Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Тб со ртутью


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Планирую работать с небольшими количеством ртути(до 3 грамм). Какая тб при работе с ней? И как по окраске иодида меди определить уже опасную концентрацию паров?

Ссылка на комментарий
В 28.05.2024 в 16:46, pauk сказал:

Вот тема, в которой есть ссылки на литературу и даже рецепт приготовления бумажки с иодидом меди.

Спасибо. Но правил ТБ я там не нашел

Ссылка на комментарий
В 28.05.2024 в 17:33, вячеславыч сказал:

Спасибо. Но правил ТБ я там не нашел

Ищите книгу - Пугачевич П. П. Работа с ртутью в лабораторных и производственных условиях. Химия (1972)

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

3 грамма ртути ~ 0,22 см3. Чтобы получить отравление при работе с таким количеством, это надо ещё постараться. Работайте в проветриваемом помещении и не проливайте её мимо тазика. Этого достаточно. А что именно вы собираетесь делать с этой ртутью? Если пока не решили, то запаяйте её в старую ампулу от инъекций или поместите в небольшой пузырёк с узким горлышком и плотной пробкой, и загерметизируйте чем-нибудь подходящим. Неорганические соединения ртути практически безопасны, если их не брать в рот и не нагревать. Органические, как правило, летучи и очень токсичны, не делайте их.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 28.05.2024 в 22:34, pauk сказал:

3 грамма ртути ~ 0,22 см3. Чтобы получить отравление при работе с таким количеством, это надо ещё постараться. Работайте в проветриваемом помещении и не проливайте её мимо тазика. Этого достаточно. А что именно вы собираетесь делать с этой ртутью? Если пока не решили, то запаяйте её в старую ампулу от инъекций или поместите в небольшой пузырёк с узким горлышком и плотной пробкой, и загерметизируйте чем-нибудь подходящим. Неорганические соединения ртути практически безопасны, если их не брать в рот и не нагревать. Органические, как правило, летучи и очень токсичны, не делайте их.

В квартире можно? Часть хочу перевести в нитрат и Реактив несслера, потом еще пигменты термохромные делать. С амальгамами побаловаться чутка. Кристаллы серебра вырастить. Можа гремучую получу. Часть в коллекцию пойдет

Ссылка на комментарий

Надо работать со ртутью обязательно на открытом воздухе. Затем, чрезвычайно важно делать это максимально аккуратно и используя большой поднос с высокими краями - ртуть очень подвижна, ее очень легко пролить мимо.

  • Спасибо! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Всем спасибо. А если 4 грамма ртути под слоем воды(знаю что пропускает) пролежит на балконе месяц - два, она оттуда никуда не денется?

В 29.05.2024 в 02:23, Shizuma Eiku сказал:

Надо работать со ртутью обязательно на открытом воздухе. Затем, чрезвычайно важно делать это максимально аккуратно и используя большой поднос с высокими краями - ртуть очень подвижна, ее очень легко пролить мимо.

 

Ссылка на комментарий
В 30.05.2024 в 10:16, вячеславыч сказал:

Всем спасибо. А если 4 грамма ртути под слоем воды(знаю что пропускает) пролежит на балконе месяц - два, она оттуда никуда не денется?

 

За 2 месяца не улетит никуда, не переживайте, по крайней мере на глаз не заметите.

Изменено пользователем Romius87
Ссылка на комментарий
В 30.05.2024 в 10:16, вячеславыч сказал:

А если 4 грамма ртути под слоем воды(знаю что пропускает) пролежит на балконе месяц - два, она оттуда никуда не денется?

В закрытых флакончиках под слоем воды ртуть хранится бесконечно долго.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...