Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

получение формальдегида (метаналя) из полиацеталя


Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Лучше параформ брать, он продается.

Лучше формалина, тк воду продают.

А вот перекись с водой приходится брать, пока не научился делать. 270 руб литр ( воды там 70%). Ипонский?

Ссылка на комментарий
В 03.06.2024 в 02:03, podlyinarod сказал:

Концентрация будет 100%. Инфа сотка.

:ag:

Даже в долго работающих аппаратах, где выделяется газ, его ровно 100% никогда не бывает. Просто примесь воздуха получается незначительной и ни на что не влияющей.

В 03.06.2024 в 02:03, podlyinarod сказал:

Всё содержит какие-нибудь добавки, вы не исключение.

Не знаю, причем тут я, но продажный формалин более-мене чистый. Из пластика формальдегид конечно будет, но не слишком чистый и довольно разбавленный.

Ссылка на комментарий
В 03.06.2024 в 19:57, Shizuma Eiku сказал:

Даже в долго работающих аппаратах, где выделяется газ, его ровно 100% никогда не бывает

Ага, а с параформом или формалином бывает. С точностью до сотого знака после запятой. :)

 

В 03.06.2024 в 19:57, Shizuma Eiku сказал:

продажный формалин более-мене чистый

:) Тогда он бы полимеризовался моментально почти. Там карбинол или что-то такое всегда есть. Да и воды немного имеется. :)

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 03.06.2024 в 20:15, podlyinarod сказал:

Ага, а с параформом или формалином бывает. С точностью до сотого знака после запятой. :)

Нет конечно. Даже газ из баллона 100% никогда не бывает.

В 03.06.2024 в 20:15, podlyinarod сказал:

огда он бы полимеризовался моментально почти. Там карбинол или что-то такое всегда есть.

Полученный из пластика будет гораздо хуже.

Ссылка на комментарий
В 03.06.2024 в 19:57, Shizuma Eiku сказал:

довольно разбавленный.

Я очень хотел бы знать, чем таким будет разбавлен метаналь при термической деструкции параформа/полиацеталя. :)

Ссылка на комментарий
В 03.06.2024 в 20:18, podlyinarod сказал:

Я очень хотел бы знать, чем таким будет разбавлен метаналь при термической деструкции параформа/полиацеталя. :)

В случае полиформальдегида это зависит от его конкретного состава. Но по любому, что пластик не является чистым параформом.

Ну а если купить параформ, то да, из него будет формальдегид, но опять-же, рациональнее купить готовый раствор.

Ссылка на комментарий
В 03.06.2024 в 22:18, podlyinarod сказал:

Я очень хотел бы знать, чем таким будет разбавлен метаналь при термической деструкции параформа/полиацеталя. :)

Полиацеталь бывает гомополимер и сополимер. Гомополимер (делрин, например) - чистый полиформальдегид с ацетатными концевыми группами. Сополимер содержит примерно 2% окиси этилена. Стабилизаторов суммарно около 1%. При термической деструкции будет выделяться довольно чистый формальдегид.

Сам делал и знаю, что используют отходы полиацеталя для синтеза диоксолана, триоксана.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 03.06.2024 в 20:15, podlyinarod сказал:

продажный формалин более-мене чистый

У меня у старого формалина на дне белое, те концентрация упала...

 

В 03.06.2024 в 20:37, Shizuma Eiku сказал:

Но по любому, что пластик не является чистым параформом.

явно что-то есть, параформ мягкий, а из полиацеталя продают чушки цилиндры, для токарных.

Мелочевку делать, типа крышек на объектив, колец. Выглядит солидно.

Из чистого параформа чушка будет колбасой, форму не держит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...