь: в горне доменной печи происходит окисление углерода до СО, т.е. теоретическая температура горения зависит от энтальпии этой реакции, везде почему то считается что она равна примерно 10 Мдж/кг (речь идет о коксе с 80% углерода), даже ссылаются на А. Н. Рамма. Но, открыв диаграмму Эллингема я вижу, что данная энтальпия (10 Мдж) соответсвует 20С, при этом она сильно растет от температуры и при 1800С возрастает в 2 раза. Физически это происходит из-за того, что теплоемкость углерода при росте температуры растет сильнее теплоемкости СО, т.е. углерод при нагреве запасает энергию, которую потом отдает в реакции окисления, в доменной печи этот предварительный нагрев происходит за счет массопереноса (отходящими газами), т.е. теоретическая температура горения должна рассчитываться из энтальпии реакции при температуре горения, и она гораздо выше. mapquest driving directions

В то, что ученые мужи ошибаются на такой ерунде я не верю, поэтому вопрос: где ошибаюсь я?

 

И еще такой вопрос: скорость роста энтальпии от температуры (C=dS/dT) - это теплоемкость, поскольку теплоемкость с температурой тоже растет, то должна быть единица отражающая этот рост (dC/dT), как она называется?

Понимаю, что вас заинтересовал этот технический вопрос, и вы пытаетесь разобраться в нюансах расчета теоретической температуры горения кокса в доменной печи. Ваши рассуждения о влиянии температуры на энтальпию реакции окисления углерода до СО кажутся верными.

Ссылка на комментарий
В 23.05.2024 в 08:57, Nikolay_t сказал:

Дак и я о том же: в моем понимании нужно исходить из изотермических условий при t=1500C, мне не понятно почему всегда принимается t=20.

 

Еще раз вернёмся к термодинамике. Энтальпия - функция состояния, имеющая смысл для равновесного процесса. Горение кокса в печи - неравновесный процесс, сопровождающийся активным массопереносом и перетоками тепла от продуктов горения к исходным веществам. Если вы предварительно нагреете кокс (и кислород) до равновесной температуры от постороннего источника тепла - вы получите максимальную температуру продуктов горения, соответствующую равновесной. В реальном квазистатическом процессе имеет место обратный температуроперенос, и температура продуктов горения будет соответственно ниже. 

В печке нет равновесия! Там температура в разных местах печи разная, кокс - холодный, СО - горячий. И функцию состояния можно применить только к исходному состоянию (кокс и кислород при 20С), отсюда вытекает максимальное тепловыделение, равное стандартной энтальпии сгорания кокса. Максимальная же температура отходящего газа - функция стандартной энтальпии реакции исходных веществ и интеграла по теплоёмкости продуктов горения. 

Понимаете? Имеет смысл только температура отходящего газа, "температура в печи" - величина неопределённая, средняя, как температура по больнице.

Ссылка на комментарий

Можно и не мудствовать лукаво с равновесностью, а просто прикинуть: "излишек" энтальпии при высокой температуре возникает за счёт изменения теплоёмкости компонентов системы, но изменение температуры системы идёт за счёт выделения тепла в самой реакции. И этот "излишек" просто крутится внутри системы, перетекая от горячего газа к холодному топливу, нагревая топливо, и охлаждая газ.

Если у вас килограмм кокса при 20С, то хоть на пупе извертись, а при сжигании не получишь тепла больше, чем стандартная энтальпия. И только это тепло пойдёт на нагревание газа. Это уже, на секундочку - закон сохранения энергии :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 23.05.2024 в 22:25, yatcheh сказал:

Можно и не мудствовать лукаво с равновесностью, а просто прикинуть: "излишек" энтальпии при высокой температуре возникает за счёт изменения теплоёмкости компонентов системы, но изменение температуры системы идёт за счёт выделения тепла в самой реакции. И этот "излишек" просто крутится внутри системы, перетекая от горячего газа к холодному топливу, нагревая топливо, и охлаждая газ.

Если у вас килограмм кокса при 20С, то хоть на пупе извертись, а при сжигании не получишь тепла больше, чем стандартная энтальпия. И только это тепло пойдёт на нагревание газа. Это уже, на секундочку - закон сохранения энергии :)

Тут ведь вопрос не в том сколько энергии покинет систему (сколько энергии останется в газе после того как пройдет через кокс), а в том какая температура будет в очаге горения. Если считать 10 МДж, то температура будет 1400 и чугун (точнее шлак) вовсе на поправится. Т.е. энергия то крутится внутри системы, но весь вопрос в том сколько ее там крутится.

Ссылка на комментарий
В 24.05.2024 в 07:31, Nikolay_t сказал:

... но весь вопрос в том сколько ее там крутится.

 

А это не имеет отношения к термодинамике. Вы можете только оценивать температуру. Вычислять там нечего, поскольку понятие "температура в печи" не имеет смысла. А для оценки вам достаточно стандартных величин, ибо никакие ухищрения не помогут вам построить модель с опорой только на термодинамику.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Значит система медная трубочка,цинк,вода тоже неравновесная. Вода поступает холодная,

водяной пар улетает горячий. Поди высчитай,сколько там тепла выделилось,замучишься.

Проще калориметром померить,и убыль металлического цинка взвесить...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...