Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Материал тигля для щелочной плавки


Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Увы, с окислителями у серебра печально:

Цитата

Расплавленное едкое кали очень незначительно действует на серебро; его действие можно усилить, если к сплаву добавить селитру

https://www.chem.msu.ru/img/docs/ДМ_и_СДЯВ/vremennie-predelnie-normi-rashoda-dragotsennih-metallov-na-nauchnie--uchebnie--remontnie-i-drugie-proizvodstvennie-raboti-.pdf

Ссылка на комментарий
В 22.05.2024 в 16:30, podlyinarod сказал:

Нитраты могут очень попортить погоду... Нитрат серебра разлагается только при 440 ºC.

Ужель серебро круче золота в нитратах?..

Так серебро так и восстанавливают, смешивая отходы, например хлорид, со смесью карбоната и нитрата натрия.

 

Ссылка на комментарий
В 22.05.2024 в 18:53, aversun сказал:

со смесью карбоната и нитрата натрия.

Во-первых, чаще всего советуют только карбонат, во-вторых, при щелочной плавке не карбонат, а гидроксид...

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

В железе самый очевидный вариант, но не лучший т.к. в расплаве щелочи с селитрой и оно очень медленно окисляется - сначала быстро покрывается черной пленкой Fe3O4, который затем медленно окисляется до красного Fe2O3. Никель очень стоек к большинству химических воздействий (чем напоминает платиновые металлы), однако, тигли из него дороги и редки. Думаю, что заваренный с одной стороны кусок толстой трубы из нержавейки с высоким содержанием никеля лучший вариант. Если наличие взвеси окиси железа не проблема, то я бы остановился на железе.

  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
В 22.05.2024 в 21:29, Shizuma Eiku сказал:

Никель очень стоек к большинству химических воздействий (чем напоминает платиновые металлы), однако, тигли из него дороги и редки.

Ну, гальваника никелем - вещь не сложная, так что можно извернуться. Главная проблема тут будет с пористостью.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 22.05.2024 в 21:46, podlyinarod сказал:

Ну, гальваника никелем - вещь не сложная, так что можно извернуться. Главная проблема тут будет с пористостью.

Наименьшее количество пор и наибольшая стойкость у матовых осадков никеля, из электролитов с хлоридом никеля и борной кислотой.

Вообще, с этой точки зрения, посеребрить и заполировать войлоком тоже можно, серебро получится не сильно дороже, зато абсолютно стойким к окислителям при высокой температуре.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Только у серебра с температурой плавления плохо. А мне надо выше тысячи.  Чтоб из соды оксид натрия капал. Есть никелевый тигель с крышкой. Получится ли?

Ссылка на комментарий
В 24.05.2024 в 19:29, Выползень сказал:

Только у серебра с температурой плавления плохо. А мне надо выше тысячи.  Чтоб из соды оксид натрия капал. Есть никелевый тигель с крышкой. Получится ли?

А не будет капать даже в платине, не разлагается карбонат натрия, так и улетит постепенно.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 24.05.2024 в 19:29, Выползень сказал:

А мне надо выше тысячи.

До такой температуры трудно прогреть обычно.

В 24.05.2024 в 19:29, Выползень сказал:

Чтоб из соды оксид натрия капал.

Он не будет капать - при той температуре, когда начинается диссоциация соды на оксиды, сам оксид натрия и сода становятся летучими.

Ссылка на комментарий
В 24.05.2024 в 19:29, Выползень сказал:

Только у серебра с температурой плавления плохо. А мне надо выше тысячи.  Чтоб из соды оксид натрия капал. Есть никелевый тигель с крышкой. Получится ли?

Если цель получить щёлочь - что соду, что поваренную соль, можно гидролизовать водой уже при 400С.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...