Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Помогите найти ошибку в ОВР


Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 05.06.2024 в 09:59, Solovey сказал:

4+

    Может, я уже сурово от жизни поотстал...

Но разве в электронном балансе не о степенях окисления речь?! А они, вроде раньше в отличие от зарядов ионов наоборот записывались, т.е. "+4"...

 

   Или сейчас всё настолько сурово в методике химии поменялось?

Ссылка на комментарий
В 05.06.2024 в 13:52, Nemo_78 сказал:

    Может, я уже сурово от жизни поотстал...

Но разве в электронном балансе не о степенях окисления речь?! А они, вроде раньше в отличие от зарядов ионов наоборот записывались, т.е. "+4"...    Или сейчас всё настолько сурово в методике химии поменялось?

Таких тонкостей даже не знал, вероятно, в те времена когда я учился их не было, а может просто забылось....

Речь идет о степенях окисления, т.е. +4

Ссылка на комментарий

Да это одно и то же. Степень окисления +4 - это что у атома "стянули ненадолго подержать" 4 электрончика. Они ведь отрицательные, соответственно атом становится положительным.

Ссылка на комментарий
В 05.06.2024 в 13:57, aversun сказал:

Таких тонкостей даже не знал, вероятно, в те времена когда я учился их не было, а может просто забылось....

    Так, как я описал, раньше было по методическим канонам. И именно, якобы, для разведения понятий. Но, насколько эти требования актуальны ныне, утверждать не могу.

В 05.06.2024 в 14:24, podlyinarod сказал:

Да это одно и то же.

    Увы, но нет. Принципиальным является именно формальный характер понятия "степень окисления" в отличие от заряда реального иона. Конечно, в средней школе никто головы школярам понятием "эффективный заряд" забивать и не думал.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...