Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Удобрения - проблемы и решения


GeorgSwyat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 22.06.2024 в 21:59, Shizuma Eiku сказал:

Почему вообще ты так думаешь?

Потому что вы его первым произнесли. И сами опровергли. Удобно.

В 22.06.2024 в 21:59, Shizuma Eiku сказал:

В основном, это связано с самим способом сборки радиодеталей на печатной плате. В этом случае пайка действительно единственный вариант, но не сварка так точно

Чего? Во-первых, сварка применялась. Во-вторых, в микросборках, микромодулях и микросхемах и прочих полупроводниковых и не очень приборах сварка - основной способ наряду с пайкой.

В 22.06.2024 в 21:59, Shizuma Eiku сказал:

Это чрезвычайно большая сила тока - откуда может создастся такой скачок напряжения, чтобы развить её?

Пипец, господа! В чате "элеХтрик", не знающий термин "ток короткого замыкания"...

В 22.06.2024 в 21:59, Shizuma Eiku сказал:

Сама мысль что соединение должно выдержать безумную силу тока неверна - гораздо лучше если провод обгорит, оплавится и отвалится за мгновение

А он скорее всего не отвалится. Но пружина ослабнет, и будут окислы, дающие нестабильное сопротивление и дальнейший нагрев. Вы статью по моей ссылке читали?

В 22.06.2024 в 21:59, Shizuma Eiku сказал:

Если предположить, что через обычный провод внезапно пройдет ток силой 330 А, то вне зависимости от самого типа соединения, я бы ожидал что провод сгорит в каком-то месте.

А я, когда писал, в уме посчитал температуры перегрева. В этом разница между нами.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 22.06.2024 в 22:06, podlyinarod сказал:

Потому что вы его первым произнесли.

Где и когда? :lol:

В 22.06.2024 в 22:06, podlyinarod сказал:

Во-первых, сварка применялась.

Трудновато будет приварить радиодеталь:ag:

В 22.06.2024 в 22:06, podlyinarod сказал:

Во-вторых, в микросборках, микромодулях и микросхемах и прочих полупроводниковых и не очень приборах сварка - основной способ наряду с пайкой.

Пайка там, обычный BGA.

В 22.06.2024 в 22:06, podlyinarod сказал:

А он скорее всего не отвалится. Но пружина ослабнет, и будут окислы, дающие нестабильное сопротивление и дальнейший нагрев.

Нет, оплавленные места соединений и слой продуктов окисления не дают замкнуться цепи снова. Да и, в принципе, обычно речь идет о всего 230В - это не настолько высокое напряжение, чтобы легко миновать плохой контакт.

В 22.06.2024 в 22:06, podlyinarod сказал:

Вы статью по моей ссылке читали?

Если честно, не заметил вообще.

В 22.06.2024 в 22:06, podlyinarod сказал:

А я, когда писал, в уме посчитал температуры перегрева.

:ag:

Как?

В 22.06.2024 в 22:06, podlyinarod сказал:

В этом разница между нами.

И её можно было бы очень сильно уменьшить, если бы кто-то попробовал своими руками смонтировать проводку...

Ссылка на комментарий
В 22.06.2024 в 22:16, Shizuma Eiku сказал:

Где и когда?

Вот тут.

В 22.06.2024 в 22:16, Shizuma Eiku сказал:

Трудновато будет приварить радиодеталь

Вам да.

В 22.06.2024 в 22:16, Shizuma Eiku сказал:

Пайка там, обычный BGA.

Мамма мия!

В 22.06.2024 в 22:16, Shizuma Eiku сказал:

оплавленные места соединений и слой продуктов окисления не дают замкнуться цепи снова. Да и, в принципе, обычно речь идет о всего 230В - это не настолько высокое напряжение, чтобы легко миновать плохой контакт.

Вы думаете на языках, продолжения которых не знаете. Почему-то миллиомметр по приведённой мною статье легко пробил окислы...

В 22.06.2024 в 22:16, Shizuma Eiku сказал:

Если честно, не заметил вообще.

Если честно, вы даже науку логики не заметили.

В 22.06.2024 в 22:16, Shizuma Eiku сказал:

Как?

Ну по формулам, теплоемкости, Джоуль-Ленц...

В 22.06.2024 в 22:16, Shizuma Eiku сказал:

её можно было бы очень сильно уменьшить, если бы кто-то попробовал своими руками смонтировать проводку...

Так попробуйте.

Ссылка на комментарий
В 22.06.2024 в 22:25, podlyinarod сказал:
В 22.06.2024 в 22:16, Shizuma Eiku сказал:

Где и когда?

Вот тут.

Вот тут было написано:

В 22.06.2024 в 21:42, podlyinarod сказал:

Это вы такой оригинальный.

ПУЭ:

2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

Из этого следует что пайка надежнее или то что надо проводку паять:ag: ?

 

Действительно, из чего следует утверждение что пайка надежнее зажима и что проводку паяют? :lol:

В 22.06.2024 в 22:25, podlyinarod сказал:

Вам да.

Нет, любому это будет очень и очень трудно - радиодетали мелкие, а чтобы сварить контакты их надо расплавить (вообще говоря, под флюсом) :lol: Т.е. получается что чтобы приварить радиодеталь нужно её ножку нагреть до температуры плавления меди - порядка 1100о С! Большинство радиодеталей сгорят при таком нагреве, да и вообще - самый простой способ сварки это электросварка, если же пытаться приварить радиодеталь, то электричество её испортит.

В 22.06.2024 в 22:25, podlyinarod сказал:

Вы думаете на языках, продолжения которых не знаете. Почему-то миллиомметр по приведённой мною статье легко пробил окислы...

Я же писал что не читал - можно вкратце своими словами смысл передать?

В остальном, ситуация такая - коричневая и чистая медь может очень плохо проводить ток при небольших напряжениях в десятки вольт, однако, возможно и так, что она не обеспечит нужный контакт даже для бытовых 230В. У меня лампочка в ванной однажды совершенно не горела, пока не обновил контакты медных проводов, причем старые жили были абсолютно чистыми и хорошими на вид, просто коричневые. Несколько последних дней занимался электролизом и в какой-то момент застопорился на том, что он не идёт - оказалось, что дело в совершенно обычных на вид медных контактах, которые требовали чистки.

В 22.06.2024 в 22:25, podlyinarod сказал:

Ну по формулам, теплоемкости, Джоуль-Ленц...

Даже вооружившись этими формулами не получится так просто подсчитать температуру до которой что-либо нагреется :au:

В 22.06.2024 в 22:25, podlyinarod сказал:

Так попробуйте.

У меня есть опыт монтажа проводки (без сварки, увы :lol:), призыв попробовать к тебе относился.

Ссылка на комментарий
В 20.06.2024 в 02:32, Shizuma Eiku сказал:

Чушь по-моему. Самое надежное соединение не паянное - пайка обладает способностью неожиданно разваливаться, особенно тонкая, требует качественного лужения, которое не всегда достигается (в основном из-за безответственности) даже на меди, а надежная пайка с железом это целая история, затем, пайка разъединяется при нагревании - самое надежное соединение зажимное, на винтах. Отличный вариант - провод, зажатый между гайками через шайбы.

Чушь по-моему. Паянное соединение гораздо надёжней зажимного!

Зажимные соединения оправданны лишь как разборные. Почти всю электрику дома (начиная с щитка в подъезде) и в лабе (начиная со столба) пропаял ПОЦГ10-1 - он замечательно лудит и медь, и железо и алюминий с соответствующими флюсами. Если не лудится - значит косяк с жалом или припоем или флюсом или спаиваемыми изделиями, значит что-то надо менять. Железо отлично пропаивается с ортофосфорной кислотой.

Соединение на винтах при термоциклировании разбалтывается, у меня уже в привычке если делаю для себя или с меня спросят за косяки, пропаивать винтовые и болтовые неразборные соединения - типа вилок и розеток, местами даже припаиваю кусочки медного листа или монетки в качестве микрорадиаторов если предполагаю недопустимое тепловыделение при эксплуатации.

Мало вы видели горелых винтовых и болтовых соединений, раз предпочитаете экономию времени надёжности пайки.

В 23.06.2024 в 00:43, Shizuma Eiku сказал:

Вот тут было написано:

Из этого следует что пайка надежнее или то что надо проводку паять:ag: ?

 

Действительно, из чего следует утверждение что пайка надежнее зажима и что проводку паяют? :lol:

Нет, любому это будет очень и очень трудно - радиодетали мелкие, а чтобы сварить контакты их надо расплавить (вообще говоря, под флюсом) :lol: Т.е. получается что чтобы приварить радиодеталь нужно её ножку нагреть до температуры плавления меди - порядка 1100о С! Большинство радиодеталей сгорят при таком нагреве, да и вообще - самый простой способ сварки это электросварка, если же пытаться приварить радиодеталь, то электричество её испортит.

Я же писал что не читал - можно вкратце своими словами смысл передать?

В остальном, ситуация такая - коричневая и чистая медь может очень плохо проводить ток при небольших напряжениях в десятки вольт, однако, возможно и так, что она не обеспечит нужный контакт даже для бытовых 230В. У меня лампочка в ванной однажды совершенно не горела, пока не обновил контакты медных проводов, причем старые жили были абсолютно чистыми и хорошими на вид, просто коричневые. Несколько последних дней занимался электролизом и в какой-то момент застопорился на том, что он не идёт - оказалось, что дело в совершенно обычных на вид медных контактах, которые требовали чистки.

Даже вооружившись этими формулами не получится так просто подсчитать температуру до которой что-либо нагреется :au:

У меня есть опыт монтажа проводки (без сварки, увы :lol:), призыв попробовать к тебе относился.

Так один "тимуровец" снёс мне на клеммах серебрянную гальванику до меди, отчего они через день сгорели.

Зачастую достаточно оценить нагрев с точностью +- пару раз - а это можно прикинуть и в уме, если же не умеешь, то глянь соответствующие таблицы.

Изменено пользователем Максим0
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 22.06.2024 в 23:01, Максим0 сказал:

Чушь по-моему. Паянное соединение гораздо надёжней зажимного!

Зажимные соединения оправданны лишь как разборные. Почти всю электрику дома (начиная с щитка в подъезде) и в лабе (начиная со столба) пропаял ПОЦГ10-1 - он замечательно лудит и медь, и железо и алюминий с соответствующими флюсами. Если не лудится - значит косяк с жалом или припоем или флюсом или спаиваемыми изделиями, значит что-то надо менять. Железо отлично пропаивается с ортофосфорной кислотой.

Даже хорошая на вид пайка может внезапно отваливаться, ну а железо, луженное с флюсом из фосфорной кислоты это вообще несерьезно.

В 22.06.2024 в 23:01, Максим0 сказал:

Соединение на винтах при термоциклировании разбалтывается, у меня уже в привычке если делаю для себя или с меня спросят за косяки, пропаивать винтовые и болтовые неразборные соединения - типа вилок и розеток, местами даже припаиваю кусочки медного листа или монетки в качестве микрорадиаторов если предполагаю недопустимое тепловыделение при эксплуатации.

Так там ведь винт или гайка закручены - что им колебания в несколько десятков градусов?

В 22.06.2024 в 23:01, Максим0 сказал:

Мало вы видели горелых винтовых и болтовых соединений, раз предпочитаете экономию времени надёжности пайки.

Так чему там гореть если прижимной контакт постоянный и сильный?

В 22.06.2024 в 23:01, Максим0 сказал:

Зачастую достаточно оценить нагрев с точностью +- пару раз - а это можно прикинуть и в уме, если же не умеешь, то глянь соответствующие таблицы.

Я так и не понял температуру чего конкретно он там высчитывал.

Ссылка на комментарий
В 22.06.2024 в 23:11, Shizuma Eiku сказал:

Даже хорошая на вид пайка может внезапно отваливаться, ну а железо, луженное с флюсом из фосфорной кислоты это вообще несерьезно.

Так там ведь винт или гайка закручены - что им колебания в несколько десятков градусов?

Так чему там гореть если прижимной контакт постоянный и сильный?

Я так и не понял температуру чего конкретно он там высчитывал.

  Может и несерьезно зато держит хорошо. Насчет контакт постоянный и сильный. Дьявол кроется в деталях а именно в разности тепловых коэффициентов линейного расширения материала болта и проводов. Что усугубляется тем что медь и алюминий весьма пластичны. Поэтому со временем контакт станет становиться хуже и хуже а когда дело дойдет до микровспышек дуги между соединяемыми проводами то резко ускорится.

Ссылка на комментарий
В 23.06.2024 в 01:27, Begemot_555 сказал:

Дьявол кроется в деталях а именно в разности тепловых коэффициентов линейного расширения материала болта и проводов. Что усугубляется тем что медь и алюминий весьма пластичны.

Вполне возможно он и влияет, хотя я не был бы в этом уверен.. Однако, у стали коэффициент линейного расширения немного выше чем у меди, поэтому если медный провод будет зажат болтом и гайкой, то он всегда будет прижат сильно.

В 23.06.2024 в 01:27, Begemot_555 сказал:

Поэтому со временем контакт станет становиться хуже и хуже а когда дело дойдет до микровспышек дуги между соединяемыми проводами то резко ускорится.

Там либо есть контакт и нет разряда, либо контакта нет из-за непроводящего слоя, и тогда разряда также нет.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
Ссылка на комментарий
В 23.06.2024 в 21:59, Shizuma Eiku сказал:

Вполне возможно он и влияет, хотя я не был бы в этом уверен.. Однако, у стали коэффициент линейного расширения немного выше чем у меди, поэтому если медный провод будет зажат болтом и гайкой, то он всегда будет прижат сильно.

 

Ровно наоборот. У меди раза в полтора выше и в том то и подвох что медь еще и пластична и со временем многократно расширяясь и сжимаясь появится зазор в контакте. 

 

Впрочем вы мне можете верить или не верить это неважно. Но это информация из лекции зам начальника теруправления Госнадзорохрантруда по электробезопасности.

Ссылка на комментарий
В 23.06.2024 в 22:35, Begemot_555 сказал:

Ровно наоборот. У меди раза в полтора выше и в том то и подвох что медь еще и пластична и со временем многократно расширяясь и сжимаясь появится зазор в контакте. 

Ну тогда медь будет постоянно давить на сталь :lol:

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...